Узел регулирования наружного зеркала заднего вида

 

(57) Устройство относится к автомобилестроению и может быть использовано в конструкции наружного зеркала транспортного средства с возможностью регулирования положения зеркального элемента относительно неподвижного корпуса. В узле регулирования наружного зеркала заднего вида подвижная чашка (1) жестко прикреплена к зеркальному элементу (2), неподвижная чашка (3) жестко прикреплена к корпусу (4). Подвижная чашка (1) и неподвижная чашка (3) имеют полусферическую форму. Между подвижной чашкой (1) и неподвижной чашкой (3) размещена промежуточная полусферическая чашка (5), снабженная с внутренней и внешней стороны дугообразными выступами (6), перпендикулярно выполненными относительно друг друга, а внешняя сторона (7) подвижной чашки (1) и внутренняя сторона (8) неподвижной чашки (3) имеют ответные дугообразные выемки (9). За счет того, что узел регулирования наружного зеркала заднего вида состоит из полусферических чашек, достигается плавность регулирования. Точность регулирования достигается наличием на полусферических чашках дугообразных выступов, перпендикулярно выполненных относительно друг друга, согласно которых происходит регулирование зеркального элемента в различных плоскостях, 1 илл.

Устройство относится к автомобилестроению и может быть использовано в конструкции наружного зеркала транспортного средства с возможностью регулирования положения зеркального элемента относительно неподвижного корпуса.

Известно наружное автомобильное зеркало заднего вида, содержащее плоскую рамку с зеркальным элементом, держатель, полый шаровый сектор, взаимодействующий с ответным опорным кольцом, имеющим центральный выступ. В полости шарового сектора на центральный выступ надета сферическая шайба, а на его торце закреплена плоская сферическая шайба с цапфами. Между сферической шайбой и плоской сферической шайбой установлена цилиндрическая пружина. [1]

Известно зеркало заднего вида для автомобиля, содержащее зеркальный элемент со сферическим элементом, неподвижно закрепленным на нем посредством перпендикулярных относительно друг друга держателей, взаимодействующих с ответными углублениями прилива основания, имеющего углубление в виде сферической поверхности. Сферический элемент завальцован в углублении прилива [2]. Недостатком данной конструкции является ненадежная фиксация зеркального элемента в заданном положении, поскольку в процессе эксплуатации в результате износа деталей узла вращения появляется люфт, неудобство регулирования угла отражения зеркального элемента, поскольку в устройстве не предусмотрена возможность дистанционного управления, например, из кабины водителя, а также постоянное напряжение в узле вращения, которое не позволяет точно отрегулировать положение зеркального элемента.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является ручной привод наружного зеркала заднего вида, содержащий подвижную чашку, жестко прикрепленную к зеркальному элементу и неподвижную чашку, жестко прикрепленную к основанию, а также размещенный между подвижной и неподвижной чашками поворотный вибродемпфирующий механизм, состоящий из соединительного кронштейна, амортизатора и направляющей. Подвижная чашка выполнена охватывающей снаружи неподвижную чашку и взаимодействующей своей внутренней поверхностью с наружной поверхностью неподвижной чашки. Подвижная чашка снабжена дугообразными выступами, во внутренние полости которых имеют возможность заходить при максимальном угле поворота подвижной чашки выступающие бобышки крепления основания. [3] Недостатком данного устройства является малый угол регулирования зеркального элемента, а также напряженное состояние в узлах вращения при попытке изменения положения зеркального элемента. Кроме того, большое количество деталей и сложность технологической сборки устройства приводит к увеличению себестоимости конечного продукта.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности работы, обеспечение плавности и точности регулирования, исключение каких-либо посторонних качений зеркального элемента при регулировании, снижение себестоимости конечного продукта - наружного зеркала заднего вида транспортного средства.

Указанный результат достигается тем, что в узле регулирования наружного зеркала заднего вида, содержащем подвижную чашку, жестко прикрепленную к зеркальному элементу и неподвижную чашку, жестко прикрепленную к корпусу, чашки имеют полусферическую форму с центрами радиусов, расположенными в одной точке, между подвижной и неподвижной чашками размещена промежуточная полусферическая чашка, снабженная с внутренней и внешней сторон дугообразными выступами, перпендикулярно выполненными относительно друг друга, а внешняя сторона подвижной чашки и внутренняя сторона неподвижной чашки имеют ответные дугообразные выемки, при этом подвижная чашка имеет крепление для подпружиненных тросов управления, а в промежуточной полусферической и неподвижной чашках выполнены отверстия для подпружиненных тросов управления.

За счет того, что узел регулирования наружного зеркала заднего вида состоит из полусферических чашек, достигается плавность регулирования. Точность регулирования достигается наличием на полусферических чашках дугообразных выступов, перпендикулярно выполненных относительно друг друга, согласно которых происходит регулирование зеркального элемента в различных плоскостях, при этом центры радиусов подвижной, промежуточной и неподвижной чашек располагаются в одной точке. Наличие трех подпружиненных тросов для управления узлом регулирования наружного зеркала заднего вида, расположенных, например, по окружности равноудаленными друг от Друга, надежно фиксирует полусферические чашки в заданном положении и обеспечивает точное управление зеркальным элементом при необходимости изменения угла отражения последнего. Конструкция узла регулирования наружного зеркала заднего вида состоит из небольшого количества деталей, технологически простых в изготовлении и сборки конечного продукта, что обуславливает его низкую себестоимость в массовом производстве.

Узел регулирования наружного зеркала заднего вида иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид узла регулирования наружного зеркала заднего вида.

Узел регулирования наружного зеркала заднего вида содержит подвижную чашку 1 (фиг.1), жестко прикрепленную к зеркальному элементу 2 и неподвижную чашку 3, жестко прикрепленную к корпусу 4. Между подвижной чашкой 1 и неподвижной чашкой 3 размещена промежуточная полусферическая чашка 5, снабженная с внутренней и внешней стороны дугообразными выступами 6, перпендикулярно выполненными относительно друг друга, а внешняя сторона 7 подвижной чашки 1 и внутренняя сторона 8 неподвижной чашки 3 имеют ответные дугообразные выемки 9. В подвижной чашке 1 и в корпусе 4 выполнены отверстия 10 и 11 соответственно для тросов 12, подпружиненных пружинами 13.

Узел регулирования наружного зеркала заднего вида работает следующим образом. При втягивании любого из подпружиненных тросов управления 12 происходит поворот подвижной чашки 1 относительно промежуточной полусферической чашки 5 в плоскости (А), определенной соответствующим дугообразным выступом 6 промежуточной полусферической чашки 5 и дугообразной выемкой 9 подвижной чашки 1. Одновременно происходит поворот промежуточной полусферической чашки 5 вместе с подвижной чашкой 1 относительно неподвижной чашки 3 в плоскости (Б), перпендикулярной плоскости (А) и определенной соответствующим дугообразным выступом 6 промежуточной полусферической чашки 5 и дугообразной выемкой 9 подвижной чашки 1. Источники информации:

1. Патент СССР 1823829 (ДубровичА.Е., СеменовА.Н.), 14.05.1991 г., «Наружное автомобильное зеркало заднего вида».

2. Зеркало заднего вида для автомобиля, производитель ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод».

3. Патент РФ на полезную модель 44605 (БеляевЮ.А., БолотовМ.В., ИльинА.Г, ГолубевА.А.), 29.12.2004 г., «Ручной привод наружного зеркала заднего вида».

Узел регулирования наружного зеркала заднего вида, содержащий подвижную чашку, жестко прикрепленную к зеркальному элементу, и неподвижную чашку, жестко прикрепленную к корпусу, отличающийся тем, что чашки имеют полусферическую форму с центрами радиусов, расположенными в одной точке, между подвижной и неподвижной чашками размещена промежуточная полусферическая чашка, снабженная с внутренней и внешней стороны дугообразными выступами, перпендикулярно выполненными относительно друг друга, а внешняя сторона подвижной чашки и внутренняя сторона неподвижной чашки имеют ответные дугообразные выемки, при этом подвижная чашка имеет крепление для подпружиненных тросов управления, а в промежуточной полусферической и неподвижной чашках выполнены отверстия для подпружиненных тросов управления.



 

Наверх