Устройство для закрепления заготовок лопаток под обработку

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к опорным устройствам, применяемым для фиксации и закрепления деталей сложной формы во время механической обработки. Устройство для закрепления заготовок лопаток под обработку, содержит корпус с полостью под заготовку, а также базирующие элементы и фиксатор, размещенные в полости и закрепленные на внутренних стенках корпуса. Корпус устройства выполнен из состыкованных и скрепленных между собой секций, при этом полость под заготовку выполнена в форме полости стакана. Секции корпуса скреплены между собой винтами и в них выполнен базирующий паз. Устройство позволяет производить заполнение легкоплавким сплавом заготовок лопаток с различной длиной пера, полностью размещая каждую из них внутри кассеты, повышая при этом надежность крепления детали и точность ее обработки. Осн. п. изобр. - 1, доп. - 2, фиг. - 5.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к опорным устройствам, применяемым для фиксации и закрепления деталей сложной формы в том числе лопаток газотурбинных двигателей во время механической обработки.

Известно устройство для крепления лопаток турбины при механической обработки а.с. 84940, за 1948 г, кл. В23С 3/18, содержащее кассету с полостью под заготовку, базирующими элементами и фиксатором.

Недостатком устройства является возможная деформация лопаток при механическом креплении, в результате чего снижается точность обработанных заготовок. Кроме того, устройство предназначено только для одного типоразмера лопаток.

Известно устройство для крепления турбинных лопаток в кассетах базирующего приспособления (а.с. 298456 за 71 г., кл. В23р 15/02), содержащее корпус с ложементами, прижимами и кассетами, припаянными к обрабатываемой лопатке.

Недостатком устройства является невысокая точность изготовления хвостовика и полки турбинной лопатки из-за того, что базовые поверхности 2-х кассет при неравномерной усадки легкоплавкого материала смещаются и разворачиваются относительно друг друга.

Наиболее близким предлагаемому техническому решению является устройство для закрепления лопаток под механическую обработку, содержащее корпус с полостью под изделие, а также базирующие элементы и фиксатор, размещенные в этой полости и закрепленные на внутренних стенках корпуса, (а.с. 1020199 за 83 г., кл. B23Q 3/06).

Недостатком устройства является то, что посредством него возможно изготовление турбинной лопатки только одного типоразмера, что вызывает необходимость иметь большое количество устройств на каждый типоразмер лопатки.

Предложенная полезная модель отличается от известного устройства тем, что корпус ее выполнен из состыкованных и скрепленных между собой секций, при этом полость под заготовку выполнена в форме стакана.

Задача предложения - расширение технологических возможностей устройства, повышение надежности крепления заготовки и точности ее обработки.

Задача достигается осуществлением технического результата, заключающегося в том, что в устройстве для закрепления заготовок лопаток под обработку, содержащем корпус с полостью под заготовку, а также базирующие элементы и фиксатор, размещенные в полости и закрепленные на внутренних стенках корпуса, последний выполнен из состыкованных и скрепленных между собой секций, при этом полость под заготовку выполнена в форме стакана.

Устройство поясняется фигурами, на которых изображено:

1 - общий вид устройства

2 - вид сбоку со стороны хвостовика

3-5 - разрезы корпуса устройства по А-А, Б-Б и В-В (соответственно).

Устройство для закрепления заготовок лопаток под обработку содержит корпус, выполненный из состыкованных секций 1-6. Секции 1-5 выполнены с внутренней полостью 7, секция 6 - без полости. Состыкованные секции скреплены винтами 8 в кассету и образуют при этом единую полость в корпусе для поочередного размещения в ней заготовок лопаток 9 различного типоразмера. Вдоль корпуса на внутренних его стенках распределены и закреплены базирующие элементы (опоры 10, 11, 12) и поджим 13. Секции 1-6 корпуса устройства выполнены с базирующим пазом 14. Полость корпуса закрыта уплотняющими элементами 15 и заполнена легкоплавким материалом 16.

Собирают кассету из секций, количество которых зависит от длины заготовки лопатки 9. Если у заготовки лопатки отсутствует бандажная полка, используют секцию 6 без внутренней полости. Поскольку базирующие элементы (опоры 10, 11, 12) и поджим 13 распределены по секциям, то, исключая консольность хвостовика заготовки лопатки, в кассету добавляют секцию без базирующих элементов. Относительную ориентацию секций 1-6 производят по базирующему пазу 14, после чего их скрепляют винтами 8. Потом в полость вводят заготовку лопатки 9, ориентируют последнюю базирующими опорами 10-12 и фиксируют ее положение поджимом 13. Затем полость кассеты заполняют легкоплавким материалом 16 и закрывают ее уплотняющими элементами 15. Таким образом, устройство позволяет производить заполнение легкоплавким сплавом заготовок лопаток с различной длиной пера, полностью размещая каждую из них внутри кассеты, повышая при этом надежность крепления детали и точность ее обработки.

1. Устройство для закрепления заготовок лопаток под обработку, содержащее корпус с полостью под заготовку, а также базирующие элементы и фиксатор, размещенные в полости и закрепленные на внутренних стенках корпуса, отличающееся тем, что корпус выполнен из состыкованных и скрепленных между собой секций, при этом полость под заготовку выполнена в форме полости стакана.

2. Устройство для закрепления заготовок лопаток под обработку по п.1, отличающееся тем, что секции корпуса скреплены между собой винтами.

3. Устройство для закрепления заготовок лопаток под обработку по п.1, отличающееся тем, что в секциях корпуса выполнен базирующий паз.



 

Наверх