Резец

 

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием и может быть использована в качестве резца для обработки колесных пар подвижного состава железнодорожного транспорта. Резец содержит комбинированную державку, режущую пластину, установленную на державке посредством узла крепления - прихвата, в свою очередь державка резца состоит из верхнего и нижнего металлических слоев, укосины, выполненной в виде соединенных между собой ромбов по всей длине державки, с каналами в стенках, заполненных виброгасящим композиционным материалом, один из ромбов имеет заливное отверстие с крышкой, полость, находящаяся внутри ромбов, заполнена композиционным материалом, полость у головки резца заполнена термостойким композиционным материалом, а остальная внутренняя полость державки заполнена композиционным материалом. Технический результат - повышение надежности резца, ил. 1.

Полезная модель относится к области обработки материалов резанием и может быть использована в качестве резца для обработки колесных пар подвижного состава железнодорожного транспорта.

Известен резец, содержащий державку, режущую пластину, установленную на державке, и вставку из высоконаполненного композиционного материала (RU 2012440, В23В 27/00, 1994 г).

Недостатком данного резца является недостаточная жесткость конструкции, а соответственно ее надежность.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является резец, содержащий выполненную с верхним и нижним металлическими слоями державку, в которой расположена режущая пластина и узел ее крепления, укосину, установленную в пазах, выполненных на внутренних поверхностях верхнего и нижнего металлических слоев державки, и композиционный материал, размещенный в полости между укосиной и верхним и нижним металлическими слоями, причем укосина выполнена в виде элементов фермы, расположенных по всей длине державки под различными углами друг к другу и к верхнему и нижнему металлическими слоям, причем полость у головки резца заполнена термостойким композиционным материалом (RU 2280542, В23В 27/00, опубл. бюл. 21, 27.07.2006).

Недостатком данного резца является недостаточная жесткость, что приводит к его низкой надежности.

Задача полезной модели - повысить надежность резца за счет увеличения жесткости и уменьшения вибродинамических нагрузок, приходящихся на державку и режущую пластину.

Технический результат достигается тем, что резец, содержащий выполненную с верхним и нижним металлическими слоями державку, в которой расположена режущая пластина, узел ее крепления, укосину, установленную в пазах, выполненных на внутренних поверхностях верхнего и нижнего металлических слоев державки, композиционный материал, размещенный в полости между укосиной, верхним и нижним металлическими слоями державки, в полости у головки резца размещен термостойкий композиционный материал, причем укосина выполнена в виде соединенных между собой ромбов с каналами в стенках, которые заполнены виброгасящим композиционным материалом, ромбы расположены по всей длине державки, полость внутри ромбов заполнена композиционным материалом, а один из ромбов имеет заливное отверстие с крышкой.

На чертеже изображен резец в разрезе.

Резец содержит комбинированную державку 1, режущую пластину 2, установленную на державке 1 посредством узла крепления 3 - прихвата, в свою очередь державка 1 резца состоит из верхнего 4 и нижнего 5 металлических слоев, укосины 6, полость 7 у головки резца заполнена термостойким композиционным материалом, например, жаростойкими композициями на основе портландцемента и жидкого стекла, а остальная внутренняя полость 8 державки 1 заполнена композиционным материалом, например, каринекс, люст-рекс, стернит, причем укосина 6 выполнена в виде соединенных между собой ромбов по всей длине державки 1 с каналами в стенках, заполненных виброгасящим композиционным материалом, например, вибропласт, визомат M1 или vibro damper 13, полость 9, находящаяся внутри ромбов, заполнена композиционным материалом на основе жидкого стекла, один из ромбов имеет заливное отверстие 10 с крышкой 11. Укосина 6 установлена в пазах 12, выполненных на внутренних поверхностях верхнего 4 и нижнего 5 металлических слоев державки 1. Причем через пробку 11 можно использовать другие композиционные материалы и таким образом добиться оптимальной жесткости резца.

Устройство работает следующим образом.

При работе данным резцом, например, при вылете, равном высоте державки 1 резца Н, жесткость конструкции обеспечивает ромбическая часть, состоящая из верхнего 4 металлического слоя и пластины - укосины 6, которая вместе с нижним 5 слоем державки 1 опирается на край поверхности резцедержателя. Полость 7 из термостойкого материала, находящаяся под режущей пластиной 2, хорошо гасит колебания и обладает достаточной прочностью и выдерживает температурные колебания в процессе работы резцом. Предлагаемые термостойкие композиции на портландцементе и жидком стекле с заполнителями при нагреве до 600-1000°С не снижают своей прочности. При нагреве до 1000-1100°С термостойких композиций на глиноземистом цементе прочность в нагретом и охлажденном состоянии после нагрева примерно одинакова. Интервал оптимальных температур резания большинства сталей находится в пределах допустимых значений температур для данных температурных композиций. При этих температурах в термостойких композициях появляется жидкая фаза, а при остывании (циклическая работа резца с державкой на основе термостойких композиций) происходит кристаллизация и упрочнение структуры. При больших вылетах резца прочность и жесткость конструкции обеспечивает металлическая укосина, которая составляет основу державки резца. За счет повышения жесткости резца повышается его надежность.

Резец, содержащий выполненную с верхним и нижним металлическими слоями державку, в которой расположена режущая пластина, узел ее крепления, укосину, установленную в пазах, выполненных на внутренних поверхностях верхнего и нижнего металлических слоев державки, композиционный материал, размещенный в полости между укосиной, верхним и нижним металлическими слоями державки, в полости у головки резца размещен термостойкий композиционный материал, отличающийся тем, что укосина выполнена в виде соединенных между собой ромбов с каналами в стенках, которые заполнены виброгасящим композиционным материалом, ромбы расположены по всей длине державки, полость внутри ромбов заполнена композиционным материалом, а один из ромбов имеет заливное отверстие с крышкой.



 

Наверх