Технологическая линия для дробления сыпучего материала с добавками

 

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве концентрированных и комбинированных кормов, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известная конусная дробилка предполагает ручную загрузку исходного материала, а предложенная технологическая линия снабжена пневматическим транспортером, системой циклонов для загрузки исходного материала и выгрузки готового продукта, чем механизирует производство концентрированных и комбинированных кормов. Линия, кроме того, может в измельченный материал внедрять добавки.

Полезная модель относится к технике измельчения и может быть использована в основном в сельском хозяйстве при производстве концентрированных и комбинированных кормов, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известен агрегат для приготовления сыпучих смесей (Патент РФ 2104090, МКИ В02С 2/02. Опубл. 10.02.98. Бюл. 4), который содержит станину, наружный конус, внутренний конус, сопряженный посредством подшипника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко прикреплен пружинный вал, который жестко прикреплен снизу к сплошному нижнему валу, зафиксированному в радиально-упорных подшипниках, выше подшипникового узла к сплошному нижнему валу прикреплена вентиляторная крыльчатка, на этот же вал также насажен ведомый шкив клиноременной передачи, причем ведущий шкив смонтирован непосредственно на валу электродвигателя, станина снабжена выгрузным патрубком и к ней присоединены дополнительные емкости для микродобавок, ниже наружного и внутреннего конусов на станине смонтированы воздушные эжекторы сыпучих добавок, воздушный эжектор состоит из воздушного сопла, сопла смеси, приемной камеры с входным патрубком, камеры смешения и диффузора, воздушное сопло сопряжено с приемной камерой резьбовым соединением, воздушные эжекторы прикреплены к станине при помощи шаровых опор и фиксируются с помощью крышек-фиксаторов.

Основной недостаток известного агрегата заключается в том, что он предназначен для дробления сыпучих материалов с ручной их подачей.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы механизировать подачу материала в межконусное пространство, его дробление, удаление готового продукта и его расфасовку.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия для дробления сыпучего материала с добавками, содержащая станину, наружный конус, внутренний конус, сопряженный посредством сферического подшипника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко прикреплен пружинный вал, который жестко прикреплен снизу к сплошному нижнему валу, зафиксированному в радиально-упорных подшипниках, выше подшипникового узла к сплошному нижнему валу прикреплена вентиляторная крыльчатка, на этот же вал также насажен ведомый шкив клиноременной передачи, причем ведущий шкив смонтирован непосредственно на валу электродвигателя, станина снабжена выгрузным патрубком и к ней присоединены дополнительные емкости для микродобавок, ниже наружного и внутреннего конусов на станине смонтированы воздушные эжекторы сыпучих добавок, воздушный эжектор состоит из воздушного сопла, сопла смеси, приемной камеры с входным патрубком, камеры смешения и диффузора, воздушное сопло сопряжено с приемной камерой резьбовым соединением, воздушные эжекторы прикреплены к станине при помощи шаровых опор и фиксируются с помощью крышек-фиксаторов, к сплошному нижнему валу снизу жестко прикреплена крыльчатка пневматического транспортера, к центральной нижней части которого прикреплен шланг с всасывающей насадкой, выходной патрубок транспортера связан трубопроводом с циклоном исходного материала, сопряженным с надконусной камерой, которая связана с наружным конусом с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами, над выгрузным патрубком расположен конус, жестко связанный со станиной, а выгрузной патрубок агрегата связан с циклоном готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком, при этом циклоны исходного материала и готового продукта снабжены воздушными фильтрами.

Такое исполнение технологической линии для дробления сыпучего материала с добавками позволило механизировать приготовление комбикормов, снабженных ценными пищевыми добавками.

На фиг. представлена схема предложенной технологической линии.

Технологическая линия для дробления сыпучего материала с добавками, содержит станину 1 с наружным конусом 2, размещенный в последнем внутренний конус 3 с защитным кожухом 4. Внутренний конус 3 сопряжен посредством сферического подшипника 5 с дебалансом 6 через сплошной верхний вал 7, к нижнему концу которого жестко закреплен пружинный вал 8. Нижний конец пружинного вала жестко связан со сплошным нижним валом 9, который установлен в радиально-упорных подшипниках 10. К этому же валу сверху жестко прикреплена крыльчатка 11, над которой расположен собирающий измельченные материалы конус 12, жестко связанный со станиной 1. На вал 9 также насажен ведомый шкив 13 клиноременной передачи 14, причем ведущий шкив 15 смонтирован непосредственно на валу электродвигателя 16. К станине 1 присоединены дополнительные емкости 17 для микродобавок, ниже наружного и внутреннего конусов на станине смонтированы воздушные эжекторы 18 для подачи сыпучих добавок. Воздушный эжектор состоит из воздушного сопла 19, сопла смеси 20, приемной камеры 21 с входным патрубком 22, камеры смешения 23 и диффузора 24, воздушное сопло сопряжено с приемной камерой резьбовым соединением, воздушные эжекторы прикреплены к станине при помощи шаровых опор и фиксируются с помощью крышек-фиксаторов (они на схеме условно не показаны). К сплошному нижнему валу 9 снизу жестко прикреплена крыльчатка 25 пневматического транспортера 26, к центральной нижней части которого прикреплен шланг 27 с всасывающей насадкой 28. Выходной патрубок 29 транспортера связан трубопроводом 30 с циклоном 31, сопряженным с надконусной камерой 32. Камера 32 связана с наружным конусом 2 с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток 33 и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами. Выгрузной патрубок 15 дробилки связан с циклоном 34 готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком 35. При этом циклон исходного материала 31 и готового продукта 34 снабжены соответственно фильтрами 36 и 37.

Технологическая линия работает следующим образом.

При работе электропривода 13, 14, 15 и 16 вращается сплошной вал 9, а с ним - пружинный вал 8, вал 7 с дебалансами 6 в подшипнике 5 и внутренний конус 3 с защитным кожухом 4. Одновременно начинает вращаться и крыльчатка 25 пневматического транспортера 26. Крыльчатка создает разряжение в шланге 27 и всасывающей насадке 28. Зерновой материал засасывается в шланг 27 из бурта или из специальной емкости и подается через выходной патрубок 29 транспортера 26 и трубопровод 30 в циклон 31, сопряженный с надконусной камерой 32. Из надконусной камеры материал самотеком поступает в межконусную зону (в зону дробления между внешним 2 и внутренним 3 конусами). Измельченный материал попадает в камеру, расположенную над конусом 12, а затем с помощью вращающейся крыльчатки 11 - в патрубок 15 и циклон готового продукта 34, который удаляется из циклона через люк 35. Воздух из циклона 31 и циклона 34 удаляется соответственно через фильтры 36 и 37.

При вращении крыльчатки 11 создается разряжение в камере над ней и, соответственно, в эжекторах 18. Поэтому добавки, расположенные в емкостях 17, по входному патрубку 22, приемную камеру 21, сопло смеси 20, камеру смешения 23 и диффузор 24 распыляются в измельченном материале. При этом воздух подсасывается в эжекторы через сопло 19.

При дроблении различных материалов, например, пшеницы, гороха, кукурузы и др. необходимо устанавливать соответствующий боковой зазор между наружным конусом 2 и внутренним - 3. Для этого предусмотрены рукоятки 33 у наружного конуса 2. С помощью этих рукояток наружный конус вывинчивают из корпуса 1 или ввинчивают в него, регулируя тем самым боковой зазор между конусами. После регулировки зазора надконусную камеру 32 и наружный конус 2 жестко между собой соединяют и осуществляют дробление соответствующего материала.

Таким образом, предложенная линия механизирует труд оператора, работа которого сведена к корректировке положения шланга 27 с насадкой 28 в ворохе сыпучего материала или в соответствующей емкости. Следует добавить, что наличие в технологической линии емкостей 17 с пищевыми добавками и эжекторов 18 для их распыления, на выходе получается ценный корм для животных или птицы. Применение таких технологических линий в сельскохозяйственном производстве позволит увеличить продуктивность животноводства и снабжать население страны более качественными продуктами.

Технологическая линия для дробления сыпучего материала с добавками, содержащая станину, наружный конус, внутренний конус, сопряженный посредством сферического подшипника с дебалансом через сплошной верхний вал, к нижнему концу которого жестко прикреплен пружинный вал, который жестко прикреплен снизу к сплошному нижнему валу, зафиксированному в радиально-упорных подшипниках, выше подшипникового узла к сплошному нижнему валу прикреплена вентиляторная крыльчатка, на этот же вал также насажен ведомый шкив клиноременной передачи, причем ведущий шкив смонтирован непосредственно на валу электродвигателя, станина снабжена выгрузным патрубком и к ней присоединены дополнительные емкости для микродобавок, ниже наружного и внутреннего конусов на станине смонтированы воздушные эжекторы сыпучих добавок, воздушный эжектор состоит из воздушного сопла, сопла смеси, приемной камеры с входным патрубком, камеры смешения и диффузора, воздушное сопло сопряжено с приемной камерой резьбовым соединением, воздушные эжекторы прикреплены к станине при помощи шаровых опор и фиксируются с помощью крышек-фиксаторов, отличающаяся тем, что к сплошному нижнему валу снизу жестко прикреплена крыльчатка пневматического транспортера, к центральной нижней части которого прикреплен шланг с всасывающей насадкой, выходной патрубок транспортера связан трубопроводом с циклоном исходного материала, сопряженным с надконусной камерой, которая связана с наружным конусом с возможностью его поворота относительно камеры с помощью рукояток и жесткого их взаимного крепления с нужным боковым зазором между конусами, над выгрузным патрубком расположен конус, жестко связанный со станиной, а выгрузной патрубок агрегата связан с циклоном готового продукта, нижняя часть которого снабжена выгрузным люком, при этом циклоны исходного материала и готового продукта снабжены воздушными фильтрами.



 

Похожие патенты:
Наверх