Вихревой излучатель

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки жидкости в звуковом поле для диспергирования, перемешивания и интенсификации технологических процессов в химической промышленности, строительстве и других отраслях.

Цель полезной модели - повышение эффективности работы. Сущность полезной модели заключается в том, что вихревой излучатель, содержащий с тангенциально расположенным штуцером цилиндрическую камеру, имеющую по оси торцевой стенки отверстие, обобщающееся с цилиндрическим насадком, диаметр которого меньше диаметра цилиндрической камеры, дополнительно содержит, расположенную соосно с первой цилиндрической камерой вторую цилиндрическую камеру с цилиндрическим насадком и тангенциально расположенным штуцером, направленным противоположно штуцеру первой цилиндрической камеры, при этом вторая цилиндрическая камера примыкает к торцу первой камеры со стороны ее цилиндрического насадка, включая его внутри себя, при этом концы цилиндрических насадков совпадают, а цилиндрический насадок второй цилиндрической камеры имеет конический козырек.

Полезная модель относится к устройствам для обработки жидкости в звуковом поле для диспергирования, перемешивания и интенсификации технологических процессов в химической промышленности, строительстве и других отраслях.

Известен гидродинамический диспергатор - излучатель пат. RU 2306971, технический результат которого состоит в повышении интенсивности кавитации и эффективности процесса диспергирования.

Известен также универсальный гомогенерирующий гидродинамический диспергатор RU 2265478.

Известен гидродинамический излучатель RU 2205073, который содержит сопло, резонансное колебательное устройство, корпус из соосных дисков.

Наиболее близким техническим решением является вихревой излучатель, содержащий с тангенциально расположенным штуцером цилиндрическую камеру, имеющую по оси торцевой стенки отверстие, сообщающееся с цилиндрическим насадком, диаметр которого меньше диаметра цилиндрической камеры (см. Акустическая технология бетонов. Под ред. И.Н.Ахвердова М, Стройиздат. 1976. с.17).

Однако интенсивность колебаний, вызванных пространственной осциляцией струи, ничтожно мала.

Сущность полезной модели заключается в том, что вихревой излучатель, содержащий с тангенциально расположенным штуцером цилиндрическую камеру, имеющую по оси торцевой стенки отверстие, сообщающееся с цилиндрическим насадком, диаметр которого меньше диаметра цилиндрической камеры, дополнительно содержит, расположенную соосно с первой цилиндрической камерой еще одну цилиндрическую камеру с цилиндрическим насадком и с тангенциально расположенным штуцером, направленным противоположно штуцеру первой цилиндрической камеры, при этом вторая цилиндрическая камера примыкает к торцу первой со стороны ее цилиндрического насадка, включая его внутри себя, при этом концы цилиндрических насадок совпадают, а цилиндрический насадок второй цилиндрической камеры имеет конический козырек.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на

фиг.1 - общий вид вихревого излучателя;

фиг.2 - разрез I-I;

фиг.3 - разрез II-II;

фиг.4 - разрез III-III.

Вихревой излучатель содержит цилиндрическую камеру 1 с тангенциально расположенным штуцером 2. Камера 1 имеет по оси торцевой стенки отверстие, сообщающееся с цилиндрическим насадком 3, диаметр которого меньше диаметра цилиндрической камеры 1. Вихревой излучатель дополнительно содержит, расположенную соосно с первой цилиндрической камерой 1 еще одну - вторую цилиндрическую камеру 4 и с тангенциально расположенным штуцером 5, направленным противоположно штуцеру 2 Вторая цилиндрическая камера 4 с цилиндрическим насадком 6 примыкает к торцу первой камеры 1 со стороны ее цилиндрического насадка 3, включая его внутри себя, при этом концы цилиндрических насадков 3 и 6 совпадают и цилиндрический насадок 6 имеет конический козырек 7.

Вихревой излучатель работает следующим образом.

По штуцеру 2 жидкость под давлением поступает в цилиндрическую камеру 1 по касательной к внутренней ее поверхности: прямолинейное движение жидкости превращается в криволинейное. Вследствие закона сохранения количества движения вращательная скорость потока при выходе из цилиндрического насадка 3 увеличивается и, при отсутствии центростремительных сил от твердых стенок частицы потока под влиянием центробежных сил разлетаются в пространстве, образуя полый ассиметричный конус. Вращающийся поток разрушается, образуя целый ряд вихрей, порождая акустические колебания. При подаче жидкостей под давлением по штуцеру 5 (согласно описанному выше) из цилиндрического насадка 6 также разлетаются частицы потока, образуя полый асимметричный конус. Жидкости в обоих конусах вращаются в противоположных направлениях, что способствует при их взаимодействии усилению процессов вихреобразования, а следовательно, и акустических колебаний. Конический козырек 7 не дает возможности гасить энергию потока исходящего из насадка 6 со стороны окружающей среды, усиливая взаимодействия потоков из насадок 6 и 3.

Вихревой излучатель, содержащий с тангенциально расположенным штуцером цилиндрическую камеру, имеющую по оси торцевой стенки отверстие, сообщающееся с цилиндрическим насадком, диаметр которого меньше диаметра цилиндрической камеры, отличающийся тем, что дополнительно содержит расположенную соосно с первой цилиндрической камерой вторую цилиндрическую камеру с цилиндрическим насадком и тангенциально расположенным штуцером, направленным противоположно штуцеру первой цилиндрической камеры, при этом вторая цилиндрическая камера примыкает к торцу первой со стороны ее цилиндрического насадка, включая его внутри себя, при этом концы цилиндрических насадок совпадают, а цилиндрический насадок второй цилиндрической камеры имеет конический козырек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и водоотведению, а также к химической, нефтехимической, пищевой и другим отраслям промышленности и может быть использовано для смешения потоков жидкости (воды) с реагентами, потоков жидкостей (в том числе теплоносителей) и для перемешивания газообразных веществ

Полезная модель относится к гидродинамическим смесителям жидких сред, а именно, к диспергаторам и может быть использована для подготовки к сжиганию различных обводненных топливных смесей, в частности мазута, печного и дизельного топлива, нефти, бензина, топлив с примесью масла и т

Полезная модель относится к гидродинамическим смесителям жидких сред, а именно, к диспергаторам и может быть использована для подготовки к сжиганию различных обводненных топливных смесей, в частности мазута, печного и дизельного топлива, нефти, бензина, топлив с примесью масла и т

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для насыщения безалкогольных напитков и минеральной воды диоксидом углерода

Изобретение относится к химической, нефтяной, горнодобывающей и другим отраслям промышленности и предназначено для активации материалов в процессе их смешивания, измельчения и гомогенизации

Полезная модель относится к гидродинамическим системам и может быть использована для создания колебаний в жидкостных потоках промышленных устройств, например, для получения эмульсий, суспензий и т
Наверх