Предмет мебели со стеклянной столешницей (варианты)

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к мебели из стекла, например, различным видам столов со стеклянными столешницами и их элементам. Обычный стол включает стеклянную столешницу 1 и опоры 2. Каждая из опор 2 выполнена в виде установленных соосно трубчатого элементы 3, резьбовой шпильки 4, помещенной внутри трубчатого элемента 3, верхней 5 и нижней 6 крепежных стяжек. Внутренние стороны стяжек 5 и 6 прилегают к торцам трубчатых элементов 3, образуя с резьбовой шпилькой 4 винтовые пары, а также обеспечивая фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента 3 и резьбовой шпильки 4. Внешняя сторона верхней крепежной стяжки 5 и нижняя поверхность столешницы 1 жестко соединены друг с другом, например, посредством клея, при этом площадь зоны их взаимного примыкания выбрана от 5 до 50 см кв. Нижняя крепежная стяжка 6 опоры 2 снабжена элементом крепления мебельного ролика 7. Внешняя сторона нижней крепежной стяжки 6 опоры 2 может быть выполнена плоской и снабжена прокладкой из эластичного материала 8. Журнальный стол со стеклянной столешницей 1 и дополнительными стеклянными полками 9 включает составные опоры 10. Каждая из опор 10 выполнена в виде расположенных соосно неразборной резьбовой шпильки 4, помещенной внутри, по меньшей мере, одного трубчатого элемента 3 и фиксирующих шайб 11, установленных попарно с обеих сторон трубчатого элемента 3 и примыкающих к смежным сторонам столешницы 1 и/или соседних дополнительных полок 9. Трубчатые элементы 3 с фиксирующими шайбами 11, установлены между столешницей 1 и/или дополнительными полками 9, а резьбовая шпилька 4 проходит через сквозные отверстия, выполненные в столешнице 1 и дополнительных полках 9. Фиксирующие шайбы 11 обеспечивают фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента 3 и резьбовой шпильки 4, при этом верхняя и нижняя фиксирующие шайбы 11 выполнены в виде верхней 5 и нижней 6 крепежных стяжек, снабжены резьбой и образуют с резьбовой шпилькой 4 винтовые пары. Составная опора может быть выполнена неразборной или наборной из фрагментов 12, которые зафиксированы на шпильке 4 посредством верхней 5 и нижней 6 винтовых стяжек. Внешние поверхности фрагментов 12 и неразборной опоры снабжены декоративными элементами. 5 н.з. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к мебели из стекла, например, различным видам столов со стеклянными столешницами и их элементам.

Известна опора-нога (варианты) [описание полезной модели к патенту РФ 73768; МПК-7: А47В 13/00 (2006.1); дата публикации: 2008.06.10], включающая полую металлическую стойку с соединительным элементом, закрепленным на ее верхней части, и регулируемую опору, закрепленную на нижнем торце стойки, при этом регулируемая опора закреплена на нижнем торце стойки посредством вставки, при этом стойка выполнена в сечении в виде удлиненного эллипса, либо опора снабжена дополнительной стойкой с регулируемой опорой на нижнем торце с образованием двухстоечной опоры-ноги, при этом регулируемые опоры закреплены на нижних торцах стоек посредством вставок, причем стойки выполнены в сечении в виде удлиненного эллипса.

Недостатком предлагаемой полезной модели являются значительная сложность изготовления изделия.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является узел для скрепления деталей мебели [описание полезной модели к патенту РФ 15120; МПК-7: F16B 12/00; дата публикации: 2000.09.20], содержащий трубчатый элемент, устанавливаемый между скрепляемыми деталями, и резьбовую стяжку, располагающуюся внутри трубчатого элемента, предназначенную для стягивания скрепляемых деталей с трубчатым элементом посредством элементов, образующих с резьбовой стяжкой винтовую пару, отличающийся тем, что концы трубчатого элемента оснащены опорами, фигурный профиль которых обеспечивает фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента и резьбовой стяжки, причем число резьбовых стяжек соответствует числу трубчатых элементов и при скреплении трех и более деталей мебели резьбовая стяжка предыдущего трубчатого элемента соединяется соосно с резьбовой стяжкой последующего трубчатого элемента с помощью резьбовой втулки, размещаемой внутри последующего трубчатого элемента и навинчиваемой на конец резьбовой стяжки предыдущего трубчатого элемента с обеспечением стягивания скрепляемых деталей с указанным предыдущим трубчатым элементом.

Недостатками данного технического решения являются низкая надежность и долговечность изделия, а также достаточно высокая трудоемкость при его изготовлении.

Целью предлагаемых вариантов полезной модели является упрощение конструкции мебели из стекла, в основном различных видов столов со стеклянными столешницами и их элементов, а также повышение надежности и уменьшение себестоимости изготовления мебели в целом.

Варианты конструкции предметов мебели со стеклянными столешницами предусматривают использование различных видов стоек и узлов их крепления со столешницами в зависимости от типа изделий. Это могут быть обеденные столы с одной стеклянной столешницей, снабженные преимущественно трубчатыми или монолитными опорами, журнальные столики со стеклянной столешницей и дополнительными стеклянными полками. Подобная конструкция может быть применима также для передвижных и стационарных стеллажей, включающих три и более стеклянные полки.

Поставленная цель достигается тем, что в предмете мебели со стеклянной столешницей и опорами, при этом опоры выполнены в виде установленных соосно трубчатого элемента, резьбовой шпильки, помещенной внутри трубчатого элемента, верхней и нижней крепежных стяжек, образующих с резьбовой шпилькой винтовые пары, обеспечивающих фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента и резьбовой шпильки и взаимодействующих с торцами трубчатых элементов, внешняя сторона верхней крепежной стяжки и нижняя поверхность столешницы жестко соединены друг с другом, при этом площадь зоны их взаимного примыкания выбрана от 5 до 50 см кв. Нижняя крепежная стяжка опоры либо снабжена элементом крепления мебельного ролика, либо выполнена плоской и снабжена прокладкой из эластичного материала. Для жесткого соединения верхней крепежной стяжки и столешницы друг с другом использован клей.

В предмете мебели со стеклянной столешницей, дополнительными стеклянными полками и составными опорами, причем составные опоры выполнены в виде расположенных соосно резьбовой шпильки, помещенной внутри, по меньшей мере, одного трубчатого элемента, установленного между столешницей и/или дополнительными полками, и проходящей через сквозные отверстия, выполненные в столешнице и дополнительных полках, фиксирующих шайб, установленных попарно с обеих сторон трубчатого элемента, примыкающих к смежным сторонам столешницы и/или соседних дополнительных полок, и обеспечивающих фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента и резьбовой шпильки, при этом верхняя и нижняя фиксирующие шайбы выполнены в виде верхней и нижней крепежных стяжек, образующих с резьбовой шпилькой винтовые пары, резьбовая шпилька выполнена неразборной, лицевая сторона верхней крепежной стяжки, примыкающей к верхней стороне столешницы, снабжена декоративным покрытием, а нижняя крепежная стяжка снабжена элементом для крепления мебельного ролика.

В предмете мебели с дополнительными стеклянными полками, составными опорами и со стеклянной столешницей без сквозных отверстий составные опоры выполнены так же в виде расположенных соосно резьбовой шпильки, помещенной внутри, по меньшей мере, одного трубчатого элемента, установленного между столешницей и/или дополнительными полками, и проходящей через сквозные отверстия, выполненные в дополнительных полках, фиксирующих шайб, установленных попарно с обеих сторон трубчатого элемента, примыкающих к смежным сторонам столешницы и/или соседних дополнительных полок, и обеспечивающих фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента и резьбовой шпильки, при этом верхняя и нижняя фиксирующие шайбы выполнены в виде верхней и нижней крепежных стяжек, образующих с резьбовой шпилькой винтовые пары, резьбовая шпилька выполнена неразборной, верхняя крепежная стяжка, примыкающая в нижней стороне столешницы, жестко соединена с последней, а нижняя винтовая стяжка снабжена элементом для крепления мебельного ролика.

Составная опора для предмета мебели со стеклянной столешницей и/или дополнительными полками, включающая резьбовую шпильку, помещенную внутри опоры и проходящую через сквозные отверстия, выполненные в столешнице и/или дополнительных полках, а также верхнюю и нижнюю крепежные стяжки, образующие с резьбовой шпилькой винтовые пары, выполнена наборной в виде установленных последовательно на резьбовой шпильке фрагментов, внешняя поверхность которых снабжена декоративными элементами, при этом резьбовая шпилька выполнена неразборной, а нижняя винтовая стяжка 6 снабжена элементом для крепления мебельного ролика.

Для стола со стеклянной столешницей без технологических отверстий опора может быть выполнена монолитной с декоративной внешней поверхностью, при этом нижняя поверхность столешницы жестко связана с элементом для крепления опоры, образующим с последней винтовую пару, например, посредством клея.

Нижняя часть опоры либо снабжена элементом крепления мебельного ролика, либо выполнена плоской и снабжена прокладкой из эластичного материала.

На фиг.1 показаны фрагменты стола со стеклянной столешницей.

На фиг.2 показаны варианты компоновки журнального столика со стеклянной столешницей и дополнительными стеклянными полками.

На фиг.3 показаны варианты предмета мебели с наборными опорами.

Стол включает стеклянную столешницу 1 и опоры 2. Каждая из опор 2 выполнена в виде установленных соосно трубчатого элементы 3, резьбовой шпильки 4, помещенной внутри трубчатого элемента 3, верхней 5 и нижней 6 крепежных стяжек. Внутренние стороны стяжек 5 и 6 прилегают к торцам трубчатых элементов 3, образуя с резьбовой шпилькой 4 винтовые пары, а также обеспечивая фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента 3 и резьбовой шпильки 4. Внешняя сторона верхней крепежной стяжки 5 и нижняя поверхность столешницы 1 жестко соединены друг с другом, например, посредством клея, при этом площадь зоны их взаимного примыкания выбрана от 5 до 50 см кв. Нижняя крепежная стяжка 6 опоры 2 снабжена элементом крепления мебельного ролика 7. Внешняя сторона нижней крепежной стяжки 6 опоры 2 может быть выполнена плоской и снабжена прокладкой из эластичного материала 8.

Предмет мебели со стеклянной столешницей 1 и дополнительными стеклянными полками 9 включает составные опоры 10. Каждая из опор 10 выполнена в виде расположенных соосно неразборной резьбовой шпильки 4, помещенной внутри, по меньшей мере, одного трубчатого элемента 3 и фиксирующих шайб 11, установленных попарно с обеих сторон трубчатого элемента 3 и примыкающих к смежным сторонам столешницы 1 и/или соседних дополнительных полок 9. Трубчатые элементы 3 с фиксирующими шайбами 11, установлены между столешницей 1 и/или дополнительными полками 9, а резьбовая шпилька 4 проходит через сквозные отверстия, выполненные в столешнице 1 и дополнительных полках 9. Фиксирующие шайбы 11 обеспечивают фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента 3 и резьбовой шпильки 4, при этом верхняя и нижняя фиксирующие шайбы 11 выполнены в виде верхней 5 и нижней 6 крепежных стяжек, снабжены резьбой и образуют с резьбовой шпилькой 4 винтовые пары. Верхняя крепежная стяжка 5 примыкает к верхней стороне столешницы 1, а ее резьбовая часть проходит сквозь отверстие в столешнице, при этом лицевая сторона крепежная стяжка 5 снабжена декоративным покрытием. Нижняя крепежная стяжка 6 снабжена элементом для крепления мебельного ролика 7.

В одном из вариантов выполнения предмета мебели с монолитной стеклянной столешницей 1, дополнительными стеклянными полками 9 и составными опорами 10 резьбовая часть верхней крепежной стяжки 5 расположена под столешницей 1, а ее внешняя сторона и нижняя поверхность столешницы 1 жестко соединены друг с другом посредством клея. Площадь зоны их взаимного примыкания выбрана от 5 до 50 см кв.

Помимо описанной выше конструкции составной опоры, для предмета мебели со стеклянной столешницей 1 и дополнительными стеклянными полками 9, последняя может быть выполнена наборной в виде установленных последовательно на неразборной резьбовой шпильке 4 фрагментов 12, которые зафиксированы на ней посредством верхней 5 и нижней 6 винтовых стяжек, описанных выше. Внешняя поверхность фрагментов 12 снабжена декоративными элементами.

Опора для предмета мебели, преимущественно стола, со стеклянной столешницей 1, также может быть выполнена неразборной, а ее внешняя поверхность снабжена декоративными элементами, при этом нижняя поверхность столешницы жестко связана с элементом для крепления опоры, образующим с ней винтовую пару. Нижняя часть опоры может быть снабжена элементом крепления мебельного ролика, либо может быть выполнена плоской и снабжена прокладкой из эластичного материала.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет существенно расширить ассортимент изделий со стеклянными столешницами и полками, повысить надежность, долговечность и ремонтопригодность изделий, а также упростить технологический процесс их изготовления.

1. Предмет мебели со стеклянной столешницей и опорами, при этом опоры выполнены в виде установленных соосно трубчатого элемента, резьбовой шпильки, помещенной внутри трубчатого элемента, верхней и нижней крепежных стяжек, образующих с резьбовой шпилькой винтовые пары, обеспечивающих фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента и резьбовой шпильки, и взаимодействующих с торцами трубчатых элементов, отличающийся тем, что внешняя сторона верхней крепежной стяжки и нижняя поверхность столешницы жестко соединены друг с другом, при этом площадь их взаимного примыкания выбрана от 5 до 50 см2.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что нижняя крепежная стяжка опоры снабжена элементом крепления мебельного ролика.

3. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что внешняя сторона нижней крепежной стяжки опоры выполнена плоской и снабжена прокладкой из эластичного материала.

4. Предмет мебели по любому пп.1-3, отличающийся тем, что внешняя сторона верхней крепежной стяжки и нижняя поверхность столешницы жестко соединены друг с другом посредством клеящего вещества.

5. Предмет мебели со стеклянной столешницей, дополнительными стеклянными полками и составными опорами, причем составные опоры выполнены в виде расположенных соосно резьбовой шпильки, помещенной внутри, по меньшей мере, одного трубчатого элемента, установленного между столешницей и/или дополнительными полками, и проходящей через сквозные отверстия, выполненные в столешнице и дополнительных полках, фиксирующих шайб, установленных попарно с обеих сторон трубчатого элемента, примыкающих к смежным сторонам столешницы и/или соседних дополнительных полок, и обеспечивающих фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента и резьбовой шпильки, при этом верхняя и нижняя фиксирующие шайбы выполнены в виде верхней и нижней крепежных стяжек, образующих с резьбовой шпилькой винтовые пары, отличающийся тем, что резьбовая шпилька выполнена неразборной, лицевая сторона верхней крепежной стяжки, примыкающей к верхней стороне столешницы, снабжена декоративным покрытием, а нижняя крепежная стяжка 6 снабжена элементом для крепления мебельного ролика.

6. Предмет мебели со стеклянной столешницей, дополнительными стеклянными полками и составными опорами, причем составные опоры выполнены в виде расположенных соосно резьбовой шпильки, помещенной внутри, по меньшей мере, одного трубчатого элемента, установленного между столешницей и/или дополнительными полками, и проходящей через сквозные отверстия, выполненные в дополнительных полках, фиксирующих шайб, установленных попарно с обеих сторон трубчатого элемента, примыкающих к смежным сторонам столешницы и/или соседних дополнительных полок, и обеспечивающих фиксацию взаимного осевого положения трубчатого элемента и резьбовой шпильки, при этом верхняя и нижняя фиксирующие шайбы выполнены в виде верхней и нижней крепежных стяжек, образующих с резьбовой шпилькой винтовые пары, отличающийся тем, что резьбовая шпилька выполнена неразборной, верхняя крепежная стяжка, примыкающая к нижней стороне столешницы, жестко соединена с последней, а нижняя винтовая стяжка снабжена элементом для крепления мебельного ролика.

7. Опора для предмета мебели, связанная со стеклянной столешницей и дополнительными стеклянными полками, включающая резьбовую шпильку, помещенную внутри опоры, установленной между столешницей и/или дополнительными полками, и проходящую через сквозные отверстия, выполненные в столешнице и/или дополнительных полках, а также верхнюю и нижнюю крепежные стяжки, образующие с резьбовой шпилькой винтовые пары, отличающаяся тем, что опора выполнена наборной в виде установленных последовательно на резьбовой шпильке фрагментов, внешняя поверхность которых снабжена декоративными элементами, при этом резьбовая шпилька выполнена неразборной, а нижняя винтовая стяжка снабжена элементом для крепления мебельного ролика.

8. Опора для предмета мебели со стеклянной столешницей, нижняя поверхность которой жестко связана с элементом для крепления опоры, образующим с последней винтовую пару, отличающаяся тем, что опора выполнена неразборной, а ее внешняя поверхность снабжена декоративными элементами.

9. Опора по п.8, отличающаяся тем, что в нижней части она снабжена элементом крепления мебельного ролика.

10. Опора по п.8, отличающаяся тем, что ее нижняя часть выполнена плоской и снабжена прокладкой из эластичного материала.



 

Наверх