Установка для переработки моллюсков

 

Установка для переработки моллюсков относится к кормопроизводству и может быть использована для изготовления из дрейссены и др. моллюсков кормовой добавки, предназначенной в корма животным и рыбе. Установка включает приемный бункер, конвейер инспекционный, мойку, вальцы, центрифугу, сушилку, дробилку, емкость накопительную и фасовочное устройство, причем, все элементы установки соединены между собой транспортировочными конвейерами.

Полезная модель относится к кормопроизводству и может быть использована для изготовления из дрейссены и др. моллюсков кормовой добавки, предназначенной в корма животным и рыбе

Двустворчатый моллюск дрейссена (Dreissena polymorpha polymorpha (Pallas) обладает треугольной выпуклой раковиной, наружная поверхность которой зеленовато- или буровато-желтая с зигзагообразными концентрическими полосками и хорошо выраженной биссусной выемкой.

Дрейссена - самый многочисленный вид в водоемах Европы и в некоторых областях Средней Азии и Ближнего Востока. Использование ее рыбами в качестве корма далеко не достаточно. Огромная масса дрейссены остается в избытке, оказывая отрицательное воздействие на планкто- и бентофауну водоемов; кроме того, она является обрастателем днищ кораблей и гидротехнических сооружений.

Изъятие части популяции дрейссены позволит получить тысячи тонн ценной кормовой добавки. В состав мяса двустворчатых моллюсков входит от 40 до 60% легкоусвояемого белка с полным набором незаменимых аминокислот, 4-10% жира, 7-11% гликогена, большое количество витаминов группы В, Д, более 30 различных микроэлементов (медь, кобальт, йод, марганец и др.).

Использование дрейссены для пополнения белковой и минеральной (размол раковин) части кормов рыбо-, птице- и животноводческих хозяйств очень перспективно.

Известна модульная установка Гипрорыбфлота для комплексной электрохимической переработки гидробионтов, состоящая из нескольких электролизеров с плоскопараллельными электродами и мембранами, объединенными в один блок. Установка также снабжена системой контроля и включает измельчитель сырья, емкость для электролита, устройство для разделения твердой и жидкой частей, сепаратор для отделения жира, нейтрализатор сточных вод (1).

Однако описанная установка дорогостояща и требует больших затрат электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для гидромеханической обработки малоразмерных гидробионтов как в судовых, так и в береговых условиях (прототип) «Линия получения мяса криля Н-6 ИЛА» (2), состоящая из бункера, дозатора, конвейера инспекционного, варильника, конвейера стечного, распределительного устройства, желоба, устройства шелушильного, емкости с эжектором, гидросепаратора, виброотделителя мелких включений, конвейера инспекционного и центрифуги.

Однако прототип предназначен для обработки панцирных гидробионтов и полностью использовать его для двустворчатых моллюсков не представляется возможным.

Целью настоящей полезной модели является создание мобильной установки по переработке моллюсков, например, дрейссены в условиях передвижных комплексов

Эта цель достигается тем, что установка состоит из приемного бункера, конвейера инспекционного, мойки, вальцов, центрифуги, сушилки, дробилки, накопительной емкости и фасовочного приспособления, причем, все элементы соединены между собой транспортировочными конвейерами.

Преимуществом предлагаемой установки являются:

- мобильность (возможность размещения на передвижных платформах);

- работа в полевых условиях;

- универсальность электропитания;

- производительность от 1 до 2 т в сутки.

В качестве товарного продукта с помощью предлагаемой установки можно получать кормовую добавку из цельных моллюсков.

Отлов дрейссены производится траловым методом с последующей доставкой в емкостях к месту переработки.

Обеспечение электроэнергией осуществляется от дизель-генераторной установки или подключением к стационарной линии.

На фиг.1 изображена установка для переработки моллюсков, общий вид.

Установка состоит из приемного бункера 1, конвейера инспекционного 2, конвейеров транспортировочных 3, мойки 2-х каскадной барабанно-шнековой 4, вальцов для плющения дрейссены 5, центрифуги горизонтальной 6, сушилки 7, дробилки молотковой 8, накопительной емкости 9, фасовочного приспособления 10.

Устройство работает следующим образом.

Отловленные моллюски поступают в приемный бункер 1, далее на инспекционный конвейер 2, на котором происходит переборка сырья и удаление посторонних включений, с помощью транспортировочного конвейера 3 перебранное сырье поступает в 2-х каскадную барабанно-шнековую мойку 4, а оттуда посредством конвейера 3 - на регулируемые вальцы 5 с ребристой поверхностью, где происходит плющение дрейссены, в центрифуге 6 из сырья удаляют влагу, далее в сушилке 7 происходит сушка сырья, а в молотковой дробилке 8 - измельчение до нужного размера, потом сырье поступает в накопительную емкость 9 и оттуда - в фасовочное приспособление 10, где готовый продукт фасуют в тару (мешки, пакеты и т.д.).

Предложенная установка обеспечивает автоматизированный непрерывный процесс дозированной подачи сырья от приемного бункера и до выхода готовой продукции, она проста в эксплуатации и позволяет добиться безотходности производства кормовой добавки.

Установка для переработки моллюсков, включающая приемный бункер, конвейер инспекционный и центрифугу, причем все элементы установки соединены между собой транспортировочными конвейерами, отличающаяся тем, что она оснащена мойкой, вальцами, сушилкой, дробилкой, емкостью накопительной и фасовочным приспособлением.



 

Наверх