Лущильник ротационный

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, используемым для поверхностной обработки.

Задачей полезной модели является повышение качества обработки почвы, уничтожение вредителей и возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков. Технический результат достигается тем, что в лущильнике ротационном, представляющем собой почвообрабатывающее орудие, включающее раму, ротационные рабочие органы-ножи с рабочей поверхностью в виде усеченного конуса, закрепленные на ступицах со спицами с возможностью вращения, на внутренней рабочей поверхности ножей радиально установлены пластинчатые ножи, при этом их основания расположены по образующим рабочей поверхности ротационных почвообрабатывающих органов. Пластинчатые ножи выполнены в виде треугольника, имеющего двухстороннюю заточку режущей кромки, установленного острой кромкой с углом 1 - вперед. При этом величина угла 1 определяется по формуле: 190-(+),где - задний угол резания ротационного почвообрабатывающего органа; - угол трения материала ножа о почву.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам, применяется для поверхностной обработки почвы и уничтожения вредителей, возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков.

Известны почвообрабатывающие орудия: авторское свидетельство СССР 1376959, А01В 35/28, 1988 г. и авторское свидетельство СССР 1496651, А01В 35/16, 1989 г. Однако, данные почвообрабатывающие орудия осуществляют рыхление почвы без ее оборота и заделки семян сорных растений. Их невозможно использовать для лущения почвы.

Прототипом является культиватор ротационный (патент РФ 2331178 МПК А01В 79/00, 2008 г.). Недостатками данного прототипа является то, что оно производит поверхностную обработку (рыхление) почвы, уничтожение сорняков без ее оборачивания, т.е. выполняет роль культиватора для сплошной обработки почвы.

С целью устранения указанных недостатков и повышения качества обработки почвы, уничтожения вредителей, возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков, в предлагаемом лущильнике ротационном, представляющем собой почвообрабатывающее орудие, включающее раму, ротационные рабочие органы-ножи с рабочей поверхностью в виде усеченного конуса, закрепленные на ступицах со спицами с возможностью вращения, на внутренней рабочей поверхности ножей радиально установлены пластинчатые ножи, при этом их основания расположены по образующим рабочей поверхности ротационных почвообрабатывающих органов. Пластинчатые ножи выполнены в виде треугольника, имеющего двухстороннюю заточку режущей кромки, установленного острой кромкой с углом 1 - вперед. При этом величина угла 1 - определяется по формуле:

190°-(+),

где - задний угол резания ротационного почвообрабатывающего органа;

- угол трения материала ножа о почву.

Предлагаемая полезная модель имеет существенных и отличительных признаков, образующих новую совокупность, не известную из «уровня техники», от прототипа:

- на внутренней рабочей поверхности ротационных рабочих органов - ножей радиально установлены пластинчатые ножи, при этом их основания расположены по образующим рабочей поверхности ротационных почвообрабатывающих органов.

- пластинчатые ножи выполнены в виде треугольника, имеющего двухстороннюю заточку режущей кромки, установленного острой кромкой с углом 1 - вперед, при этом величина угла 1 определяется по формуле:

190°-(+),

где - задний угол резания ротационного почвообрабатывающего органа;

- угол трения материала ножа о почву.

Предлагаемый лущильник ротационный представлен на фигурах 1-5:

фиг.1 лущильник ротационный, вид сверху;

фиг.2 - рабочий орган, вид сбоку;

фиг.3а - рабочий орган, вид спереди;

фиг.3б - разрез по Б-Б на фиг.3а;

фиг.4 - вид А на фиг.3б;

фиг.5 - технологическая схема работы ротационного почвообрабатывающего органа лущильника.

Лущильник ротационный состоит из рамы 1 (фиг.1), ротационных рабочих органов - ножей 2, закрепленных на ступицах 3 (фиг.2) со спицами 4 с возможностью вращения. При этом ротационные рабочие органы - ножи 2 установлены таким образом, что образуют угол атаки (фиг.1) к направлению движения, угол наклона (фиг.2, 4) к вертикали.

На внутренней рабочей поверхности ножей 2 радиально установлены пластинчатые ножи 5 (фиг.2).

При этом их основания расположены по образующим ПС (фиг.4) рабочей поверхности ротационных почвообрабатывающих органов.

Пластинчатые ножи 5 (фиг.1) выполнены в виде треугольника, имеющего двухстороннюю заточку режущей кромки (фиг.4), установленного острой кромкой с углом 1 - вперед.

При этом величина угла 1 определяется по формуле:

190°-(+),

где - задний угол резания ротационного почвообрабатывающего органа (фиг.4);

- угол трения материала ножа о почву.

Принцип работы лущильника ротационного заключается в следующем:

При движении по полю каждый нож 2 (фиг.1, 5), закрепленный на ступицах 3 (фиг.2) со спицами 4 с возможностью вращения, за счет углов и , а также в результате взаимодействия режущей кромки 6 (фиг.4) с поверхностью поля, проникает в почву на глубину обработки и движется на этой глубине по направлению движения лущильника ротационного. При этом в результате воздействия сил трения со стороны обрабатываемого слоя почвы на рабочую поверхность 7 каждого ножа 2 (фиг.1, 4) возникает крутящий момент, заставляющий каждый нож 2 совершать вращательные движения. Получается скользящее резание почвы режущей кромкой 6 (фиг.4).

При вращении ротационного органа 2 (фиг.1, 5) пласты почвы 8 (фиг.5) отрезаются на отдельные куски пластинчатыми ножами 5 (фиг.2) вращаясь вместе с ними поднимаются на некоторую высоту и при падении переворачиваются, заделывая в почву часть пожнивных остатков, вредителей и возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков для провокации их к прорастанию.

Наличие на внутренней рабочей поверхности ротационных органов радиально установленных пластинчатых ножей, у которых основания расположены по образующим названной рабочей поверхности создает условия для качественной обработки почвы разрезая пласт на отдельные куски, обеспечивая поднятие его на большую высоту по рабочей поверхности и оборота с заделкой части пожнивных остатков, вредителей и возбудителей болезней культурных растений и семян сорняков. А выполнение пластинчатых ножей в виде треугольника, имеющего двухстороннюю заточку режущей кромки, установленного острой кромкой с углом 1 - вперед, способствует повышению качества и уменьшению энергоемкости обработки почвы.

При этом, для получения скользящего резания почвы по лезвию должно выполняться условие:

190°-(+),

где - задний угол резания ротационного почвообрабатывающего органа (фиг.4);

- угол трения материала ножа о почву.

1. Лущильник ротационный, представляющий собой почвообрабатывающее орудие, включающее раму, ротационные рабочие органы-ножи с рабочей поверхностью в виде усеченного конуса, закрепленные на ступицах со спицами с возможностью вращения, отличающийся тем, что на внутренней рабочей поверхности ножей радиально установлены пластинчатые ножи, при этом их основания расположены по образующим рабочей поверхности ротационных почвообрабатывающих органов.

2. Лущильник ротационный по п.1, отличающийся тем, что пластинчатые ножи выполнены в виде треугольника, имеющего двухстороннюю заточку режущей кромки, установленного острой кромкой с углом 1 вперед, при этом величина угла 1 определяется по формуле: 190-(+), где - задний угол резания ротационного почвообрабатывающего органа; - угол трения материала ножа о почву.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы
Наверх