Устройство для освещения документов

 

Использование: устройство предназначено для микроскопического исследования штрихов, записей (подписей) и других реквизитов в документах с целью изучения флуоресценции, входящих в их состав красителей, а также для изучения участков пересечения штрихов записей (подписей) для установления последовательности их выполнения. Сущность технического решения: в устройстве в качестве источников света определенной длины волн используются мощные светодиоды 2, направленные в одну точку. Светодиоды установлены в малогабаритном металлическом корпусе 1 продолговатой формы с 14 отверстиями для светодиодов под углами не менее 45 градусов относительно основания корпуса и электрически соединенные со схемой 4 для переключения светодиодов с различными длинами волн 2, и установки необходимой мощности их излучения и подключения блока питания к разъему 5. Над центральными отверстиями, через которые наблюдается флуоресценция исследуемого элемента документа, устанавливаются светофильтры, пропускающие необходимый свет для наблюдения флуоресценции. 1 Ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области флуоресцентных осветителей в широком диапазоне спектра и предназначена для микроскопического исследования штрихов записей (подписей) и других реквизитов в документах с целью изучения различной флуоресценции входящих в их состав красителей при решении экспертных задач.

В настоящее время для анализа флуоресценции используются микроскопы, содержащие флуоресцентные осветители (одним из последних и наиболее простым является полезная модель, патент РФ по заявке 2008113590\22 от 10 04 2008 г., решение о выдаче патента от 29.05.2008 г. MПК G01N 21/62.

Недостатком этого устройства является ограниченный спектр излучения света, всего один тип мощных светодиодов. Для полной работы необходимо иметь не менее 7-8 типов светодиодов с различными длинами волн в широком диапазоне спектра.

Задача, обеспеченная заявляемым техническим решением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей устройства за счет увеличения диапазона спектра.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что устройство для освещения документов, содержащее монохроматические источники света с использованием светодиодов повышенной мощности, установленных в малогабаритном металлическом корпусе под углом 45 градусов, для

наблюдения флуоресценции, снабжено светодиодами с различными длинами волн, установленными в продолговатом металлическом корпусе с отверстиями с соответствующими светофильтрами для наблюдения флуоресценции, каждое из которых снабжено парой мощных светодиодов с определенными длинами волн.

Заявляемое устройство содержит 7 типов светодиодов по своим параметрам наиболее близких к осветителю наиболее перспективного и дорогого устройства (VSC2000, VSC5000 фирмы Foster+Frimen Ltd, производства Англии). Содержащего источники света в диапазоне от 400 до 700 нм.

В качестве сравнения можно привести параметры спектра светодиодов и устройства Foster+Frimen Ltd (смотри приложение 1):

Наименование Диапазон спектра нмДиапазон аналога нм
1HPL-H77GH1BA730±20700±50
2HPL-H77GR1C0670±20685±55
3HPL-H77GO1C0635±20640±60
4HPL-H77GA1C0585±20595±65
5550±70
6HPL-H77GG1C0 525±20510±70
7HPL-H77GB1C0 470±20470±70
8HPL-H77GD1C0 400±20440±40

Как видно параметры предлагаемого устройства очень близки к параметрам аналога, кроме того содержат более узкую полосу спектра в каждом диапазоне, что является более приемлемым.

Техническая сущность заявляемого устройства заключается в следующем:

Устройство содержит семь отверстий с различными диапазонами спектра. Два наиболее мощных 3-х Вт светодиода в каждом диапазоне спектра располагаются напротив друг друга на малом расстоянии от документа под углом ~ 45 градусов. Падающий от светодиодов свет сфокусирован в одну точку диаметром 10 мм. Отраженный от поверхности свет проходит через светофильтры, расположенные над каждым отверстием, которые позволяют выделить свет возникающей флуоресценции.

На фиг.1 представлено устройство для освещения документов. Устройство содержит алюминиевый корпус 1 высотой 30 мм, шириной 60 мм и длиной 175 мм продолговатый формы с семью отверстиями на каждой грани, в которые вмонтированы светодиоды с радиаторами 2. Для изоляции выводов светодиодов на каждой грани основания расположен изолирующий материал. В верхней части корпуса 1 выполнено семь конусообразных отверстий для наблюдения флуоресценции, на каждое из которых установлены светофильтры 3.

Все светодиоды 2 электрически соединены со схемой 4 для переключения светодиодов и различных величин тока. Светодиоды 2 с радиаторами расположены под углом 45 градусов относительно основания корпуса. Соединение электрической схемы 4 с блоком питания осуществляется через разъем 5.

Устройство работает следующим образом. Устройство помещается на исследуемый объект в документе и размещается под объективом микроскопа (например, МБС-10). После подключения светодиодов 2 к источнику питания через окуляр микроскопа наблюдается флуоресценция исследуемого объекта.

Переключая светодиоды и перемещая устройство, наблюдается максимум флуоресценции в одном из диапазонов спектра.

Таким образом, предложенное решение позволяет использовать малогабаритное и простое в обращении устройство для наблюдения флуоресценции объекта при решении различных экспертных задач в широком диапазоне спектра.

Устройство для освещения документов, содержащее монохроматические источники света с использованием светодиодов повышенной мощности, установленных в малогабаритном металлическом корпусе под углом 45° для наблюдения флуоресценции, отличающееся тем, что светодиоды повышенной мощности выполнены с различными длинами волн и установлены в металлическом корпусе, выполненном продолговатым, с отверстиями с соответствующими светофильтрами для наблюдения флуоресценции в одном из диапазонов спектра, каждое из которых снабжено парой указанных мощных светодиодов с определенными длинами волн.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для освещения документов относится к области флуоресцентных осветителей. Используется при микроскопическом исследовании штрихов записей (подписей) и других реквизитов в документах с целью изучения флуоресценции, входящих в их состав красителей, а также для изучения участков пересечения штрихов записей (подписей) для установления последовательности их выполнения. Сущность технического решения: в устройстве в качестве источника когерентного света определенной длины волны используются мощные светодиоды, направленные в одну точку.

Микроскоп // 126481

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.
Наверх