Фонтанирующее устройство

 

Предлагаемое устройство относится к индустрии развлечений и может быть использовано (как для украшения морских пейзажей, так и) в качестве аттракциона для организации активных игр и отдыха на воде. Оно может быть использовано как в прибрежной зоне открытого моря, где устанавливается на якоре, так и на пляжах, в аквапарках, бассейнах. Технический результат: простота конструкции и возможность получения сильной фонтанной струи за счет усилий одного пользователя. Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для фонтанирования, состоящее из плавучей платформы, с закрепленной на ней воронкой, отличающееся тем, что воронка расположена основанием вниз и узким концом (вершиной) выходит выше уровня платформы, а основанием погружена в воду.

Область применения

Предлагаемое устройство относится к индустрии развлечений и может быть использовано (как для украшения морских пейзажей, так и) в качестве аттракциона для организации активных игр и отдыха на воде. Оно может быть использовано как в прибрежной зоне открытого моря, где устанавливается на якоре, так и на пляжах, в аквапарках, бассейнах.

Уровень техники

Прототипом предлагаемого устройства является «Устройство для игр и отдыха на воде - водные качели» (Свидетельство на полезную модель РФ 6716, А63Н 23/10), которое состоит из цилиндрического поплавка, к которому с обеих сторон на выносных штангах крепятся трубы с зауженными в виде воронок верхними концами. Недостатком устройства является его громоздкость и сложность в достижении сильного фонтанирующего эффекта при использовании одним пользователем.

Технический результат: простота конструкции и возможность получения сильной фонтанной струи за счет усилий одного пользователя.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1. показан общий вид и схема работы фонтанирующего устройства (а - вид спереди, б - вид сбоку), где 1 - платформа-поплавок, 2 - сопло-воронка, 3 - направляющая трубка (шланг), 4 - пользователь, 5 - опоры для удержания на платформе, 6 - крепления ног к платформе.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство для фонтанирования, состоящее из плавучей платформы, с закрепленной на ней воронкой, отличающееся тем, что воронка расположена основанием вниз и узким концом (вершиной) выходит выше уровня платформы, а основанием погружена в воду.

Предлагаемое устройство (см. Фиг.1) представляет собой платформу (1), плавучесть которой обеспечивается либо закреплением на ней не менее одного поплавка, либо выполнением ее из плавучего материала, например, твердого пенопласта. Снизу платформы (1) устанавливается сопло-воронка (2) основанием вниз так, чтобы верхний (узкий) конец воронки чуть высовывался над платформой.

Пользователь (4), стоящий на платформе, либо раскачивает ее (как качели) таким образом, чтобы платформа то погружалась в воду, то оказывалась над поверхностью воды, либо прыгает вместе с ней для той же цели. Результатом будет выброс струи фонтана под давлением.

Выходное отверстие фонтанирующего сопла может быть оснащено направляющим шлангом (3) или трубкой, или разбрызгивателем, усиливающим эффект более мощной или широкой струей фонтана, соответственно.

Когда (под действием веса тела человека, раскачивающего или прыгающего на платформе) платформа с воронкой погружается в воду, из воронки выбрасывается струя воды. Чем сильнее погружается платформа в воду, и чем выше над водой поднимается поплавок с воронкой, тем сильнее (выше) выбрасывается струя воды - фонтан над поверхностью водоема.

Для облегчения человеку удержания на платформе она может быть дополнительно оснащена опорами (5), выполненными с возможностью зацепляться за нее пользователю руками и/или содержит крепления (6), выполненные с возможностью фиксировать ноги пользователя на платформе, и/или содержит упоры (на чертеже не показаны), выполненные с возможностью упираться в них ногами.

Простота устройства обеспечивается за счет того, что в устройстве основными элементами дающими эффект являются только плавучая платформа и сопло-воронка.

1. Устройство для фонтанирования, состоящее из плавучей платформы с закрепленной на ней воронкой, которая расположена основанием вниз и узким концом (вершиной) выходит выше уровня платформы, воронка основанием погружена в воду, отличающееся тем, что выходное отверстие фонтанирующего сопла оснащено направляющим шлангом или трубкой, или разбрызгивателем.

2. Устройство для фонтанирования по п.1, отличающееся тем, что платформа дополнительно оснащена опорами, выполненными с возможностью зацепляться за нее пользователю руками и/или содержит крепления, выполненные с возможностью фиксировать ноги пользователя на платформе, и/или содержит упоры, выполненные с возможностью упираться в них ногами.



 

Наверх