Настольный миксер для приготовления кислородного коктейля (варианты)

 

Настольный миксер для приготовления кислородных коктейлей с корпусом С-образной формы, в верхней части которого установлены электромотор, венчик для перемешивания жидкости, вращаемый электромотором, и трубка для введение газообразного кислорода в жидкость, наливаемую в емкость, располагаемую на столе в выемке основания корпуса под венчиком и трубкой для введение газообразного кислорода. Венчик выполнен со стержнем, соединенным с валом электромотора муфтой из полимерного материала, при этом стержень венчика вставлен в отверстие в муфте, где удерживается за счет трения.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к устройствам для приготовления пищи. Более точно к устройствам с механическим приводом для взбалтывания жидкостей, а именно к устройствам для приготовления кислородных коктейлей.

Уровень техники

Известен настольный миксер, патент РФ 97249 от 10.09.2010 и патент РФ 100376 от 20.12.2010, для приготовления кислородных коктейлей с корпусом С-образной формы, в верхней части которого установлены электромотор, венчик для перемешивания жидкости, вращаемый электромотором, и трубка для введение газообразного кислорода в жидкость, наливаемую в емкость, располагаемую на столе в выемке основания корпуса под венчиком и трубкой для введение газообразного кислорода. Это известное устройство является ближайшим аналогом заявленных двух вариантов настольного миксера для приготовления кислородных коктейлей.

Недостаток этого известного устройства заключается в том, что не предусмотрена замена венчика, например, в случае его поломки или необходимости замены на более эффективный венчик для перемешивания конкретных жидкостей.

Раскрытие полезной модели

Заявленные варианты настольного миксера для приготовления кислородных коктейлей предусматривают замену венчиков. При этом используется то обстоятельство, что жидкости, используемые для приготовления кислородных коктейлей, имеют небольшую вязкость. Это позволяет использовать для удержания венчика муфту, в которой стержень венчика удерживается при помощи клея или благодаря силе трения между поверхностью части стержня венчика и поверхностью отверстия в муфте, выполненной из полимерного материала. Поскольку полимерный материал обладает низким коэффициентом трения с другими материалами, соответствующую поверхность стержня целесообразно выполнять рифленой или шероховатой.

Указанные технические результаты достигаются в настольном миксере для приготовления кислородных коктейлей с корпусом С-образной формы, в верхней части которого установлены электромотор, венчик для перемешивания жидкости, вращаемый электромотором, и трубка для введение газообразного кислорода в жидкость, наливаемую в емкость, располагаемую на столе в выемке основания корпуса под венчиком и трубкой для введение газообразного кислорода, при этом венчик выполнен со стержнем, соединенным с валом электромотора муфтой из полимерного материала, причем стержень венчика вставлен в отверстие в муфте, где удерживается за счет трения с внутренней поверхностью отверстия.

Венчик может быть выполнен из металлического прутка диаметром от 0,5 мм до 3 мм.

Поверхность части стержня венчика, вставленной в муфту, для увеличения силы трения может быть выполнена шероховатой. Поверхность части стержня венчика, вставленной в муфту, может быть выполнена с шероховатым покрытием, например, из эпоксидного связующего с песком.

Поверхность части стержня венчика, вставленной в муфту, может быть выполнена с насечкой, расположенной по винтовым линиям.

Муфта может быть выполнена из полиэтилена, или полипропилена, или полиуретана.

Отверстие в муфте для стержня венчика может быть выполнено соосным валу электродвигателя.

Торец трубки для введение газообразного кислорода может быть расположен ниже венчика для перемешивания жидкости.

Часть трубки для введение газообразного кислорода, расположенная ниже венчика для перемешивания жидкости, может быть загнута под венчик.

Расстояние между венчиком и трубкой для введение газообразного кислорода может составлять от 2 мм до 20 мм.

Указанные технические результаты достигаются в настольном миксере для приготовления кислородных коктейлей с корпусом С-образной формы, в верхней части которого установлены электромотор и трубка для введение газообразного кислорода в жидкость, наливаемую в емкость, располагаемую на столе в выемке основания корпуса под электромотором и трубкой для введение газообразного кислорода, отличающийся тем, что на валу электромотора установлена муфта из полимерного материала, выполненная с отверстием для установки в нем стержня сменной насадки - венчика, используемого для перемешивания жидкости. Сменные венчики могут отличаться длиной стержня и формой венчика.

Муфта может быть выполнена из полиэтилена, или полипропилена, или полиуретана.

Отверстие в муфте для стержня с венчиком может быть выполнено соосным валу электродвигателя.

Отверстие в муфте для стержня с венчиком может быть выполнено несоосным валу электродвигателя.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 представлена фотография заявленного настольного миксера для приготовления кислородных коктейлей.

На Фиг.2 схематично изображена конструкция настольного миксера для приготовления кислородных коктейлей.

На Фиг.3 изображен электродвигатель с установленной на его валу муфтой.

Осуществление полезной модели

Настольный миксер для приготовления кислородных коктейлей, общий вид которого представлен на фиг.1, соответствует обоим вариантам заявленной полезной модели и включает корпус 1 С-образной формы, в верхней части 2 которого установлены электромотор, венчик 3 для перемешивания жидкости, вращаемый электромотором, и трубка 4 для введение газообразного кислорода в жидкость, наливаемую в емкость, располагаемую на столе в выемке 5 основания 6 корпуса 1, под венчиком 3 и трубкой 4.

На валу электромотора, находящегося в верхней части 2 корпуса, установлена муфта 7 из полимерного материала. При этом согласно первому варианту полезной модели, стержень венчика 4 вставлен в отверстие в муфте 7, где удерживается за счет трения.

На фиг.2 представлена конструкция настольного миксера для приготовления кислородных коктейлей. В верхней части 8 корпуса 9 С-образной формы установлен электродвигатель 10, на валу которого установлена муфта 11, в которую вставлен стержень венчика 12. В верхней части 8 корпуса 9 также установлена трубка 13 для введения газообразного кислорода в жидкость, наливаемую в емкость 14 (показана пунктиром) и электромагнитный клапан 15. К электромагнитному клапану 15 подведен гибкий шланг 16, снабженный расположенным в нижней части корпуса 9 штуцером 17 для подсоединения к внешнему источнику кислорода. При включении подсоединенного к внешнему источнику кислорода миксера, электропитание подается на электродвигатель 10 и клапан 15. Практически одновременно начинает вращаться венчик 12 электродвигателем 10 и подается кислород по трубке 13 из шланга 16 через открытый клапан 15.

На фиг.3 изображен электродвигатель 10 с установленной на его валу 18 муфтой 11, без венчика, что соответствует второму варианту полезной модели. Муфта 11 выполнена с отверстием 19 для стержня венчика. Отверстие 19 выполнено соосным отверстию в муфте, в которое вставлен вал 18 электродвигателя 10. Отверстие 19 может быть глухим или соединенным с отверстием для вала 18 электродвигателя 10. Муфта 11 выполнена из полимерного материала, например, из полиэтилена, или полипропилена, или полиуретана.

Существенной особенностью эксплуатации миксера для приготовления кислородных коктейлей является то, что венчик не испытывает большого сопротивления при своем вращении. Это позволяет ослабить требования к прочности самого венчика и выполнять его, например, из металлического прутка диаметром от 0,5 мм до 3 мм, или даже не более 2 мм. Это также позволяет ослабить требования к креплению венчика в муфте 11 и использовать для его удержания в муфте только трение со стенкой отверстия в муфте. При этом для увеличения силы трения поверхность части стержня венчика, вставленной в муфту, выполняется шероховатой. Для этого поверхность части стержня венчика покрывают шероховатым покрытием, например, из эпоксидного связующего с песком. Или поверхность части стержня венчика, вставленной в муфту, выполняют с насечкой, расположенной, например, по винтовым линиям.

1. Настольный миксер для приготовления кислородных коктейлей с корпусом С-образной формы, в верхней части которого установлены электромотор, венчик для перемешивания жидкости, вращаемый электромотором, и трубка для введения газообразного кислорода в жидкость, наливаемую в емкость, располагаемую на столе в выемке основания корпуса под венчиком и трубкой для введение газообразного кислорода, отличающийся тем, что венчик выполнен со стержнем, соединенным с валом электромотора муфтой из полимерного материала, при этом стержень венчика вставлен в отверстие в муфте.

2. Миксер по п.1, отличающийся тем, что стержень венчика удерживается в отверстии муфты за счет трения.

3. Миксер по п.2, отличающийся тем, что поверхность части стержня венчика, вставленной в муфту, выполнена шероховатой.

4. Миксер по п.3, отличающийся тем, что поверхность части стержня венчика, вставленной в муфту, выполнена с шероховатым покрытием.

5. Миксер по п.2, отличающийся тем, что поверхность части стержня венчика, вставленной в муфту, выполнена с насечкой, расположенной по винтовым линиям.

6. Миксер по п.1, отличающийся тем, что венчик выполнен из металлического прутка диаметром от 0,5 до 2 мм.

7. Миксер по п.1, отличающийся тем, что муфта выполнена или из полиэтилена, или из полипропилена, или из полиуретана.

8. Миксер по п.1, отличающийся тем, что отверстие в муфте для стержня венчика выполнено соосным валу электродвигателя.

9. Миксер по п.1, отличающийся тем, что стержень венчика удерживается в отверстии муфты при помощи клея.

10. Миксер по п.1, отличающийся тем, что торец трубки для введения газообразного кислорода расположен ниже венчика для перемешивания жидкости.

11. Миксер по п.10, отличающийся тем, что часть трубки для введения газообразного кислорода, расположенная ниже венчика для перемешивания жидкости, загнута под венчик.

12. Миксер по п.1, отличающийся тем, что расстояние между венчиком и трубкой для введение газообразного кислорода составляет от 2 до 20 мм.

13. Настольный миксер для приготовления кислородных коктейлей с корпусом С-образной формы, в верхней части которого установлены электромотор и трубка для введение газообразного кислорода в жидкость, наливаемую в емкость, располагаемую на столе в выемке основания корпуса под электромотором и трубкой для введение газообразного кислорода, отличающийся тем, что на валу электромотора установлена муфта из полимерного материала, выполненная с отверстием для установки в нем сменной насадки - венчика для перемешивания жидкости.

14. Миксер по п.13, отличающийся тем, что муфта выполнена или из полиэтилена, или из полипропилена, или из полиуретана.

15. Миксер по п.13, отличающийся тем, что отверстие в муфте для стержня венчика выполнено соосным валу электродвигателя.

16. Миксер по п.13, отличающийся тем, что отверстие в муфте для стержня венчика выполнено несоосным валу электродвигателя.



 

Наверх