Сигнализатор уровня

 

Предлагаемое изобретение относится к приборостроению, в частности к сигнализаторам уровня электропроводящих жидкостей, и может быть использовано для сигнализации положения уровня в сосудах, находящихся под атмосферным или избыточным давлением. Сущность: сигнализатор содержит генератор, выход которого подключен к контактному датчику и входу порогового устройства, а его выход подключен к исполнительному устройству. Технический результат состоит в повышении надежности и точности контроля уровня и расширении диапазона контролируемых сред за счет увеличения чувствительности.

Предлагаемое изобретение относится к приборостроению, в частности к сигнализаторам уровня электропроводящих жидкостей, и может быть использовано для сигнализации положения уровня в сосудах, находящихся под атмосферным или избыточным давлением.

Известны сигнализаторы уровня электропроводных жидкостей, содержащие контактные щупы и схему обработки сигналов датчика, выполненную на тиристорах [1].

Недостатком известного устройства является то, что через щупы при наличии уровня жидкости проходит однополярный пульсирующий ток, что вызывает электрокоррозию датчика, и малый диапазон контролируемых сред.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является сигнализатор уровня электропроводной жидкости, который содержит электроды, пороговую схему, генератор и излучатель звука [2].

Недостатком известного сигнализатора является низкая надежность и точность контроля уровня срабатывания вследствие поляризации щупов и потери их чувствительности при обволакивании продуктами электролиза, и как следствие малым диапазоном контролируемых сред.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности и точности контроля уровня, расширения диапазона контролируемых сред.

Поставленная цель достигается тем, что выход генератора соединен с контактным датчиком и со входом порогового устройства, выход которого соединен со входом исполнительного устройства.

На рисунке 1 приведена функциональная схема сигнализатора уровня.

Сигнализатор уровня содержит источник питания (1), генератор (2), контактный датчик (3), пороговое устройство (4) и исполнительное устройство (5).

Сигнализатор уровня работает следующим образом.

При подаче сетевого напряжения на источник питания (1), последний вырабатывает напряжения питания, обеспечивающие работу генератора (2), порогового устройства (4) и исполнительного устройства (5).

Генератор (2) вырабатывает периодический импульсный сигнал и со своего выхода подает, указанный сигнал, на контактный датчик (3) и вход порогового устройства (4).

При отсутствии жидкости датчик (3) разомкнут и на вход порогового устройства (4) поступает сигнал с генератора (2), амплитуда которого максимальна. При достижении жидкостью контролируемого уровня замыкаются электроды контактного датчика (3), электрическое сопротивление между электродами падает, что приводит к уменьшению амплитуды сигнала из-за изменения соотношений делителя напряжения, образованного выходным сопротивлением генератора (2) и сопротивлением контактного датчика (3).

Изменение амплитуды сигнала на входе порогового устройства (4) приводит к его срабатыванию, а также срабатыванию исполнительного устройства.

Вышеуказанный сигнализатор обеспечивает надежность и точность контроля уровня и расширение диапазона контролируемых сред за счет увеличения чувствительности.

Предлагаемый сигнализатор уровня может быть изготовлен с помощью известных в технике средств и материалов, следовательно, обладает применимостью.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство СССР 605103, кл G01F 23/00, 1976.

2. Патент РФ 2012851, кл G01F 23/26, 1991 (прототип).

Сигнализатор уровня, содержащий электроды, пороговую схему, генератор и излучатель звука, отличающийся тем, что выход генератора подключен к контактному датчику и ко входу порогового устройства, выход которого подключен ко входу исполнительного устройства.



 

Наверх