Жидкостный двигатель

 

Полезная модель относится к двигателям для выработки электрической энергии. Задачей полезной модели является создание экономичного и технологичного в производстве двигателя для выработки электроэнергии в небольших объемах. Поставленная задача решается жидкостным двигателем, представляющем собой расположенный на стационарном основании корпус цилиндрической формы, внутри которого содержится прикрепленный к нему и сообщающийся с ним цилиндр меньшего диаметра, каждый из которых соединен посредством трубок, имеющих клапаны, с тремя емкостями, наполняемыми жидкостью, а корпус, соединен, в свою очередь, с компрессором для выкачивания воздуха из цилиндров, отличающемся тем, что верхнее основание корпуса цилиндрической формы закрыто эластичной воздухонепроницаемой мембраной с прикрепленным к ней поплавком, а две емкости, расположенные на уровне нижнего основания корпуса цилиндрической формы, находятся на одном горизонтальном уровне по отношению друг к другу.

Полезная модель относится к двигателям для выработки электрической энергии.

Известна установка для преобразования энергии (1), с энергоносителем в замкнутом цикле, осуществляемом в емкости с водой, содержащая гидротурбину, связанную валом с электрическим генератором, и водопитатель, отличающаяся тем, что водопитатель выполнен в виде установленного в емкости с водой полого корпуса прямоугольного сечения, открытого сверху и снизу, гидротурбина размещена внутри нижней части полого корпуса, которая отделена от верхней части полого корпуса посредством перегородки с отверстиями, снабженными клапанами, две противоположные стенки верхней части полого корпуса - глухие, а в двух других противоположных стенках верхней части полого корпуса выполнены отверстия, снабженные управляемыми клапанами, внутри верхней части полого корпуса размещена диафрагма, установленная с возможностью возвратно-поступательного перемещения от одной стенки с отверстиями к другой, при этом нижняя кромка диафрагмы уплотнена относительно перегородки, а ее боковые кромки уплотнены относительно глухих стенок верхней части полого корпуса. Однако, описанное техническое решение относится к выработке электроэнергии в гидротехническом строительстве и решает задачи выработки энергии в больших промышленных объемах.

Задачей полезной модели является создание экономичного и технологичного в производстве двигателя для выработки электроэнергии в небольших объемах.

Поставленная задача решается жидкостным двигателем, представляющем собой расположенный на стационарном основании корпус цилиндрической

формы, внутри которого содержится прикрепленный к нему и сообщающийся с ним цилиндр меньшего диаметра, каждый из которых соединен посредством трубок, имеющих клапаны, с тремя емкостями, наполняемыми жидкостью, а корпус, соединен, в свою очередь, с компрессором для выкачивания воздуха из цилиндров, отличающемся тем, что верхнее основание корпуса цилиндрической формы закрыто эластичной воздухонепроницаемой мембраной с прикрепленным к ней поплавком, а две емкости, расположенные на уровне нижнего основания корпуса цилиндрической формы, находятся на одном горизонтальном уровне по отношению друг к другу.

Конструкция двигателя представлена на рис.1, где:

2, 7 и 18 - емкости, 3 - генератор, 1, 6, 8, 10, 12, 17 - трубки, 1а, 6а, 8а, 10а, 12а, 17а - клапаны, 4 - винт генератора, 5 - аккумулятор, 9 - компрессор, 11 - мембрана, 13 - штырь, 14 - поплавок, 15 - внутренний цилиндр, 16 - внешний цилиндр.

В цилиндрах 15 и 16, крепящихся друг к другу, выполнен вырез. При этом цилиндр 16 и емкости 2, 18 устанавливаются на одном горизонтальном уровне, на твердой основании. Сверху цилиндр 15 имеет отверстие. На верхнем основании цилиндра 16 крепится мембрана 11, изготовленная из эластичного, герметичного, воздухонепроницаемого материала. Соединительный штырь 13 соединяет поплавок 14, изготавливаемый из металла, дерева, пробки с содержанием воздуха внутри, и мембрану 11.

Перед началом работы двигателя все клапаны закрыты. Емкости 2 и 18 заполняются жидкостью, и открываются клапаны 1а, 17а, 10а, включается компрессор 9, который выкачивает воздух из цилиндров 15 и 16. Жидкость из емкостей 2 и 18 по трубкам 1 и 17 начинает заполнять объемы обоих цилиндров. Поплавок 14, находящийся на уровне II, вместе с жидкостью начинает подниматься к уровню I, поднимая штырем 13 мембрану 11 и отключая компрессор 9. При этом клапаны 1а, 10а и 17а закрываются.

Двигатель работает следующим образом.

Открываются клапаны 8а и 12а. Атмосферное давление через трубку 12 начинает давить на жидкость, находящуюся в цилиндре 15 на уровне I, жидкость вытекает через трубку 8 в емкость 7. На уровне II жидкость в цилиндре 15 останавливается, а жидкость в цилиндре 16 остается на уровне I. Мембрана 16 вместе с убывающей жидкостью опускается вниз за счет тяжести поплавка, который также опускается до уровня II. Клапаны 8а и 12а закрываются.

После открытия клапанов 6а, 1а и 17а жидкость из емкости 7 через трубку 6 вытекает и падает на лопасти 4 генератора 3. При этом генератор вырабатывает электрический ток, который поступает на аккумуляторную батарею 5 к потребителю тока.

С лопасти 4 жидкость течет в емкость 2 и по трубе 1 поступает в цилиндр 15, заполняя его до уровня I. Вместе с жидкостью поднимается и поплавок 14, поднимающий штырем 13 мембрану 11. В верхней части цилиндра 16 образуется разряженный воздух. При этом, жидкость в цилиндре 16 остается на прежнем уровне до момента достижения ею одинакового уровня в обоих цилиндрах на уровне I, после чего происходит перекрытие клапанов 6а, 1а и 17а. Цикл работы затем повторяется.

Предполагаемый объем жидкости в цилиндрах до 10 м.

Предлагаемую полезную модель, помимо прямого назначения, можно использовать как насос или для перемещения жидкости на расстояние, что позволяет расширить ее применение.

Полезная модель технологична, проста в изготовлении, экономична.

Использованная литература:

1. Патент РФ на ПМ 60642, 2007 г.

Жидкостный двигатель, представляющий собой расположенный на стационарном основании корпус цилиндрической формы, внутри которого содержится прикрепленный к нему и сообщающийся с ним цилиндр меньшего диаметра, каждый из которых соединен посредством трубок, имеющих клапаны, с тремя емкостями, наполняемыми жидкостью, а корпус цилиндрической формы соединен, в свою очередь, с компрессором для выкачивания воздуха из цилиндров, отличающийся тем, что верхнее основание корпуса цилиндрической формы закрыто эластичной воздухонепроницаемой мембраной с прикрепленным к ней поплавком, а две емкости, расположенные на уровне нижнего основания корпуса цилиндрической формы, находятся на одном горизонтальном уровне по отношению друг к другу.



 

Похожие патенты:
Наверх