Экологичный двигатель

 

Полезная модель относится к преобразователям давления жидкости в крутящий момент и может быть использовано в качестве силового агрегата в насосных, компрессорных и электрогенерирующих установках.

Экологичный двигатель имеет вал, рамки, штанги и направляющие втулкам. Вал установлен с возможностью поворота вокруг своей оси. Вал имеет участок, представляющий собой полый цилиндр с отверстием. Штанги установлены с возможностью перемещения в направляющих втулках. Направляющие втулки жестко закреплены на валу. Камера соединена с рамками и цилиндрической частью вала. Камера изготовлена из материала, способного менять свою форму и размеры и восстанавливать их.

5 илл.

Полезная модель относится к преобразователям давления жидкости в крутящий момент и может быть использовано в качестве силового агрегата в насосных, компрессорных и электрогенерирующих установках.

Известен двигатель тепловой, выбранный в качестве ближайшего аналога (прототипа)(см. патент РФ №2084258, МПК А 63 Н 29/10, опубл. 1997.07.20) содержащий герметические камеры, заполненные эфиром. Двигатель имеет водонепроницаемый охватывающий камеры корпус, например, цилиндрической формы, стенки которого изнутри контактируют с камерами, а снаружи имеют выступы для создания крутящегося момента за счет приложенной к ним выталкивающей силы воды. Это обеспечивает работу двигателя только на двух камерах. Корпус двигателя выполнен в виде свободного плавающего тела.

Этот известный двигатель имеет ненадежную конструкцию, его можно использовать только при комнатной температуре, т.к. эфир может изменить свое состояние, и двигатель перестанет работать.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели заключается в повышении надежности конструкции и расширении возможностей его использования.

Поставленная цель достигается тем, что экологичный двигатель содержит герметические камеры. Экологичный двигатель имеет вал, рамки, штанги и направляющие втулки. Вал установлен с возможностью поворота вокруг своей оси. Вал имеет участок, представляющий собой полый цилиндр с отверстием. Штанги установлены с возможностью перемещения в направляющих втулках.

Направляющие втулки жестко закреплены на валу. Камера соединена с рамками и цилиндрической частью вала. Камера изготовлена из материала, способного менять свою форму и размеры и восстанавливать их.

Такое выполнение двигателя делает его конструкцию более надежной, т.к. отпадает необходимость в легко меняющей свое агрегатное состояние жидкости, двигатель может работать при разных температурах, что расширяет его возможности использования.

На фиг 1 изображен общий вид двигателя в разрезе, на фиг 2 - разрез АА на фиг.1, фиг.3, фиг 4 и фиг.5 иллюстрируют принцип работы двигателя.

Экологичный двигатель состоит из вала 1, камеры 2 с воздухом, рамки 3, штанг 4 и направляющих втулок 5. Вал 1 двигателя установлен таким образом, что он может поворачиваться вокруг своей оси, но не может перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Штанги 4 установлены с возможностью перемещения в направляющих втулках 5. Рамки 3 соединены со штангами 4. Направляющие втулки 5 жестко закреплены на валу 1. Вал 1 имеет участок, который представляет собой полый цилиндр 6 с отверстием 7. Камера 2 соединена с рамками 3. Камера 2 имеет такой же диаметр, как и цилиндрическая часть 6 вала 1. Камера 2 герметично прикреплена с обеих сторон к цилиндрической части 6 вала 1. Камера 2 изготовлена из материала, способного менять свою форму и размеры и восстанавливать их. Камера может быть заполнена воздухом или другим газообразным веществом, а также жидкими веществами, плотность которых меньше, чем плотность среды, в которую погружен двигатель. Другие рабочие элементы - рамка со штангами, вал и направляющие втулки изготовлены из металла или других высокопрочных материалов.

Экологичный двигатель работает следующим образом.

Двигатель погружен в емкость (на фигурах не показана) с водой. В исходном положении верхняя половина камеры 2 наполнена воздухом и находится у поверхности воды (фиг 3). Нижняя половина камеры 2 сжата. Под собственным весом штанг 4 рамка 3 перемещается вниз в направляющих втулках 5, крепящихся к валу 1. При этом верхняя половина камеры 2 начинает принудительно сжиматься, а нижняя половина начинает разжиматься. Одновременно воздух из верхней половины камеры передавливается через отверстие 7 в нижнюю половину камеры 2 (фиг 4).

После наполнения нижней половины камеры воздухом она выталкивается на поверхность воды. При этом камера 2 переворачивается вокруг оси вала, создавая крутящий момент (фиг.5). Далее процесс повторяется вновь и происходит вращение вала двигателя.

Для увеличения мощности двигателя и стабильности его работы на валу может быть закреплено необходимое количество капсул с рабочими элементами под определенным углом относительно друг друга. Угол установки капсул на валу определяется по следующей формуле:

180°: Х-У, где

Х - количество капсул;

У - угол отклонения капсул на валу относительно друг друга;

180° - угол вращения капсул.

Среда, в которую погружен двигатель, может представлять собой воду, различные растворы и жидкости, масла и т.д.

Экологичный двигатель имеет простую конструкцию, надежен в работе, а также представляет собой экологически чистую конструкцию.

Заявляемый двигатель может быть изготовлен известными техническими средствами на существующем оборудовании.

Экологичный двигатель, содержащий герметические камеры, отличающийся тем, что он снабжен валом, рамками, штангами и направляющими втулками, вал установлен с возможностью поворота вокруг своей оси, вал имеет участок, который представляет собой полый цилиндр с отверстием, штанги установлены с возможностью перемещения в направляющих втулках, направляющие втулки жестко закреплены на валу, камера соединена с рамками и цилиндрической частью вала, камера изготовлена из материала, способного менять свою форму и размеры и восстанавливать их.



 

Похожие патенты:
Наверх