Статор винтовой гидромашины

 

Полезная модель относится к винтовым забойным двигателям и может быть использована в нефтегазодобывающей, горной и других отраслях промышленности. Статор винтовой гидромашины содержит полый цилиндрический корпус с концевыми переходами. В корпусе с помощью винтов с одного конца установлена гильза длиной не менее половины корпуса, снабженная внутренними винтовыми зубьями. Внутреннюю открытую поверхность корпуса и гильзы покрывает обкладка из эластомера, внутренняя поверхность которой повторяет геометрические параметры внутренней поверхности гильзы. Полезная модель увеличивает крутящий момент, а следовательно, и мощность винтового забойного двигателя. 1 н.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к винтовым забойным двигателям и может быть использована в нефтегазодобывающей, горной и других отраслях промышленности.

В качестве прототипа принято описание изобретения «Статор винтовой гидромашины (1-й вариант)» к патенту 2320838, МПК Е21В 4/02, опубл. 27.03.2008. Упомянутый статор винтовой гидромашины по 1-му варианту содержит полый цельный цилиндрический корпус с концевыми переходами. В корпусе с помощью винтов установлена с зазорами цельная гильза. Гильза по внутренней поверхности выполнена с винтовыми зубьями и отверстиями, расположенными во впадинах зубьев. На внутренней поверхности гильзы закреплена обкладка, выполненная из эластомера, например из резины, и заполняющая через вышеупомянутые отверстия зазор между гильзой и корпусом.

Признаки известного статора, совпадающие с признаками заявленной полезной модели, заключаются в наличии полого цилиндрического корпуса с концевыми переходами, с установленной в нем гильзой с внутренними винтовыми зубьями и закрепленной в ней обкладкой из эластомера, повторяющей форму ее внутренней поверхности.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении технического результата, который обеспечивается полезной моделью, заключается в литейных свойствах эластомера, которые не позволяют выполнить сравнительно тонкую обкладку гильзы большой длины, нежели в известном статоре.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности работы винтового забойного двигателя.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в увеличении крутящего момента, а следовательно, и мощности винтового забойного двигателя за счет увеличения длины статора. Увеличение длины статора увеличивает количество камер, образуемых винтовыми зубьями статора и ротора.

Достигается технический результат тем, что в известном статоре винтовой гидромашины, включающем полый цилиндрический корпус с концевыми переходами, установленную в нем гильзу с внутренними винтовыми зубьями и закрепленную в ней обкладку из эластомера, повторяющую форму ее внутренней поверхности, согласно полезной модели, корпус и обкладка из эластомера продлены на расстояние, как минимум, равное длине предшествующих корпуса и обкладки, которая в продленной части наружной поверхности соединена с продленной частью внутренней поверхности корпуса и сохраняет геометрические параметры внутренней поверхности такими же, как и у предшествующей части обкладки.

Новые признаки заявленного технического решения заключаются в продлении корпуса и обкладки из эластомера на расстояние, как минимум, равное длине предшествующих корпуса и обкладки, которая в продленной части наружной поверхностью соединена с продленной частью внутренней поверхности корпус и сохраняет геометрические параметры внутренней поверхности такими же, как и у предшествующей части обкладки.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 - показан общий вид статора в разрезе;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

Статор винтовой гидромашины содержит полый цилиндрический корпус 1 с концевыми переходами 2. В корпусе 1 установлена с помощью винтов 3 с одного конца гильза 4, длиной не менее половины корпуса 1 и снабженная внутренними винтовыми зубьями 5. Внутреннюю открытую поверхность корпуса 1 и гильзы 4 покрывает обкладка 6 из эластомера, внутренняя поверхность которой повторяет внутреннюю поверхность гильзы по всей своей длине.

Конструкция статора при его использовании в винтовом забойном двигателе работает следующим образом: поток бурового раствора под давлением по колонне бурильных труб подается в винтовые камеры, образованные винтовыми зубьями статора и винтовыми зубьями ротора (на чертеже не показан). В винтовых камерах создается высокое давление, которое, воздействуя на боковые поверхности винтовых зубьев, преобразуется в крутящий момент, приводящий во вращение ротор. Поскольку в приведенной конструкции количество винтовых камер увеличено, то увеличен и крутящий момент, а следовательно, и мощность винтового забойного двигателя.

Статор винтовой гидромашины, включающий полый цилиндрический корпус с концевыми переходами, установленную в нем гильзу с внутренними винтовыми зубьями и закрепленной в ней обкладкой из эластомера, повторяющей форму ее внутренней поверхности, отличающийся тем, что корпус и обкладка из эластомера продлены на расстояние как минимум равное длине предшествующих корпуса и обкладки, которая в продленной части наружной поверхностью соединена с продленной частью внутренней поверхности корпуса и сохраняет геометрические параметры внутренней поверхности такими же, как и у предшествующей части обкладки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к буровой технике, в частности к героторным механизмам винтовых гидромашин, например, винтовых забойных двигателей, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин, а также винтовых насосов для перекачки газожидкостных смесей широкого спектра вязкости.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно, к техническим средствам
Наверх