Устройство утилизации илового осадка очистных сооружений

 

Полезная модель относится к области теплотехники, в частности к устройствам по утилизации и обеззараживанию илового осадка, а также выработке горючего газа из органических составляющих. Заявляемая полезная модель направлена на переработку илового осадка, составляющих городские фекальные и другие стоки, для выработки пиролизом горючего газа, а также термического обеззараживания негорючих составляющих илового осадка. Это достигается тем, что установка пиролизной обработки древесного материала, состоящая из газогенератора и центрифуги для очистки горючего газа, дополнена узлом обезвоживания илового осадка городских фекальных и других стоков, установкой размешивания осадка с добавляемыми древесными опилками, установкой просушивания смеси из упомянутых илового осадка и древесных опилок, а также установкой гранулирования просушенной смеси. Полученные гранулы помещают для термообработки в газогенератор. Установка работает следующим образом: Иловый осадок с влажностью в среднем от 90 до 97 процентов из отстойников городских очистных сооружений, куда собираются городские фекальные и другие стоки, осушается в узле обезвоживания до влажности от 70 до 75 процентов. Далее в него добавляют древесные опилки и

перемешивают в установке. Полученная смесь просушивается в установке за счет полученного тепла в газогенераторе. Далее упомянутая смесь гранулируется в шнековом прессе в брикеты, которые размещают в газогенераторе для пиролиза органических составляющих. Газогенератор работает на автотермическом процессе, т.е. часть вырабатываемого горючего газа (около 50 процентов) идет на собственное поддержание процесса выработки тепла (в среднем 900 градусов по Цельсию). Не сгоревшая в газогенераторе органика удаляется в виде золы. При пиролизе выделяется тепловая энергия,, которая используется для высушивания смеси из илового осадка и древесных опилок в процессе переработки илового осадка. Полученная зола из газогенератора используется дорожно-строительными машинами как составляющая асфальтового покрытия. 1 н.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к области теплотехники, в частности к устройствам по утилизации и обеззараживанию илового осадка, а также выработке горючего газа из органических составляющих.

Известны установка переработки твердых бытовых отходов путем сжигания и температурного обеззараживания [1], но эта установка требует затрат на органическое топливо, а также установка переработки древесины в горючий газ в газогенераторе, используя пиролиз [2].

Заявляемая полезная модель направлена на переработку илового осадка, составляющих городские фекальные и другие стоки, для выработки пиролизом горючего газа, а также термического обеззараживания негорючих составляющих илового осадка.

Это достигается тем, что установка пиролизной обработки древесного материала, состоящая из газогенератора и центрифуги для очистки горючего газа, дополнена узлом обезвоживания илового осадка городских фекальных и других стоков, установкой размешивания осадка с добавляемыми древесными опилками, установкой просушивания смеси из упомянутых илового осадка и древесных опилок, а также установкой гранулирования просушенной смеси. Полученные гранулы помещают для термообработки в газогенератор.

На рисунке 1 показаны: 1 - газогенератор; 2 - центрифуга для очистки горючего газа; 3 - узел обезвоживания илового осадка, составляющих городские фекальные и другие стоки; 4 - установка размешивания осадка с добавляемыми древесными опилками; 5 - установка просушивания полученной смеси из илового осадка и древесных опилок; 6 - установка гранулирования; 7 - древесные опилки; 8 - смесь илового осадка и древесных опилок; 9 - брикеты; 10 - зола; 11 - горючий газ; 12 - иловый осадок.

Установка работает следующим образом:

Иловый осадок с влажностью в среднем от 90 до 97 процентов из отстойников городских очистных сооружений, куда собираются городские фекальные и другие стоки, осушается в узле обезвоживания до влажности от 70 до 75 процентов. Далее в него добавляют древесные опилки и перемешивают в установке 4. Полученная смесь просушивается в установке 5 за счет полученного тепла в газогенераторе. Далее упомянутая смесь гранулируется в шнековом прессе 6 в брикеты, которые размещают в газогенераторе 1 для пиролиза органических составляющих. Газогенератор работает на автотермическом процессе, т.е. часть вырабатываемого горючего газа (около 50 процентов) идет на собственное поддержание процесса выработки тепла (в среднем 900 градусов по Цельсию).

Не сгоревшая в газогенераторе органика удаляется в виде золы. При пиролизе выделяется тепловая энергия, которая используется для высушивания смеси из илового осадка и древесных опилок в процессе переработки илового осадка.

Полученная зола из газогенератора используется дорожно-строительными машинами как составляющая асфальтового покрытия.

Источники информации:

1. Бикбау М.Я., Луговкина В.Н. Комплексная переработка твердых бытовых отходов. - М.: ОАО "Московский институт материаловедения и эффективных технологий", 2006.

2. Мадорский С. Термическое разложение органических полимеров. - М.: Мир, 1967. - 328 с.

Устройство утилизации илового осадка очистных сооружений, состоящее из газогенератора и центрифуги для очистки горючего газа, отличающееся тем, что установка дополнена узлом обезвоживания илового осадка городского фекального и других стоков, установкой размешивания дополнительно добавляемых древесных опилок, установкой просушивания смеси из упомянутого илового осадка и древесных опилок, а также установкой ее гранулирования.



 

Похожие патенты:

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Изобретение относится к производству ацетилена из метана и других углеводородов и касается устройства для их конверсии в ацетилен методом высокотемпературного пиролиза
Наверх