Пневмоспиральный конвейер

 

Устройство предназначено для непрерывного транспортирования зерна и может быть использовано в сельскохозяйственных складах и на зерноперерабатывающих предприятиях. Позволяет производить работы по пространственной трассе без наличия дополнительной техники и осуществлять погрузку непосредственно с любой поверхности, где находится транспортируемый материал. Пневмоспиральный конвейер содержит установленную на раме пневмокамеру. Пневмокамера герметично соединена с воздуховодом, связанным с источником для подачи воздуха, имеющим заслонку, регулирующую поток воздуха. С пневмокамерой связан выгрузной трубопровод, в который встроен шлюзовой разгрузитель. Внутри пневмокамеры в горизонтальном положении установлена пружина, одним концом закрепленная на промежуточном приводном валу, соединенном через муфту с приводной системой и установленном на подшипниках. Подшипники запрессованы в защищенный пыльником фланец, который прикреплен к внутренней стенке пневмокамеры при помощи усилительных уголков. Другим концом пружина выведена за пределы пневмокамеры через ее боковую стенку, противоположную приводной системе, и пропущена через всю длину гибкого рукава, прикрепленного одним концом к пневмокамере с ее внешней стороны в месте выхода пружины. На другом конце гибкого рукава установлено загрузочное окно с ручкой, предназначенной для перемещения загрузочного окна в пространстве. В торцевой части загрузочного окна, противоположной входу в него пружины, на подшипнике, запрессованном в опоре установлен центрирующий вал крепления пружины, защищенный крышкой.

Предлагаемая полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению в сельском хозяйстве, а именно к устройствам для непрерывного транспортирования зерна и может быть использовано в сельскохозяйственных складах и на зерноперерабатывающих предприятиях.

Известно устройство системы подачи и распределения сырья (http://www.pplast.ru/categories/serie.php?id=967&cat_id=883, январь 2009 г.) содержащее рабочий орган в виде пружины, установленной внутри кожуха, изготовленного из полиамида, имеющего приемный бункер и устройство разгрузки с приводом рабочего органа. Для предотвращения образования сводов, при транспортировке порошкообразных материалов и материалов с ограниченной степенью текучести, загрузочный бункер оборудован вибратором.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет небольшую производительность при высоких энергозатратах.

Также известна пневмовинтовая установка для транспортирования сыпучих грузов (прототип - пат.5 4579 кл. B65G 53/48) содержащая корпус с загрузочным бункером, установленный в корпусе шнек с валом, связанный с приводом, источник для подачи воздуха и выгрузной трубопровод. Шнек имеет вертикальное расположение, вал которого проходит по длине всей установки, а корпус герметично соединен с цилиндрической пневмокамерой, которая герметично соединена с воздуховодом, связанным с источником для подачи воздуха, имеющим заслонку, регулирующую поток воздуха. Пневмокамера снабжена скатной плоскостью, а в выгрузной трубопровод встроен шлюзовой разгрузитель, ось колеса которого смещена от центра трубопровода до его верхней стенки.

Недостатком прототипа является то, что установка стационарна и осуществляет работу только при наличии дополнительной техники для подачи материала в загрузочный бункер. Кроме того, установка не позволяет производить погрузку зерна непосредственно из кучи с поверхности, так как

она перемещает груз только в вертикальном направлении и вследствие, применение ее при других углах наклона, а также по пространственной трассе невозможно.

Технической задачей является создание устройства работающего по пространственной трассе без наличия дополнительной техники и позволяющего производить погрузку непосредственно с любой поверхности, где находится транспортируемый материал.

Задача достигается в пневмоспиральном конвейере, содержащем установленную на раме пневмокамеру, герметично соединенную с воздуховодом, связанным с источником для подачи воздуха, имеющим заслонку, регулирующую поток воздуха, связанный с пневмокамерой выгрузной трубопровод, в который встроен шлюзовой разгрузитель, в котором согласно полезной модели внутри пневмокамеры в горизонтальном положении установлена пружина, одним концом закрепленная на промежуточном приводном валу, соединенном через муфту с приводной системой и установленном на подшипниках, запрессованных в защищенный пыльником фланец, прикрепленный к внутренней стенке пневмокамеры при помощи усилительных уголков, другим концом пружина выведена за пределы пневмокамеры через ее боковую стенку, противоположную приводной системе, и пропущена через всю длину гибкого рукава, прикрепленного одним концом к пневмокамере с ее внешней стороны в месте выхода пружины, а на другом конце гибкого рукава установлено загрузочное окно с ручкой, предназначенной для перемещения загрузочного окна в пространстве, кроме того, в торцевой части загрузочного окна, противоположной входу в него пружины, на подшипнике, запрессованном в опоре установлен центрирующий вал крепления пружины, защищенный крышкой.

Отличием предлагаемой конструкции от прототипа является то, что внутри пневмокамеры в горизонтальном положении установлена пружина, одним концом закрепленная на промежуточном приводном валу,

соединенном через муфту с приводной системой и установленном на подшипниках, запрессованных в защищенный пыльником фланец, прикрепленный к внутренней стенке пневмокамеры при помощи усилительных уголков, другим концом пружина выведена за пределы пневмокамеры через ее боковую стенку, противоположную приводной системе, и пропущена через всю длину гибкого рукава, прикрепленного одним концом к пневмокамере с ее внешней стороны в месте выхода пружины, а на другом конце гибкого рукава установлено загрузочное окно с ручкой, предназначенной для перемещения загрузочного окна в пространстве, кроме того, в торцевой части загрузочного окна, противоположной входу в него пружины, на подшипнике, запрессованном в опоре установлен центрирующий вал крепления пружины, защищенный крышкой.

На фигуре 1 изображена схема общего вида устройства (вид сбоку). На фигуре 2 - схема общего вида устройства (вид сверху). На фигуре 3 -фрагмент устройства: конструкция крепления рабочей пружины к промежуточному приводному валу, соединенному с приводной системой (вид сбоку). На фигуре 4 изображен фрагмент устройства: загрузочное окно (вид сбоку).

Пневмоспиральный конвейер содержит установленную на раме 13 пневмокамеру 1. Пневмокамера 1 герметично соединена с воздуховодом 9, связанным с источником для подачи воздуха 6, имеющим заслонку 8, регулирующую поток воздуха. С пневмокамерой 1 связан выгрузной трубопровод 10, в который встроен шлюзовой разгрузитель 11. Внутри пневмокамеры 1 в горизонтальном положении установлена пружина 2, одним концом закрепленная на промежуточном приводном валу 3, соединенном через муфту 22 с приводной системой 5 и установленном на подшипниках 7. Подшипники 7 запрессованы в защищенный пыльником 17 фланец 16, который прикреплен к внутренней стенке пневмокамеры 1 при помощи усилительных уголков 15. Другим концом пружина 2 выведена за пределы

пневмокамеры 1 через ее боковую стенку, противоположную приводной системе 5, и пропущена через всю длину гибкого рукава 4, прикрепленного одним концом к пневмокамере 1 с ее внешней стороны в месте выхода пружины 2. На другом конце гибкого рукава 4 установлено загрузочное окно 12 с ручкой 14, предназначенной для перемещения загрузочного окна 12 в пространстве. В торцевой части загрузочного окна 12, противоположной входу в него пружины 2, на подшипнике 21, запрессованном в опоре 20 установлен центрирующий вал крепления 19 пружины 2, защищенный крышкой 18.

Пневмоспиральный конвейер работает следующим образом. Перед началом работы фиксируют установленную в воздуховоде 9 заслонку 8, регулирующую поток воздуха в зависимости от вида транспортируемого груза. Свободный конец гибкого рукава 4 с загрузочным окном 12 помещают в транспортируемое зерно, перемещая его за ручку 14. Наличие гибкого рукава 4 позволяет производить погрузку непосредственно с любой поверхности, в частности с площадок или из емкостей. Затем пневмоспиральный конвейер включают. Приводная система 5 приводит во вращение соединенный с ней посредством муфты 22 промежуточный приводной вал 3 пружины 2, который установлен на подшипниках 7, запрессованных в защищенный пыльником 17 фланец 16, прикрепленный к внутренней стенке пневмокамеры 1 при помощи усилительных уголков 15, с заданной частотой вращения. Одновременно с ним приводится в действие источник для подачи воздуха 6. Зерно захватывается проходящими через загрузочное окно 12 витками пружины 2, закрепленной на центрирующем валу крепления 19, установленном на подшипнике 21, запрессованном в опоре 20 и защищенном крышкой 18. Затем зерно подается в гибкий рукав 4, где под воздействием пружины 2 и потока воздуха начинает перемещаться в пневмокамеру 1 установленную на раме 13. При достижении пневмокамеры 1 происходит уменьшение скорости потока и зерно осыпается вниз к выгрузному трубопроводу 10, где с помощью шлюзового разгрузителя 11

происходит разгрузка конвейера.

Такая конструкция позволяет повысить производительность за счет совмещения процессов транспортирования спиралью и потоком воздуха и увеличить дальность погрузки по пространственной трассе, причем погрузка производится непосредственно с любой поверхности, где находится транспортируемый материал.

Пневмоспиральный конвейер, содержащий установленную на раме пневмокамеру, герметично соединенную с воздуховодом, связанным с источником для подачи воздуха, имеющим заслонку, регулирующую поток воздуха, связанный с пневмокамерой выгрузной трубопровод, в который встроен шлюзовой разгрузитель, отличающийся тем, что внутри пневмокамеры в горизонтальном положении установлена пружина, одним концом закрепленная на промежуточном приводном валу, соединенном через муфту с приводной системой и установленном на подшипниках, запрессованных в защищенный пыльником фланец, прикрепленный к внутренней стенке пневмокамеры при помощи усилительных уголков, другим концом пружина выведена за пределы пневмокамеры через ее боковую стенку, противоположную приводной системе, и пропущена через всю длину гибкого рукава, прикрепленного одним концом к пневмокамере с ее внешней стороны в месте выхода пружины, а на другом конце гибкого рукава установлено загрузочное окно с ручкой, предназначенной для перемещения загрузочного окна в пространстве, кроме того, в торцевой части загрузочного окна, противоположной входу в него пружины, на подшипнике, запрессованном в опоре, установлен центрирующий вал крепления пружины, защищенный крышкой.



 

Похожие патенты:

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.
Наверх