Устройство для консервирования продуктов с регулированием давления воздуха внутри емкости

 

Предложено устройство для консервирования продуктов с регулированием давления воздуха внутри емкости, включающее крышку с отверстием и клапаном, а также приспособление, состоящее из вакуум-камеры, корпус которой снабжен отверстием, при этом клапан выполнен шаровидной формы и взаимодействует с подпружиненным поджимающим средством, выполненным в виде пластинчатой пружины, один торец которой закреплен на крышке, а вакуум-камера выполнена в виде прозрачной полусферы, корпус которой снабжен трубопроводом и отверстием, а торец корпуса снабжен кольцевым эластомерным уплотнителем. Отверстие крышки выполнено в виде усеченного конуса, большим основанием направленным вверх, а пластинчатая пружина установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Полезная модель относится к устройствам для консервирования и хранению продуктов, в частности, в домашних условиях.

Известен «Затвор для укупорки сосудов», см. RU, патент 2065828, кл. В65D 51/16, 1993 г., который содержит установленную на емкость крышку с внешней кольцевой выемкой, центральным и наклонным каналами, на крышку с натягом закрепляется гибкая мембрана, кольцевой буртик которой вставлен в кольцевую выемку крышки. Возникающие при брожении хранимого продукта газы внутри сосуда через центральное отверстие в крышке выдавливают часть гибкой мембраны и выходят через наклонный канал в атмосферу. Это обеспечивает поддержание внутри емкости постоянного давления. Однако такой затвор не позволяет осуществлять регулирование разного давления для хранения различных продуктов.

Известно «Устройство для вакуумной укупорки крышкой тары типа стеклянных банок», см. RU, патент 2103222, кл. В67В 3/24, 1996 г., которое содержит охватывающий банку, с установленной на нее крышкой, корпус с отверстием и дренажным клапаном, образующим вакуум-камеру, внутри которой размещен перемещающийся поршень. При перекрытии пальцем отверстия в корпусе, производят несколько раз перемещение поршня, при этом изменяется давление внутри вакуум-камеры, а затем и давление в банке. Перекрытие пальцем отверстия в корпусе вакуум-камеры позволяет приблизительно менять давление лишь в этой камере, а не непосредственно

в банке, что не позволяет строго дозировано и оперативно менять в ней давление.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели техническим решением является «Устройство для консервирования в банках под вакуумом», см. RU, патент 2073635, Кл. В67В 3/24, 1997 г., которое позволяет перепускать воздух из банки с помощью вакуум-насоса, специальных крышек для консервирования с отверстием для откачки из банки воздуха и закрывающей его крышкой-клапаном из эластичного материала в виде диска с бортиком. Устройство состоит из крышки, устанавливаемой на банку посредством прокладки, при этом крышка снабжена дополнительной камерой, в которой выполнено центральное отверстие, закрываемое крышкой-клапаном. Однако в этом устройстве не обеспечивает при необходимости ручного дозированного регулирования давления воздуха в банке, а для укупорки банок необходимы специальные крышки с дополнительной камерой и специальной крышкой-клапаном, т.е. уже нельзя использовать в данном случае дешевые и широко применяемые металлические и пластмассовые крышки.

Задачей настоящей полезной модели является разработка такого устройства, которое обеспечивало бы ручное регулирование давления воздуха в банке при консервировании продуктов, позволяло устанавливать необходимое для конкретного продукта давление (вакуум), было просто по конструкции, изготовлении и использовании.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для консервирования продуктов с регулированием давления воздуха внутри емкости, включающем крышку с отверстием и клапаном, а также приспособление, состоящее из вакуум-камеры, корпус которой снабжен отверстием, отличающееся тем, что клапан выполнен шаровидной формы и взаимодействует

с подпружиненным поджимающим средством, выполненным в виде пластинчатой пружины, один торец которой закреплен на крышке, а вакуум-камера выполнена в виде прозрачной полусферы, корпус которой снабжен трубопроводом и отверстием, а торец корпуса снабжен кольцевым эластомерным уплотнителем. Отверстие крышки выполнено в виде усеченного конуса, большим основанием направленным вверх, а пластинчатая пружина установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для консервирования.

Устройство включает крышку 1 с отверстием 2, в центральной ее части, шаровидный клапан 3, пластинчатую пружину 4. Крышку 1 с использованием прокладки 5 устанавливают на банку 6. Сверху на заплечики банки устанавливают приспособление, состоящее из полусферической прозрачной вакуум-камеры 7, корпус которой снабжен перепускным отверстием 8. Приспособление предназначено для откачки воздуха. Корпус вакуум-камеры снабжен кольцевым эластомерным уплотнителем 9, закрепленным по торцевому периметру, и трубопроводом 10, которым она подключается к любому типу насоса (на чертеже не показано). Отверстие 8 крышки выполнено в виде усеченного конуса, большим основанием направленным вверх, а пластинчатая пружина 4 установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

В соответствии с предложенной полезной моделью процесс консервирования, а также регулирования давления (вакуума) в банке осуществляется следующим образом. Крышку 1 накладывают на банку 6 с продуктом, сверху на ее заплечики устанавливают посредством кольцевого уплотнителя 9 вакуум-камеру 7 с перепускным отверстием 8, которая подключена трубопроводом

10 к любому насосу, например, к водоструйному эжекторному насосу (не показан). При включении насоса в вакуум-камере 7 закрывается (например, пальцем) перепускное отверстие 8, в результате в ней возникает разряжение воздуха и под действием перепада давления внутри банки и вакуум-камерой крышка 1 периодически приподнимается и воздух из нее также начинает удаляться. Через некоторое время отверстие 8 открывают и внутри вакуум-камеры 7 давление воздуха резко повышается относительно давления внутри банки, что приводит к плотному прижатию к ней крышки 1. Необходимая величина разряжения воздуха в банке устанавливается визуально по уменьшению частоты подпрыгивания крышки 1 ручным регулированием продолжительности перекрытия перепускного отверстия 8.

Открывание крышки вакуумированной банки производится путем предварительного отжатия шаровидного клапана 3, путем поворота пластинчатой пружины в горизонтальной плоскости, в результате чего открывается отверстие в крышке, через которое воздух поступает в банку. После чего крышка легко снимается.

Преимущество заявленного устройства для консервирования продуктов в емкости (банках) в сравнении с известными заключается в том, что их реализация позволяет обеспечить необходимые условия для получения требуемой величины вакуума в банке. Позволяет увеличить время хранения продукта и сохранить его полезные параметры, а также многократно использовать простые и повсеместно применяемые металлические и пластмассовые крышки за счет установки на них с помощью контактной сварки, заклепок и т.д. шаровидных клапанов, поджимаемых пластинчатыми металлическими или пластиковыми пружинами.

1. Устройство для консервирования продуктов с регулированием давления воздуха внутри емкости, включающее крышку с центральным отверстием и клапаном, а также приспособление, состоящее из вакуум-камеры, корпус которой снабжен отверстием, отличающееся тем, что клапан выполнен шаровидной формы, взаимодействует со свободным торцом подпружиненного поджимающего средства, выполненного в виде пластинчатой пружины, второй торец которого шарнирно закреплен на крышке, а вакуум-камера выполнена в виде прозрачной полусферы, корпус которой снабжен трубопроводом и отверстием, а торец корпуса полусферы снабжен кольцевым эластомерным уплотнителем.

2. Устройство для консервирования по п.1, отличающееся тем, что отверстие крышки выполнено в виде усеченного конуса, большим основанием направленным вверх.

3. Устройство для консервирования по п.1, отличающееся тем, что пластинчатая пружина установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.



 

Наверх