Подарочная упаковка с фоторамкой

 

В подарочной упаковке, содержащей коробку с крышкой и фоторамку, крышка выполнена складной в виде прямоугольника, состоящего, по крайней мере, из четырех элементов, соединенных линиями перегиба, один элемент которого закреплен на задней стенке коробки и образует вместе со смежным ему элементом задний упор фоторамки, размещенной на переднем наклонном элементе крышки, а на крайнем свободном элементе крышки установлен, по крайней мере, один магнитный фиксатор закрытого положения крышки, ответная часть которого установлена в передней стенке коробки, при этом на боковых стенках коробки выполнены упоры для фиксации открытого наклонного положения крышки, что позволяет расширить функциональные возможности упаковочных изделий и продлить их жизнь с максимально возможной пользой для покупателя. 1 н.п.ф., 4 ил.

Заявляемое техническое решение относится к области упаковочных изделий и предназначено для изготовления подарочных упаковок, снабженных дополнительными устройствами, расширяющими функциональные возможности и удлиняющими сроки их полезного применения.

Известна упаковка для шоколадных конфет параллелепипедной формы с крышкой, в которой выполнено окошко, отличающаяся тем, что с обратной стороны крышки в области окошка выполнен кармашек из прозрачного материала для размещения изображения, и на крышке выполнены фиксаторы для крепления изображения, при этом крышка выполнена откидной или съемной, и на одном из элементов коробки выполнена упорная ножка (патент на полезную модель 55750, B65D 85/60, заявка 2005120717, дата подачи 2005.07.05).

Недостаток такой конструкции заключается в том, что отверстие-окошко в корпусе снижает прочность упаковки и не может быть применено в толстостенных упаковках для их длительного использования, кроме того, использование данной упаковки в качестве фоторамки, опирающейся на откидную картонную ножку, затруднительно в случае загруженной подарками упаковки, и применяется, скорее всего, когда коробка шоколадных конфет уже опустошена.

Задача заявляемого технического решения заключается в расширении функциональных возможностей подарочной упаковки, в долгосрочном ее применении с максимально возможной пользой для покупателя.

Сущность предложенного устройства заключается в том, что в подарочной упаковке, содержащей коробку с крышкой, снабженной фоторамкой, крышка выполнена складной в виде прямоугольника, состоящего, по крайней мере, из четырех элементов, соединенных линиями перегиба, один элемент которого закреплен на задней стенке коробки и образует вместе со смежным ему элементом упор фоторамки, размещенной на переднем наклонном элементе крышки, а на крайнем свободном элементе крышки установлен, по крайней мере, один магнитный фиксатор закрытого положения крышки, ответная часть которого установлена в передней стенке коробки, при этом на боковых

стенках коробки выполнены фиксаторы открытого наклонного положения крышки в виде упоров.

Выполнение крышки упаковки складной, в виде прямоугольника, состоящего из четырех элементов, соединенных линиями перегиба, позволяет использовать ее не только в качестве плоской крышки для закрывания коробки, но и устанавливать ее на коробке в открытом наклонном положении в качестве фоторамки.

При этом фиксацию наклонного положения крышки в качестве фоторамки обеспечивают упоры, выполненные в боковых стенках коробки, а элемент крышки, закрепленный на задней стенке коробки, образует вместе со смежным ему элементом, заднюю опорную стенку крышки и играет роль заднего упора фоторамки в ее открытом наклонном положении.

Магнитные фиксаторы, установленные на крайнем свободном элементе крышки, взаимодействующие с ответными магнитными элементами, установленными в передней стенке коробки, обеспечивают надежность закрытого плоского положения крышки, при этом элемент крышки с размещенной на нем фоторамкой образует верхнюю плоскость упаковки.

Подарочная упаковка, снабженная фоторамкой, размещенной на складывающейся крышке коробки, позволяет использовать упаковку по второму назначению не зависимо от того, наполнена коробка подарками или она пуста, т.е. изначально может быть использована и как подарочная упаковка и как фоторамка, с первого дня получения подарков.

Дополнительные утилитарные свойства подарочной упаковки обеспечивают ей вторую жизнь для длительного полезного применения в качестве емкости для размещения подарка или других вещей, и в качестве фоторамки для украшения интерьера.

Наличие отличительных признаков в заявляемом техническом решении позволяет сделать вывод о его соответствии условию патентоспособности «новизна». Условие патентоспособности «промышленная применимость» подтверждено на примере конкретного осуществления.

Сущность новой полезной модели поясняется ее изометрическим рисунком, приведенным на фиг.1, где изображена коробка 1 подарочной упаковки в виде параллелепипеда, снабженного складной крышкой 2, выполненной в виде прямоугольника, состоящего из четырех элементов, разделенных линиями перегиба: элемент 3 закреплен с возможностью поворота на задней стенке коробки и образует вместе со смежным ему элементом 4 заднюю опорную стенку крышки, выполняя роль заднего упора для фоторамки 5 в ее наклонном положении. Фоторамка 5 размещена на переднем наклонном элементе крышки 6, который упирается в передние фиксаторы, выполненные на боковых стенках коробки в виде упоров 7. Крайний свободный элемент 8 крышки снабжен магнитными фиксаторами 9, взаимодействующими с ответными магнитными частями 10, установленными в передней стенке коробки.

В данном варианте исполнения соблюдено следующее соотношение длин боковых сторон элементов крышки, то есть, элемент 3 : элемент 4 : элемент 6=0,5:0,5:1. Длина боковой стороны крайнего свободного элемента 8 не превышает высоты коробки

На фиг.2 и 3 представлены фотографии подарочных упаковок с фоторамками в открытом положении.

На фиг.4 представлена фотография упаковки в закрытом положении, при этом фоторамка 5 выполняет роль верхней плоской крышки коробки 1.

Таким образом, подарочная упаковка, изготовленная в приведенном варианте исполнения из прочного жесткого картона, позволяет использовать ее не только в качестве транспортной емкости для подарков, но и как многофункциональный предмет домашнего обихода, например, в качестве шкатулки с фоторамкой.

В открытой емкости можно хранить малогабаритные личные вещи или подарки, а складная крышка позволяет удобно и надежно расположить фоторамку в наклонном рабочем положении. Фоторамка позволяет легко и быстро заменять изображения в виде фото, рисунка или текста

1. Подарочная упаковка с фоторамкой, содержащая коробку с крышкой и фоторамку, отличающаяся тем, что крышка выполнена складной в виде прямоугольника, состоящего, по крайней мере, из четырех элементов, соединенных линиями перегиба, один элемент которого закреплен на задней стенке коробки и образует вместе со смежным ему элементом задний упор фоторамки, размещенной на переднем наклонном элементе крышки, а на крайнем свободном элементе крышки установлен, по крайней мере, один магнитный фиксатор закрытого положения крышки, ответная часть которого установлена в передней стенке коробки, при этом на боковых стенках коробки выполнены фиксаторы открытого наклонного положения крышки.

2. Подарочная упаковка с фоторамкой по п.1, отличающаяся тем, что фиксаторы открытого наклонного положения крышки на боковых стенках коробки выполнены в виде упоров.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 47851
Наверх