Устройство для крепления антенны спутниковой связи

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, может быть использована в конструкции пассажирских вагонов и вагонов специального назначения и направлена на повышение несущей способности и надежности крепления антенны спутниковой связи груза.

Устройство для крепления антенны спутниковой связи на крыше транспортного средства содержит ложементы, устанавливаемые посредством болтового крепления. Вертикальные основания ложементов снабжены опорными пластинами, установленными под острым углом к продольной оси оснований ложементов. Ложементы друг с другом связаны посредством жестко закрепленных продольных ригелей, а также несущей рамы, установленной на горизонтальном участке ложементов.

В опорных пластинах выполнены прорези для крепления устройства к крыше вагона.

Несущие элементы устройства выполнены из отдельных звеньев трубчатой формы квадратного или прямоугольного сечения.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована в конструкции пассажирских вагонов и вагонов специального назначения.

Известно устройство для размещения груза на крыше транспортного средства, в частности спутниковой антенны, выполненное в виде продольных дугообразных ложементов, закрепленных болтами на крыше транспортного средства (С1, 2132787, 1999).

Недостатком известного решения является небольшая несущая способность устройства и низкая надежность крепления груза.

Заявленная полезная модель позволяет повысить несущую способность и надежность закрепления груза.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для крепления антенны спутниковой связи, содержащем ложементы, установленные посредством болтового крепления, вертикальные основания ложементов снабжены опорными пластинами, размещенными под острым углом к продольной оси оснований ложементов, ложементы друг с другом связаны посредством жестко закрепленных продольных ригелей, а также несущей рамы, установленной на горизонтальном участке ложементов.

В опорных пластинах могут быть выполнены прорези для крепления устройства к крыше вагона.

Несущие элементы устройства могут быть выполнены из отдельных звеньев трубчатой формы квадратного или прямоугольного сечения.

На фиг.1 представлено устройство для крепления антенны спутниковой связи на крыше транспортного средства.

Устройство включает в себя дугообразные ложементы 1 с горизонтальным участком и вертикальными основаниями. Ложементы 1 выполнены с возможностью установки на крыше вагона посредством болтов, для чего вертикальные основания ложементов 1 снабжены опорными

пластинами 2, установленными под острым углом к продольной оси оснований ложементов 1. В опорных пластинах 2 выполнены прорези 3 под болты для крепления устройства к крыше вагона.

Ложементы 1 друг с другом посредством продольных ригелей 4, жестко закрепленных на вертикальных основаниях ложементов 1, а также несущей рамы 5, установленной на горизонтальном участке ложементов 1.

Устройство установлено на крыше вагона таким образом, что продольная ось ложементов 1 перпендикулярна его продольной оси.

Несущие ложементы 1, ригели 4 и рама 5 могут быть выполнены из отдельных звеньев трубчатой формы квадратного или прямоугольного сечения.

Устройство работает следующим образом.

На несущей раме 5 установленного на крыше пассажирского вагона или вагона специального назначения размещается антенна космической связи.

Квадратное или прямоугольное сечение способствуют более надежному креплению антенны на раме 5 при минимальном выходе за габариты транспортного средства.

1. Устройство для крепления антенны спутниковой связи, содержащее ложементы, устанавливаемые посредством болтового крепления, отличающееся тем, что вертикальные основания ложементов снабжены опорными пластинами, установленными под острым углом к продольной оси оснований ложементов, ложементы друг с другом связаны посредством жестко закрепленных продольных ригелей, а также несущей рамы, установленной на горизонтальном участке ложементов.

2. Устройство для крепления антенны спутниковой связи по п.1, отличающееся тем, что в опорных пластинах выполнены прорези для крепления устройства к крыше вагона.

3. Устройство для крепления антенны спутниковой связи по п.1, отличающееся тем, что несущие элементы устройства выполнены из отдельных звеньев трубчатой формы квадратного или прямоугольного сечения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пассажирского вагоностроения и касается системы сигнализации и контроля нагрева букс (СКНБ) тележек пассажирского вагона.

Полезная модель относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к системам идентификации транспортных средств, противоправно вторгшихся на выделенную полосу
Наверх