Рекламно-декоративная конструкция

 

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к сборно-разборным конструкциям, предназначенным преимущественно для наружной рекламы с целью оформления городской среды. Рекламно-декоративная конструкция содержит основание и каркас из соединенных кольцевыми перемычками несущих элементов, связанных с одной или с несколькими опорами для размещения декоративных элементов и по меньшей мере с одним носителем рекламной информации. По меньшей мере часть каркаса представляет собой защитное средство для размещенного на опоре декоративного элемента. Технический результат полезной модели заключается в устранении недостатков ближайшего аналога, а именно: повышении защитных и антивандальных свойств рекламно-декоративной конструкции с одновременным обеспечением ее устойчивости.

Полезная модель относится к рекламному делу, а именно к сборно-разборным конструкциям, предназначенным преимущественно для наружной рекламы с целью оформления городской среды.

Известна рекламно-декоративная конструкция, содержащая несущие элементы, связанные с одной или несколькими опорами для размещения декоративных элементов и по меньшей мере с одной рекламной панелью. Несущие элементы соединены друг с другом посредством расположенных на расстоянии одна от другой перемычек, толщина которых не превышает толщину несущих элементов (RU 73997, кл. G09Р 7/20, опубликован 10.06.2008).

Поскольку, как было сказано выше, назначением заявленного устройства является формирование наружной рекламы с целью оформления городской среды, а под декоративными элементами в заявленном решении подразумеваются в основном живые цветы, встал вопрос об обеспечении возможности защиты этих декоративных элементов от возможных механических повреждений, в том числе и вандального характера. Известная конструкция, принятая за ближайший аналог предложенного устройства, имеет недостаточные защитные свойства.

Технический результат полезной модели заключается в устранении недостатков ближайшего аналога, а именно: повышении защитных и антивандальных свойств рекламно-декоративной конструкции с одновременным обеспечением ее устойчивости. При этом в заявленном устройстве, так же, как и в ближайшем аналоге, обеспечены первоначальные требования к снижению парусности или ветровой нагрузки, а также уменьшению материалоемкости и веса рекламно-декоративной конструкции.

Названный технический результат достигнут в предложении с помощью совокупности следующих признаков.

Рекламно-декоративная конструкция содержит основание с закрепленным на нем каркасом, состоящим из соединенных поперечными связями несущих элементов, а также средства(в) фиксации на каркасе по меньшей мере одного декоративного элемента и по меньшей мере одного носителя рекламной информации. По меньшей мере часть каркаса представляет собой защитное средство для закрепленного в нем декоративного элемента, а несущие элементы выполнены преимущественно в виде изогнутых стержневых или трубчатых деталей.

Для обеспечения большей устойчивости конструкции посредством увеличения площади ее контакта с поверхностью опоры основание конструкции выполнено в виде утолщенного диска.

Носитель рекламной информации выполнен преимущественно в виде вертикально ориентированного гибкого полотна, края которого могут быть соединены с соседними несущими элементами каркаса.

Поперечные связи конструкции выполнены преимущественно кольцевыми из стержневых или трубчатых элементов.

Согласно одному из вариантов конструкции весь ее каркас представляет собой защитное средство и выполнен в форме полой сферы.

С целью расширения ассортимента предложенных рекламно-декоративных конструкций их каркас может быть выполнен в форме различных шахматных фигур.

Полезная модель поясняется иллюстрациями, где на фиг.1-4 представлены изображения разных вариантов выполнения предложенной рекламно-декоративной конструкции.

Изображенная на фиг.1 пространственная рекламно-декоративная стержневая конструкция состоит из утолщенного основания 1 в виде диска с закрепленным на нем сферическим каркасом, образованным из нескольких несущих элементов 2, каждый из которых имеет форму цельного или

разомкнутого кольца, а все они связаны между собой и с кольцевыми трубчатыми поперечными связями (перемычками) 3. В центральной части конструкции расположена опора для декоративного элемента, которым может быть изображенное на фиг.1 кашпо с цветами 4, закрепленное на каркасе с помощью различных средств фиксации (не показаны). Между двумя верхними перемычками закреплен горизонтально ориентированный носитель рекламной информации 5.

В этом варианте выполнения конструкции весь каркас несет защитную функцию по отношению к расположенному внутри него декоративному элементу, причем в создании защитного средства задействованы как вертикально, так и горизонтально ориентированные элементы каркаса (несущие элементы и поперечные связи). Это продиктовано тем, что изображенная на фиг.1 конструкция имеет малую высоту и поэтому потенциально может быть более подвержена механическим воздействиям извне со стороны пешеходов или транспортных средств, например, таких как детские коляски, самокаты и т.п.

Изображенная на фиг.2 пространственная рекламно-декоративная стержневая конструкция состоит из утолщенного основания 1 в виде диска с закрепленными на нем изогнутыми несущими элементами в виде ножек 6, на которых установлен эллипсовидный каркас, образованный из нескольких изогнутых несущих элементов 2, связанных между собой в верхней части конструкции, а также с кольцевыми трубчатыми поперечными связями (перемычками) 3. В центральной части каркаса расположена опора для декоративного элемента, которым может быть изображенное на фиг.2 кашпо с цветами 4. Между двумя верхними перемычками закреплен горизонтально ориентированный носитель рекламной информации 5.

В этом варианте выполнения конструкции только верхняя часть каркаса несет защитную функцию по отношению к расположенному внутри нее декоративному элементу. Изображенная на фиг.2 рекламно-декоративная

конструкция напоминает по внешнему виду такую шахматную фигуру, как пешка.

Изображенная на фиг.3 пространственная рекламно-декоративная стержневая конструкция состоит из утолщенного круглого основания 1 с закрепленными на нем изогнутыми несущими элементами в виде ножек 6, на которых установлен эллипсовидный каркас, образованный из нескольких изогнутых несущих элементов 2, связанных между собой и с кольцевыми трубчатыми поперечными связями (перемычками) 3. В центральной части каркаса в несколько ярусов расположены закрепленные на каркасе с помощью средств фиксации опоры для декоративных элементов, которыми могут быть изображенные на фиг.3 кашпо с цветами 4. Между двумя передними ножками 6 закреплен вертикально ориентированный носитель рекламной информации 5, выполненный в виде гибкого полотна, края которого могут быть закреплены на ножках посредством механических крепителей, например, таких, как зажимы (не показаны).

В этом варианте выполнения конструкции, так же как и в предыдущем, только верхняя часть каркаса несет защитную функцию по отношению к расположенным внутри нее декоративным элементам. Изображенная на фиг.3 рекламно-декоративная конструкция напоминает по внешнему виду такую шахматную фигуру, как ферзь.

Изображенная на фиг.4 пространственная рекламно-декоративная стержневая конструкция состоит из утолщенного круглого основания 1 с закрепленными на нем изогнутыми несущими элементами в виде ножек 6, на которых установлен каркас, образованный из нескольких П-образно изогнутых несущих элементов 2, связанных между собой и с кольцевыми трубчатыми поперечными связями (перемычками) 3. В центральной части каркаса расположены закрепленные на нем с помощью средств фиксации опоры для декоративных элементов, которыми могут быть изображенное на фиг.4 кашпо с цветами 4. Между двумя передними ножками 6 закреплен вертикально ориентированный носитель рекламной информации 5,

выполненный в виде гибкого полотна, края которого могут быть закреплены на ножках посредством механических крепителей, например, таких, как зажимы (не показаны).

В этом варианте выполнения конструкции, так же как и в двух предыдущих, только верхняя часть каркаса, выполненная в виде ограждения, несет защитную функцию по отношению к расположенным внутри нее декоративным элементам. Изображенная на фиг.4 рекламно-декоративная конструкция напоминает по внешнему виду такую шахматную фигуру, как тура.

Декоративные элементы в конструкциях по фиг.3 и 4 более удалены от опорной поверхности, чем в вариантах конструкций по фиг.1 и 2, поэтому опасность механического воздействия на них со стороны пешеходов и др. существенно снижена, тем не менее исключить ее совсем нельзя.

Во всех описанных вариантах предложенной конструкции обеспечена достаточно надежная защита размещенных внутри каркасов декоративных элементов, а форма их выполнения позволит значительно разнообразить и украсить городской и парковый ландшафт.

1. Рекламно-декоративная конструкция, содержащая основание с закрепленным на нем каркасом, состоящим из соединенных поперечными связями несущих элементов, средства фиксации на каркасе по меньшей мере одного декоративного элемента и по меньшей мере одного носителя рекламной информации, при этом по крайней мере часть каркаса представляет собой защитное средство для закрепленного в нем декоративного элемента, а несущие элементы выполнены преимущественно в виде изогнутых стержневых или трубчатых деталей.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено утолщенным и имеет форму диска.

3. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что носитель рекламной информации выполнен в виде вертикально ориентированного гибкого полотна, края которого соединены преимущественно с соседними несущими элементами каркаса.

4. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что поперечные связи выполнены в виде кольцевых стержневых или трубчатых элементов.

5. Конструкция по п.1 или 4, отличающаяся тем, что каркас выполнен в форме полой сферы.

6. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен в форме различных шахматных фигур.



 

Наверх