Устройство ввода данных

 

Предложено устройство ввода данных, совместимое с персональным компьютером. Устройство содержит клавишу и контроллер. Клавиша соединена с контроллером посредством проводящих дорожек. При нажатии на клавишу контроллер подает в компьютер сигнал, соответствующий сигналу от двух одновременно нажатых клавиш SHIFT и ALT. Тем самым обеспечивается быстрое и надежное переключение языка в операционной системе компьютера.

Настоящая полезная модель относится к устройствам ввода данных, совместимым с персональным компьютером, позволяющим легко и надежно осуществлять переключение языка ввода в операционной системе компьютера.

В настоящее время широкое распространение получили персональные компьютеры. Эти устройства позволили значительно облегчить труд людей, предоставляя им огромные возможности для работы и развлечения. На классический современный персональный компьютер устанавливается операционная система (например Windows, Linux, Mac OS и другие), которая обеспечивает корректное функционирование всех устройств компьютера (например видеокарты, принтера, накопителей и т.д.). Также операционная система обеспечивает работоспособность сторонних приложений различных назначений (офисные приложения, программы для работы в Интернете, игровые программы и т.д.) с входящими в состав компьютера, а также подключенными к нему устройствами. На сегодняшний день трудно представить себе пользователя компьютера, который бы не работал с программами текстовых редакторов. В этих приложениях зачастую необходимо переключать раскладку клавиатуры (т.е. изменять язык, на котором набирается текст в текстовом редакторе). В уровне техники широко известны устройства ввода, выполненные в виде клавиатуры. Устройства включают в себя набор необходимых клавиш цифр, букв и символов, а также могут включать ряд дополнительных клавиш, позволяющих осуществлять специальные команды в операционной системе одним нажатием (мультимедиа клавиатуры). Пример известной из уровня техники клавиатуры приведен в WO 2000/070437, которая содержит набор стандартных клавиш, а также несколько мультимедийных клавиш, используемых в определенных приложениях. Современные операционные системы позволяют использовать огромное количество языков, на которых осуществляется ввод текста. В то же время имеется некоторое неудобство, связанное с переключением раскладки в существующих операционных системах, а именно то, что переключение осуществляется сочетанием (т.е. одновременным нажатием), по крайней мере, двух клавиш клавиатуры. В спешке пользователь может нажать клавиши не одновременно, либо может не попасть пальцем на нужную клавишу, что приведет к последующему вводу неверного текста вследствие того, что раскладка клавиатуры не была произведена. Также нажатие двух клавиш занимает больше времени, чем нажатие на одну.

В настоящей полезной модели предложено устройство ввода, которое обеспечивает быстрое и надежное переключение языка в операционной системе.

В рамках настоящей полезной модели предложено устройство ввода данных, совместимое с компьютером, предназначенное для ввода данных в компьютер и для переключения языка операционной системы компьютера, настроенной по умолчанию, отличающееся тем, что содержит контроллер и клавишу, связанную проводящими дорожками с контроллером, при нажатии на которую контроллер подает в компьютер сигнал, который соответствует сигналу от двух одновременно нажатых клавиш SHIFT и ALT.

В вариантах предложенной полезной модели устройством ввода данных является данных является клавиатура, операционной системой, в которой осуществляется переключение языка, является операционная система семейства Windows, а сама клавиша расположена в самом нижнем ряду клавиш и является второй клавишей в этом ряду считая слева направо.

Краткое описание чертежей:

Фигура 1 - пример предлагаемого устройства ввода в виде клавиатуры.

Раскрытие полезной модели.

Предложенное в настоящей полезной модели устройство ввода, помимо набора стандартных для этого устройства клавиш, содержит клавишу, нажатие на которую соответствует сигналу от двух одновременно нажатых клавиш SHIFT и ALT. В качестве примера, устройство ввода может быть выполнено в виде клавиатуры, общий вид которой представлен на фигуре 1. Как видно из рисунка, клавиша переключения языка 1 расположена в самом нижнем ряду клавиш и является второй клавишей в этом ряду считая слева направо. Такое расположение обеспечивает дополнительную эргономичность работы пользователя по следующей причине. Подавляющее число людей на планете являются правшами. Соответственно, при работе с компьютером манипулятор мышь, как правило одновременно используемый вместе с клавиатурой для ввода данных в компьютер, находится в правой руке пользователя. Расположение клавиши переключения раскладки в левой части клавиатуры позволяет пользователю осуществлять переключение раскладки левой рукой без перемещения правой руки от манипулятора мышь до клавиатуры и обратно, что экономит его время и энергию.

В состав клавиатуры входит контроллер (на рисунке не показан). Он имеет контакты, с которыми связаны дорожки, идущие от клавиш. При нажатии на клавишу подается сигнал на пару контактов контроллера по соответствующим проводящим ток дорожкам. Контроллер устроен так, что его логика имеет так называемую матрицу клавиш, которая однозначным образом связывает пару контактов контроллера, на которые приходит сигнал от клавиши, и соответствующий этой комбинации код клавиши. Затем на основе того на какие из контактов приходит сигнал и на основе матрицы клавиш контроллер подает сигнал в двоичном виде в системный блок компьютера, соответствующий коду нажатой клавиши. В предложенном изобретении матрица клавиш контроллера включает в себя клавишу, код которой идентичен кодам двух одновременно нажатым клавишам SHIFT и ALT. При нажатии на эту клавишу на клавиатуре, связанную с соответствующими контактами контроллера, которым в матрице клавиш контроллера соответствует клавиша одновременного нажатия клавиш SHIFT и ALT, контроллер подает сигнал в системный блок персонального компьютера, соответствующий коду одновременно нажатых клавиш SHIFT и ALT. Для переключения языка в операционной системе, в частности, такой операционной системой может быть операционная система семейства Windows или Linux, настроенной по умолчанию, используется комбинация из двух клавиш SHIFT и

ALT. Соответственно, подавая такой сигнал в компьютер контроллер тем самым обеспечивает надежное и быстрое переключение языка в операционной системе.

Несмотря на то, что в качестве примера воплощения устройства ввода была приведена клавиатура, возможны также и другие воплощения предложенной полезной модели. Например, возможно установить соответствующую клавишу вместе с контроллером на устройство ввода типа мыши, джойстика и другие подобные устройства ввода данных, совместимые с персональным компьютером. Персональным компьютером являются ЭВМ на базе архитектуры Х86 (компания Intel), либо ЭВМ другой архитектуры (компании SUN, IBM, ARM), позволяющие подключать клавиатуры.

1. Устройство ввода, совместимое с компьютером, предназначенное для ввода данных в компьютер и для переключения языка операционной системы компьютера, настроенной по умолчанию, отличающееся тем, что содержит контроллер и клавишу, связанную проводящими дорожками с контроллером, при нажатии на которую контроллер подает в компьютер сигнал, который соответствует сигналу от двух одновременно нажатых клавиш SHIFT и ALT.

2. Устройство по п.1, в котором устройством ввода данных является клавиатура.

3. Устройство по п.2, в котором операционной системой является операционная система семейства Windows.

4. Устройство по п.2, в котором клавиша расположена в самом нижнем ряду клавиш и является второй клавишей в этом ряду считая слева направо.



 

Наверх