Пистолет (варианты)

 

Полезная модель относится к технике оружия и может быть использована в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте. В первом варианте исполнения в корпусе магазина выполнен загиб для удержания очередного патрона на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, а в задней части корпуса магазина выполнен отражатель для взаимодействия с гильзой при ее движении назад в момент выброса, причем затвор имеет вырез для размещения загиба магазина. Во втором варианте исполнения ствол имеет выступ или деталь, соединенную со стволом, для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком от ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, в задней части выступа ствола или детали, соединенной со стволом, выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при магазине, вставленном в рамку. В третьем варианте выполнения рамка имеет выступ или деталь, соединенную с рамкой для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, в задней части выступа рамки или детали, соединенной с рамкой, выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при магазине, вставленном в рамку. Усовершенствована как конструкция пистолета в целом, так и отдельных его частей, улучшены эксплуатационные характеристики - исключена возможность задержек при стрельбе и увеличена точность и кучность стрельбы.

Полезная модель относится к технике оружия и может быть использована в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте.

Известен пистолет, содержащий магазин, в котором верхняя часть корпуса имеет загибы, удерживающие верхний патрон в магазине. Загибы выполнены симметрично. В передней части магазина выполнен вырез для подачи патрона вперед и вверх. В задней части выполнен вырез для прохода нижней части затвора. Пистолет содержит наклонную поверхность рамки, расположенную перед патронником ствола, отражатель гильзы, расположенный на рамке, выбрасыватель, установленный на затворе [В.И.Мураховский, С.Л.Федосеев Оружие пехоты, М. - 1992, с.37].

Недостатком такого механизма является то, что устанавливаемый в магазин очередной патрон расположен ниже оси ствола. При досылке патрона в патронник затвором он ударяется пулей о наклонную поверхность рамки, перекашивается между наклонной поверхностью рамки и загибами магазина, а при следующем движении вперед - ударяется пулей в верхнюю часть патронника и при освобождении донышка гильзы от загибов магазина под действием пружины магазина и подавателя выравнивается вдоль оси ствола и досылается в ствол. При таком заряжании неминуемы деформации пули, что приводит к ухудшению точности и кучности стрельбы, а также к «перекосам» и «утыканиям» патрона, что, в свою очередь, приводит к отказам при стрельбе, уменьшая тем самым надежность оружия. Такой механизм заряжания и выбрасывания допускает наличие отдельной детали на рамке - отражателя, который взаимодействует с гильзой в момент выбрасывания стреляной гильзы из оружия. Наклонная поверхность рамки удлиняет затвор и укорачивает ствол.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования как конструкции пистолета в целом, так и отдельных его частей путем новых технических решений, позволяющих за счет комплексного их использования, а также благодаря конструктивным особенностям каждой детали, улучшить эксплуатационные характеристики - исключить возможность задержек при стрельбе и увеличить точность и кучность стрельбы.

Поставленная задача решается тем, что в пистолете, содержащем ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, согласно полезной модели, в корпусе магазина выполнен загиб для удержания очередного патрона на оси ствола или на близком к ней расстоянии и

вывода стреляной гильзы из оружия, а в задней части корпуса магазина выполнен отражатель для взаимодействия с гильзой при ее движении назад в момент выброса, причем затвор имеет вырез для размещения загиба магазина.

Поставленная задача решается также тем, что в пистолете, содержащем ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, согласно полезной модели, ствол имеет выступ или деталь, соединенную со стволом, для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, в задней части выступа ствола или детали, соединенной со стволом, выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при вставленном в рамку магазине, причем верхний патрон в магазине может быть расположен ниже оси ствола.

Верхний патрон в магазине расположен ниже оси ствола.

Поставленная задача решается еще тем, что в пистолете, содержащем ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, согласно полезной модели, рамка имеет выступ или деталь, соединенную с рамкой для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, в задней части выступа рамки или детали, соединенной с рамкой, выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при вставленном в рамку магазине, причем верхний патрон в магазине может быть расположен ниже оси ствола.

Верхний патрон в магазине расположен ниже оси ствола.

Усовершенствование как конструкции пистолета в целом, так и отдельных его частей путем новых технических решений позволяют за счет комплексного их использования, а также благодаря конструктивным особенностям каждой детали, улучшить эксплуатационные характеристики - исключить возможность задержек при стрельбе и увеличить точность и кучность стрельбы.

Полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен магазин с загибом и очередным патроном, установленным на оси ствола, вид сбоку;

на Фиг.2 - магазин с патроном, вид сзади;

на Фиг.3 - затвор с вырезом для размещения загиба магазина, вид спереди;

на Фиг.4 - фиксирующий выступ ствола и магазин с верхним патроном, установленным ниже оси ствола;

на Фиг.5 - фиксирующий выступ ствола и магазин, вид сзади;

на Фиг.6 - фиксирующий выступ рамки и магазин с верхним патроном, установленным ниже оси ствола;

на Фиг.7 - фиксирующий выступ рамки и магазин, вид сзади.

Пистолет содержит магазин 1 (Фиг.1, Фиг.2), имеющий загиб 2, взаимодействующий с очередным патроном 3, расположенным в магазине 1 на высоте оси ствола 4 или близком к оси расстоянии. Загиб 2 охватывает патрон 3 сверху на глубину L (Фиг.2), тем самым удерживая его от выпадения. Снизу патрон 3 взаимодействует с подавателем 5 с пружиной 6 или нижним патроном 3 в магазине 1. Патрон 3 имеет возможность возвратно-поступательного движения относительно магазина 1 и ствола 4. Магазин 1 в задней части имеет отражатель 7, взаимодействующий с донышком стреляной гильзы при движении гильзы и затвора 8 назад. Со стороны загиба 2 магазин 1 имеет вырез Н (Фиг.2), через который выводится стреляная гильза и размещается досылающий выступ 9 затвора 8. Ствол 4 имеет патронник 10. Магазин 1 расположен в рамке 11 непосредственно перед стволом 4 (Фиг.1). Затвор 8 имеет вырез 12 (Фиг.3), в котором расположен загиб 2 магазина 1 при переднем расположении затвора 8.

Во втором варианте выполнения пистолет содержит выступ 13 ствола 4 (Фиг.4, Фиг.5) в качестве элемента, взаимодействующего с очередным патроном 3 при его верхнем расположении на высоте оси ствола 4 или близком к оси расстоянии. Выступ 13 имеет загиб 14, охватывающий сверху патрон 3 на глубину L (Фиг.5), тем самым удерживая его от выпадения. Патрон 3 имеет возможность возвратно-поступательного движения относительно выступа 13 ствола 4. Выступ 13 ствола 4 в задней части имеет отражатель 7, взаимодействующий с донышком стреляной гильзы при движении гильзы и затвора 8 назад. Со стороны загиба 14 выступ 13 ствола 4 имеет вырез Н (Фиг.5), через который выводится стреляная гильза и размещается досылающий выступ 9 затвора 8. Внутренняя часть выступа 13 является продолжением патронника 10. Магазин 1 расположен под досылающим выступом 9 затвора 8. Магазин 1 в верхней части имеет фиксирующий выступ 15, взаимодействующий с верхним патроном 3 в магазине 1. Фиксирующий выступ 15 в верхней части имеет наклонную поверхность 16, которая взаимодействует с соответствующей наклонной поверхностью 17 выступа 13 ствола 4 при магазине 1, вставленном в рамку 11. Фиксирующий выступ 15 магазина 1 подпружинен и

имеет возможность ограниченного поперечного движения.

В третьем варианта выполнения пистолет содержит выступ 18 рамки 11 (Фиг.6, Фиг.7) в качестве элемента, взаимодействующего с очередным патроном 3 при его верхнем расположении на высоте оси ствола 4 или близком к оси расстоянии. Выступ 18 имеет загиб 19, охватывающий сверху патрон 3 на глубину L (Фиг.7), тем самым удерживая его от выпедания. Патрон 3 имеет возможность возвратно-поступательного движения относительно выступа 18 рамки 11. Выступ 18 рамки 11 в задней части имеет отражатель 7, взаимодействующий с донышком стреляной гильзы при движении гильзы и затвора 8 назад. Со стороны загиба 19 выступ 18 рамки 11 имеет вырез Н (Фиг.7), через который выводится стреляная гильза и размещается досылающий выступ 9 затвора 8. Магазин 1 расположен под досылающим выступом 9 затвора 8. Магазин 1 в верхней части имеет фиксирующий выступ 15, взаимодействующий с верхним патроном 3 в магазине 1. Фиксирующий выступ 15 в верхней части имеет наклонную поверхность 16, взаимодействующую с соответствующей наклонной поверхностью 17 выступа 18 рамки 11 при магазине 1, вставленном в рамку 11. Фиксирующий выступ 15 магазина 1 подпружинен и имеет возможность ограниченного поперечного движения.

Механизм работает следующим образом.

Для заряжания оружия нужно отвести затвор 8 в заднее положение и вставить магазин 1 в рамку 11 оружия. При этом очередной патрон 3 (Фиг.1, Фиг.2) располагается на высоте оси ствола 4 или близком от оси расстоянии. Очередной патрон 3 фиксируется загибом 2 магазина 1, охватывающим его сверху на глубину L (Фиг.2), удерживая от выпадения. При движении затвора 8 вперед он досылает выступом 9 очередной патрон 3 в патронник 10 ствола 4. В этом случае патрон 3 входит в патронник 9 по оси ствола 4 без каких-либо перекосов и взаимодействий с рамкой 11 оружия. При движении затвора 8 вперед загиб 2 магазина 1 проходит вдоль выреза 12 затвора 8. После выстрела затвор 8 двигается назад, вытаскивая из патронника 10 стреляную гильзу с помощью выбрасывателя (не показано). При достижении отражателя 7 магазина 1 донышко гильзы упирается в него своим краем и последняя выбрасывается из оружия.

В случае расположения загиба 13 на стволе 4 (Фиг.4) или загиба 19 на рамке 11 (Фиг.6) отводить затвор 8 назад для того, чтобы вставить магазин 1 в рамку 11, не требуется. В этом случае при досылке магазина 1 вверх наклонная поверхность 16 подпружиненного фиксирующего выступа 15 патрона 3 магазина 1 взаимодействует с соответствующей наклонной поверхностью 17 (Фиг.4, Фиг.5) выступа 13 ствола 4 или наклонной поверхностью 17 (Фиг.6, Фиг.7) выступа 18 рамки 11. При следующем

движении вверх магазина 1 наклонные поверхности 16, 17 отклоняют фиксированный выступ 15, освобождая верхний патрон 3, в результате чего при отводе затвора 8 назад под действием подпружиненного подавателя 5 патрон 3 поднимается вверх на линию досылания - ось канала ствола 4.

1. Пистолет, содержащий ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, отличающийся тем, что в корпусе магазина выполнен загиб для удержания очередного патрона на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, а в задней части корпуса магазина выполнен отражатель для взаимодействия с гильзой при ее движении назад в момент выброса, причем затвор имеет вырез для размещения загиба магазина.

2. Пистолет, содержащий ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, отличающийся тем, что ствол имеет выступ или деталь, соединенную со стволом, для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, в задней части выступа ствола или детали, соединенной со стволом, выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при магазине, вставленном в рамку.

3. Пистолет по п.2, отличающийся тем, что верхний патрон в магазине расположен ниже оси ствола.

4. Пистолет, содержащий ствол, магазин, подаватель магазина, пружину подавателя, рамку, отражатель, выбрасыватель, установленный в затворе, отличающийся тем, что рамка имеет выступ или деталь, соединенную с рамкой для фиксации очередного патрона, удержания его на оси ствола или на близком к ней расстоянии и вывода стреляной гильзы из оружия, в задней части выступа рамки или детали, соединенной с рамкой, выполнен отражатель для взаимодействия с ним гильзы при ее движении назад в момент выброса, а магазин имеет фиксирующий выступ для автоматического освобождения верхнего патрона при магазине, вставленном в рамку.

5. Пистолет по п.4, отличающийся тем, что верхний патрон в магазине расположен ниже оси ствола.



 

Наверх