Переключатель скважин многоходовой

 

Устройство предназначено для использования в насосном оборудовании для добычи нефти. Технический результат состоит в сокращении оборудования, повышении ремонтопригодности и расширении функциональных возможностей. Конструкция устройства приведена на фиг.1, конструкция гидрораспределителя приведена на фиг.2, где указаны корпус 1, втулка 2, патрубок 3 подвода рабочей жидкости, крышка 4, измерительный патрубок 5, угольник 6, вал 7, датчик 8 положения, указатель 9 положения, подвижная каретка 10, резиновое уплотнение 11, канавки 12 фиксации каретки, пружина 13, зубчатая рейка 14, шестерня-делитель 15, шпонка 16, свободно сидящая шестерня 17, пружина 18, чугунный корпус 19, гидроцилиндр 20, крышка 21, поршень 22, пружина 23, винт 24, заглушка 25. 2 ил.

Устройство предназначено для использования в насосном оборудовании для добычи нефти.

Известно устройство (патент РФ 2289038, Кл. F04B 47/04, опубл. 2006 г), содержащий корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидрораспределитель для подключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и ремонта и невозможность измерения расхода в каждом канале.

Задача настоящей полезной модели состоит в устранении недостатков известного устройства.

Технический результат состоит в сокращении оборудования, повышении ремонтопригодности и расширении функциональных возможностей.

Результат достигается тем, что в переключателе скважин многоходовой, содержащем корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидрораспределитель для подключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости, в корпусе установлена втулка с отверстиями, соответствующими отверстиям корпуса, канал измерения выполнен в виде угольника с подвижной кареткой соединения с отверстиями, угольник соединен с полым валом подачи рабочей жидкости в измерительный патрубок, гидрораспределитель выполнен в виде корпуса, в котором установлен подпружиненный поршень, соединенный с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, кинематически связанной с шестерней-делителем.

Конструкция устройства приведена на фиг.1, конструкция гидрораспределителя приведена на фиг.2, где указаны корпус 1, втулка

2, патрубок 3 подвода рабочей жидкости, крышка 4, измерительный патрубок 5, угольник 6, вал 7, датчик 8 положения, указатель 9 положения, подвижная каретка 10, резиновое уплотнение 11, канавки 12 фиксации каретки, пружина 13, зубчатая рейка 14, шестерня-делитель 15, шпонка 16, свободно сидящая шестерня 17, пружина 18, чугунный корпус 19, гидроцилиндр 20, крышка 21, поршень 22, пружина 23, винт 24, заглушка 25. Подвижная каретка состоит из корпуса, втулки, роликов, посаженных на осях, резинового уплотнения 11.

Во втулке 2, запрессованной в корпус 1 переключателя скважин многоходового на внутренней цилиндрической поверхности, снизу и сверху входных отверстий, имеются две диаметральные канавки 12 с углублениями, для фиксации напротив каждого отверстия. По канавкам перемещаются ролики подвижной каретки 10.

Глубина канавок и углублений выбрана таким образом, что при перемещении роликов по канавке между резиновым уплотнением 11 и втулкой 2, переключателя скважин многоходового образуется зазор, и при попадании роликов в углубления, уплотнение прижимается к корпусу пружиной 13, обеспечивая герметичность в замерной линии.

Поршневой привод с делительным механизмом служит для обеспечения переключения скважин и состоит из литого чугунного корпуса 19, закрепленного на крышке переключателя скважин многоходового, гидроцилиндра 20, с крышкой 21, поршнем 22, пружиной 23 и зубчатой рейкой 14, составляющей одно целое со штоком поршня.

Внутри корпуса привода на валу установлены шестерня-делитель 15, на шпонке 16 и свободно сидящая шестерня 17.

Шестерня прижимается к шестерне-делителю пружиной 18 и взаимодействует с зубчатой рейкой 14. Шестерня-делитель 15 и шестерня 17 имеют торцовые зубья со скосами, что обеспечивает одностороннее зацепление, при их взаимном повороте.

Устройство работает следующим образом.

После срабатывания гидропривода рабочая жидкость в гидрораспределителе перемещает поршень 22, жестко связанный с

зубчатой рейкой 14. Рейка 14 перемещается и вращает шестерню 17. Эта шестерня прижимается пружиной 18 к шестерне-делителю 15, заставляя ее тоже перемещаться на несколько градусов. Поскольку шестерня 15 жестко соединена шпонкой 16 с валом 7, то вал и соединенный с ним угольник 6 поворачиваются на определенный угол и подключается к соответствующему каналу. На номер канала указывают датчик 8 положения и указатель 9 положения. Рабочая жидкость через угольник 6 и трубку подается в измерительный патрубок 5 и осуществляется замер мощности соответствующей скважины. После установки угольника напротив одного из каналов, подача рабочей жидкости в корпус 19 прекращается и пружина 23 возвращает поршень 22 в исходное положение. В исходное положение возвращается и зубчатая рейка 14. Однако, поскольку шестерня-делитель 15 и шестерня 17 имеют торцовые зубья со скосами, то при возврате зубчатой рейки 14 и шестерни 17 шестерня 15 и угольник остаются на месте.

Если оборудование изнашивается и начинает протекать, то для ремонта достаточно заменить втулку и, может быть, каретку с уплотнителями.

Таким образом, полезная модель обеспечивает повышенную ремонтопригодность, упрощенную конструкцию и алгоритм работы и позволяет проводить измерение мощности (дебита) скважин, расширяя функциональные возможности устройства.

Переключатель скважин многоходовой, содержащий корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидрораспределитель для подключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости, отличающийся тем, что в корпусе установлена втулка с отверстиями, соответствующими отверстиям корпуса, канал измерения выполнен в виде угольника с подвижной кареткой соединения с отверстиями, угольник соединен с полым валом подачи рабочей жидкости в измерительный патрубок, гидрораспределитель выполнен в виде корпуса, в котором установлен подпружиненный поршень, соединенный с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, кинематически связанной с шестерней-делителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к техническим средствам для бурения и ремонта скважин

Установка состоит из резервуара с ингибитором, насоса подачи ингибитора, системы управления насосом подачи ингибитора. Специальный блок управления позволяет прогнозировать скорость соле-, парафиноотложения, коррозии и в соответствии с прогнозом подавать команду на включение и выключения насоса подачи ингибитора.
Наверх