Электростанция

 

Электростанция предназначена для получения электроэнергии от сжатого воздуха в любом помещении. Электростанция содержит генератор (1), емкость (3) для расхода и емкость (4) для накопления сжатого воздуха, компрессор (6), воздуховоды (12), в качестве которых используют шланги. Емкости (3,4) связаны между собой и снабжены клапанами (11), кранами (14) и манометрами (10). Емкость (4) снабжена электровыключателем (13) и соединена с компрессором (6). Емкость (3) соединена с генератором (1). Вращение генератора (1) и выработка электроэнергии осуществляются посредством воздействия сжатого воздуха на крыльчатку (9), установленную на оси генератора (1). Экономия материальных средств, трудовых ресурсов и земельных площадей под территорию станции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области энергетики и может быть использована для получения электроэнергии от сжатого воздуха в любом помещении.

Широко известно использование энергии ветра для получения электрического тока путем вращения электрогенератора ветровым колесом.

Недостатком известного способа является нестабильное напряжение получаемой электроэнергии, т.к. природа возникновения ветра связана с метеорологическими явлениями и рельефом в данной местности.

Известна воздушно-вакуумная электростанция для производства электроэнергии (патент РФ 211381, опубл. 20.05.1988 г), содержащая вертикальную трубу, установленную на опоре, размещенную в трубе воздушную турбину, генератор электрического тока, трансформатор, теплоэлектронагревательные элементы для подогрева воздушного потока в трубе.

Известна, принятая за прототип, ветропневматическая электростанция (з. 94030820, опубл. 10.07.1996 г.), содержащая ветровое колесо, понижающий редуктор, компрессор, воздухосборник, воздухопроводные трубы, пневмо-турбину, электрогенератор.

Недостатками известных электростанций является сложность, большие металлоемкость и занимаемые площади. Кроме того, известные электростанции используются для выработки большого количества энергии, подсоединяются к мощным энергосистемам и не предназначены для малых, автономных потребителей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение электрической энергии для автономных потребителей с использованием сжатого воздуха, с одновременной экономией материальных средств, трудовых ресурсов и земельных площадей под территорию станции.

Технический результат достигается тем, что в электростанции, содержащей генератор, емкости для расхода и накопления сжатого воздуха, компрессор, воздуховоды, согласно полезной модели, вращение генератора и выработка

электроэнергии осуществляется посредством воздействия сжатого воздуха на крыльчатку, установленную на оси генератора, емкости для расхода и накопления сжатого воздуха связаны между собой, при этом емкость для расхода сжатого воздуха соединена с генератором, емкость для накопления сжатого воздуха соединена с компрессором, в качестве воздуховодов используют шланги, а емкости для расхода и накопления сжатого воздуха снабжены клапанами, причем емкость для накопления сжатого воздуха снабжена электровыключателем, кранами и манометрами.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Конструкция электростанции, включающая емкости для накопления и хранения сжатого воздуха, связанные между собой, с генератором и компрессором, наличие крыльчатки, установленной на оси генератора, позволяют получать электроэнергию от сжатого воздуха для автономных потребителей с небольшими материальными и трудовыми затратами на небольшой территории в отдельном помещении.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и источникам, содержащим сведения об аналоге-прототипе заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог-прототип, характеризующийся признаками идентичными признакам заявляемой полезной модели "Электростанция", а определение прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных, по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию "новизна", согласно действующему законодательству.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемой полезной модели может быть многократно использована в производстве электростанций для получения электрической энергии для автономных потребителей

с использованием сжатого воздуха, с одновременной экономией материальных средств, трудовых ресурсов и земельных площадей под территорию станции, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию "промышленная применимость".

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемами, где на фиг.1 представлен общий вид электростанции сбоку, на фиг.2 - то же, вид спереди.

Электростанция содержит: генератор 1 (фиг 1, 2), установленный на основании 2, емкость 3 для расхода сжатого воздуха и емкость 4 для накопления сжатого воздуха, установленные на основании 5, компрессоры 6 и электрощит 7, установленные на основании 8, крыльчатку 9, установленную на оси генератора 1. Все основания 2, 5, 8 соединены между собой при помощи болтов. Емкости 3, 4 соединены между собой. Воздух в емкостях 3, 4 разного давления. Емкость 4 для накопления сжатого воздуха соединена с компрессорами 6 и давление в ней устанавливается максимальное, т.е. во много раз большее, чем в емкости 3, которая соединена с генератором 1. Давление воздуха в емкостях 3, 4 контролируется посредством манометров 10. Воздух из компрессоров 6 в емкость 4 поступает через клапаны 11. Подача воздуха осуществляется через воздуховоды 12, в качестве которых используют шланги. На емкости 4 установлен электоровыключатель 13, который работает в зависимости от величины давления. Сжатый воздух подается из емкостей 3, 4 через краны 14. На емкости 3 установлен выпускной клапан 15.

Электростанция работает следующим образом.

В емкости 3 и 4 закачивается воздух из компрессоров 6 под большим давлением. Для запуска генератора 1, открывают кран 14 емкости 3. Воздух по шлангу 12 поступает к форсункам (не показаны), через которые действует на крыльчатку 9, после чего начинает вращаться генератор 1. Вырабатывается электричество, показания электричества отражаются на электрощите 7. Поступление воздуха регулируют через кран 14 и манометр 10 из емкости 3. Воздух в емкости 4 пополняют посредством компрессоров 6 и создают давление во много раз большее, чем в емкости 3. Из емкости 4 воздух поступает через кран 14 в

емкость 3 в таком количестве, которое необходимо для вращения генератора 1. При достижении в емкости 4 максимального давления компрессоры 6 отключают при помощи электровыключателя 13, при малом давлении в емкости 4 компрессоры 6 включаются. При выключении или поломки одного из компрессоров 6, срабатывает клапан 11, который перекрывает выход воздуха из емкости 4. При этом заработает запасной компрессор 6.

Предлагаемая электростанция может быть любой мощности и установлена в любом помещении.

В зимнее время воздух в помещении может нагреваться за счет подогрева воздуха в емкости 3.

Использование электростанции позволяет отказаться от потребления водных ресурсов, получать дешевую электрическую энергию при отсутствии ветра и полезных площадей земли.

1. Электростанция, содержащая генератор, емкости для расхода и накопления сжатого воздуха, компрессор, воздуховоды, отличающаяся тем, что вращение генератора и выработка электроэнергии осуществляются посредством воздействия сжатого воздуха на крыльчатку, установленную на оси генератора, емкости для расхода и накопления сжатого воздуха связаны между собой, при этом емкость для расхода сжатого воздуха соединена с генератором, а емкость для накопления сжатого воздуха соединена с компрессором.

2. Электростанция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве воздуховодов используют шланги.

3. Электростанция по п.1 отличающаяся тем, что емкости для расхода и накопления сжатого воздуха снабжены клапанами, кранами и манометрами.

4. Электростанция по п.1 отличающаяся тем, что емкость для накопления сжатого воздуха снабжена электровыключателем.



 

Наверх