Храмовая глава

 

Полезная модель относится к области стройиндустрии и касается конструкций храмовых глав (куполов), преимущественно, для православных сооружений.

В храмовой главе, содержащей жесткую оболочку, состоящую, по меньшей мере, из двух соединенных между собой частей, и нижний пояс в виде окружности, части выполнены в виде колец с выпуклой и/или вогнутой внешней стороной, имеющих пазовое соединение, а пояс снабжен крестовиной с центральным стержнем, проходящим через вершину жесткой оболочки, причем части соединены со стержнем посредством обечайки и крестовины с центральной втулкой. Обечайка снабжена элементами крепления к кольцам.

Конструкция храмовой главы не требует дополнительных элементов усиления, является самонесущей, отличается простотой монтажа (демонтажа).

Полезная модель относится к области стройиндустрии и касается конструкций храмовых глав (куполов), преимущественно, для православных сооружений.

Известен купол, содержащий жесткую оболочку, состоящую из соединенных между собой частей [1]. Такой купол может иметь нижний пояс в виде окружности.

Задачей полезной модели является упрощение монтажных работ в строительстве.

Технический результат достигается тем, что в храмовой главе, содержащей жесткую оболочку, состоящую, по меньшей мере, из двух соединенных между собой частей, и нижний пояс в виде окружности, части выполнены в виде колец с выпуклой и/или вогнутой внешней стороной, имеющих пазовое соединение, а пояс снабжен крестовиной с центральным стержнем, проходящим через вершину жесткой оболочки, причем части соединены со стержнем посредством обечайки и крестовины с центральной втулкой. Обечайка снабжена элементами крепления к кольцам.

На фиг.1 представлена храмовая глава, состоящая из трех (верхней, средней и нижней) частей, вид сбоку; на фиг.2 и 4 изображены обечайки с крестовиной, соответственно, для верхней и средней частей, виды снизу; на фиг.3 изображен пояс храмовой главы, вид сверху; на фиг.5 показано соединение стержня с поясом и обечайками, вид сбоку.

Храмовая глава содержит установленную на нижний пояс 1 жесткую оболочку 2, состоящую из трех частей: верхней а с вогнутой внешней стороной; средней б с выпукло-вогнутой внешней стороной; нижней в с выпуклой внешней стороной. Каждая часть оболочки выполнена в виде кольца, изготовленного из ортотропного композиционного материала материала, отличающегося прочностью, устойчивостью к атмосферной коррозии,

долговечностью, малым весом. Кольца имеют пазовое соединение. Нижний пояс имеет металлические обод г в виде окружности и крестовину д, в центре которой нормально (вертикально по отношению к крестовине) закреплен металлический стержень 3, имеющий круглое поперечное сечение. Верхняя и средняя части жесткой оболочки соединены со стержнем посредством обечайки е и крестовины ж с центральной втулкой з. Стержень проходит через вершину и жесткой оболочки. Обечайка снабжена элементами к крепления (например, алюминиевыми шурупами) к кольцам. Втулка может быть фиксирована на стержне, например, алюминиевыми, латунными или пластмассовыми гайками л.

К верхней а и средней б частям жесткой оболочки 2 прикрепляют, используя элементы к, обечайку е с крестовиной ж и втулкой з. На горизонтальную площадку (помост) с люком (лазом) для человека устанавливают нижний пояс 1, имеющий обод г и крестовину д, в центре которой неподвижно закреплен стержень 3. На нижний пояс устанавливают часть в жесткой оболочки, на которую последовательно устанавливают среднюю и верхнюю части, надевая втулки на стержень и фиксируя их положение на нем гайками л. При этом пазовое соединение частей предотвращает возможность проникновения атмосферных осадков во внутренний объем жесткой оболочки. Через вершину и жесткой оболочки стержень выходит наружу. После выполнения отделочных работ (облицовки медью, нанесения нитрида титана, окрашивания и т.п.) храмовую главу поднимают и устанавливают на кирпичный барабан православного сооружения. При наличии лаза в кирпичном барабане храмовая глава может быть смонтирована непосредственно на строительной площадке.

Конструкция храмовой главы не требует дополнительных элементов усиления, является самонесущей, отличается простотой монтажа (демонтажа).

Источник информации:

1. US 4337600, 1982.

1. Храмовая глава, содержащая жесткую оболочку, состоящую, по меньшей мере, из двух соединенных между собой частей, и нижний пояс в виде окружности, отличающаяся тем, что части выполнены в виде колец с выпуклой и/или вогнутой внешней стороной, имеющих пазовое соединение, а пояс снабжен крестовиной с центральным стержнем, проходящим через вершину жесткой оболочки, причем части соединены со стержнем посредством обечайки и крестовины с центральной втулкой.

2. Храмовая глава по п.1, отличающаяся тем, что обечайка снабжена элементами крепления к кольцам.



 

Наверх