Храмовая глава

 

Полезная модель относится к области стройиндустрии и касается конструкций храмовых глав (куполов), преимущественно, для православных сооружений.

В храмовой главе, содержащей жесткую оболочку, состоящую, по меньшей мере, из двух соединенных между собой частей, нижний пояс в виде окружности, каждая часть выполнена в виде продольных сегментов, а пояс снабжен крестовиной, соединенной со стержнем, проходящим через вершину жесткой оболочки.

Конструкция храмовой главы не требует дополнительных элементов усиления, является самонесущей, отличается простотой монтажа (демонтажа).

Полезная модель относится к области стройиндустрии и касается конструкций храмовых глав (куполов), преимущественно, для православных сооружений.

Известен купол, содержащий жесткую оболочку, состоящую из соединенных между собой частей [1]. Такой купол может иметь нижний пояс в виде окружности.

Задачей полезной модели является упрощение монтажных работ в строительстве.

Технический результат достигается тем, что в храмовой главе, содержащей жесткую оболочку, состоящую, по меньшей мере, из двух соединенных между собой частей, нижний пояс в виде окружности, каждая часть выполнена в виде продольных сегментов, а пояс снабжен крестовиной, соединенной со стержнем, проходящим через вершину жесткой оболочки.

На фиг.1 представлена храмовая глава, вид сбоку; на фиг.2 изображен фрагмент жесткой оболочки храмовой главы; на фиг.3 изображен пояс храмовой главы, вид снизу; на фиг.4 представлен продольный сегмент шестидольной храмовой главы.

Храмовая глава содержит жесткую оболочку 1, состоящую, по меньшей мере, из двух (на фиг.1 из шести) частей 2, соединенных между собой элементами 3 крепления, и нижнего пояса 4. Каждая часть оболочки выполнена в виде продольного сегмента а, изготовленного из ортотропного композиционного материала, отличающегося прочностью, устойчивостью к атмосферной коррозии, долговечностью, малым весом. В качестве элементов крепления могут быть использованы металлические или пластмассовые болты с гайками или винты. Нижний пояс имеет металлические

обод б в виде окружности и крестовину в, в центре которой нормально (вертикально по отношению к крестовине) закреплен стержень 5. Металлический стержень проходит через вершину г жесткой оболочки. В поперечном сечении стержень может иметь форму круга или шестигранника.

На горизонтальную площадку (помост) с люком (лазом) для человека устанавливают нижний пояс 4, имеющий обод б и крестовину в, в центре которой неподвижно закреплен стержень 5. По внутренней окружности обода располагают части 2 в виде продольных сегментов а оболочки 1. Продольные сегменты скрепляют между собой элементами 3 так, чтобы стержень проходил через вершину г жесткой оболочки. После выполнения отделочных работ (облицовки медью, нанесения нитрида титана, окрашивания и т.п.) храмовую главу поднимают и устанавливают на кирпичный барабан православного сооружения. При наличии лаза в кирпичном барабане храмовая глава может быть смонтирована непосредственно на строительной площадке.

Конструкция храмовой главы не требует дополнительных элементов усиления, является самонесущей, отличается простотой монтажа (демонтажа).

Источник информации:

1. SU 968232, 1982.

Храмовая глава, содержащая жесткую оболочку, состоящую, по меньшей мере, из двух соединенных между собой частей, нижний пояс в виде окружности, отличающаяся тем, что каждая часть выполнена в виде продольных сегментов, а пояс снабжен крестовиной, соединенной со стержнем, проходящим через вершину жесткой оболочки.



 

Похожие патенты:

Архитектурное сооружение представляет собой многогранный купол, состоящий из светопроницаемых треугольных сегментов, опирающихся на жесткий металлический каркас. Конструкция отличается эргономичностью, функциональностью, оригинальностью исполнения.
Наверх