Устройство для формирования и запечатывания пакетов

 

Полезная модель относится к установке для формирования мягких упаковок с сыпучим продуктом в форме прямоугольного параллелепипеда (брикета) и может быть использована в линии групповой упаковки пакетов с продуктом. Заявленное устройстве для формирования и запечатывания содержит первую раму, с установленными на ней механизмом для перемещения пакетов с продуктом, выводимых из упаковочной машины, с расположенными на нем держателями пакетов и механизмом уплотнения содержимого пакетов, и вторую раму, на которой закреплены механизм, захватывающий верх горловины пакета, механизм удаления воздуха из пакета с последующей термофиксацией сформированной горловины пакета жестко связанный со стержнями, удерживающими первоначальную форму поступившего пакета, и механизм запечатывания пакета, который включает в себя направляющие для прижатия горловины пакета к самому пакету, устройство для подачи ярлыка к пакету и устройство для прижима ярлыка, фиксирующего горловину пакета в прижатом к пакету положении.

Полезная модель относится к запечатывающему устройству, а именно к устройствам для формирования мягких пакетов с сыпучим продуктом, в которых предварительно сформирована плоская горловина, в форме прямоугольного параллелепипеда (брикета) и может быть использована в линии групповой упаковки. Известно устройство для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом в картонные коробки (патент RU 2261824 опубл. 10.10.2005 г.), содержащее транспортер-накопитель, ограничитель перемещения пакетов, транспортирующее устройство, открытую обойму, калибры и поршни-толкатели, при этом обойма неподвижно закреплена перед транспортирующим устройством рядом с транспортером-накопителем, транспортирующее устройство выполнено в виде установленного на горизонтальной оси, параллельной транспортеру-накопителю, коромысла, а калибры подвижно смонтированы на концах коромысла, имеют форму суживающегося к периферии прямоугольного параллелепипеда и служат для приема заполненных продуктом и предварительно обжатых в обойме пакетов и их окончательного уплотнения с приданием формы брикета для свободного входа в коробку при переталкивании поршнем-толкателем. Недостатком известного устройства является тот факт, что пакет вне устройства (или вне коробки) не сохраняет форму брикета, что является препятствием при использовании этого устройства в лини групповой упаковки.

Известно устройство для запечатывания горловины пакета (патент JP 3793893 опубл. 05.07.2006 г.), содержащее раму, на которой закреплен механизм перемещения пакета с продуктом, с расположенными на нем держателями пакетов, выводимых из упаковочной машины, элементы, захватывающий горловину пакета и перемещающий ее дальше, блок, придающий горловине плоскую форму при помощи формирующих стержней и блок, запечатывающий горловину.

Недостатком данного технического решения является тот факт, что запечатанные пакеты имеют «гребешок», верх пакета не прижат к самому пакету, т.е. форма запечатанного пакета отличается от брикета, что затрудняет использование полученных пакетов для дальнейшей групповой упаковки.

Целью заявляемого технического решения является получение упаковки в форме брикета, т.е. формирование из пакета с сыпучим продуктом упаковки в форме прямоугольного параллелепипеда.

Для достижения поставленной цели в устройство для формирования и запечатывания

пакетов содержащее первую раму, с установленным на ней механизмом для перемещения пакетов с продуктом, выводимых из упаковочной машины, с расположенными на нем держателями пакетов, и вторую раму, на которой закреплены механизм, захватывающий верх горловины пакета и механизм запечатывания горловины пакета, отличающееся тем, что в устройство введен механизм уплотнения содержимого пакета, закрепленный на первой раме, и установленные на второй раме нагревательные прижимные губки жестко связанные со стержнями, удерживающими первоначальную форму поступившего пакета, а также узел обрезки и подгибки верха пакета, а упомянутый выше механизм запечатывания включает в себя направляющие для прижатия горловины пакета к самому пакету, устройство для подачи ярлыка к пакету и устройство для прижима ярлыка, фиксирующего горловину пакета в прижатом к пакету положении.

Узел обрезки и подгиба верха пакета включает в себя отрезной нож, схват, закрепленный на второй раме с возможность перемещения в горизонтальной плоскости и подгибочную планку, механически связанную с пневмоцилиндрами.

Суть технического решения заключается в том, что предложенная конструкция устройства позволяет изготавливать пакета с сыпучим продуктом в форме брикета, причем полученная форма сохраняется при выходе пакета из устройства. Полезная модель поясняется прилагаемым рисунком.

Устройство для формирования и запечатывания пакетов содержит первую раму 1, на которой закреплен механизм перемещения пакетов с продуктом 2, с закрепленными на нем держателями пакетов 3, между которыми помещают пакеты с продуктом 4 и механизм уплотнения содержимого пакета 5. Устройство содержит также вторую раму 6, на которой расположены механизм 7 захватывающий верх горловины пакета, удерживающие стержни 8 горловины пакета которые жестко связаны с нагревательными прижимными губками 9 направляющие 10 для прижима горловины пакета к самому пакету, устройство 11 для подачи ярлыка, устройство 12 прижима ярлыка к пакету. Устройство содержит также узел обрезки и удаления обрезков 14, закрепленный на второй раме и состоящий из отрезного ножа 15, охвата 16, закрепленного с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и подгибочной планки 17, механически связанной с пневмоцилиндрами 18.

Устройство работает следующим образом

Пакет с продуктом 4 и с предварительно сформированной плоской горловиной поступает из упаковочной машины, помещается между держателями 3 и подается на механизм уплотнения содержимого пакета 5, где продукт под действием, например, вибрации концентрируется в нижней части пакета, освобождая от продукта верхнюю часть пакета. Затем механизм перемещения пакетов 2 перемещает пакеты, и механизм 7 захватывает горловину пакета с продуктом 4, затем стержни 8 фиксируют складки пакета, а прижимные

губки 9, нагретые до температуры, составляющей 85-95% от температуры плавления материала пакета сжимают верх пакета 4 на уровне продукта, выдавливая воздух из пакета и фиксируя полученную форму пакета.

Далее пакет в узел обрезки и подгиба верха пакета горловина пакета верха пакета зажимается охватом 16, отрезаются ножом 15, и схват, перемещаясь в горизонтальной плоскости перпендикулярно направлению движения пакет, удаляет обрезки. Затем пневмоцилиндры при помощи подгибочной планки подгибают верх пакета на 180°.

Далее пакет с продуктом, имеющим плоскую горловину, длина которой определена механизмом обрезки и подгибки, проходит направляющие 10 для прижатия сформированный горловины пакета к самому пакету 4. В результате горловина пакета подгибается и прижимается к пакету 4. Устройство подачи ярлыка 11 укладывает ярлык (одна поверхность ярлыка покрыта клеящим веществом) одним концом на прижатый верх пакета, а другим - на сам пакет 4, устройство 12 прижимает ярлык к пакету 4, тем самым фиксирует прижатую горловину пакета.

На выходе устройства получаем пакет с продуктом, содержимое которого уплотнено, форма которого приближена к форме прямоугольного параллелепипеда. Пакеты такой формы могут быть использованы для групповой автоматизированной упаковки.

Устройство прошло испытания в опытно-промышленных условиях, где подтвердилась его высокая надежность и эффективность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент РФ 2261824 МПК (7) В65В 5/10 опуб. 10.10.2005 г.

2. Патент Японии 3793893 МПК (7) В65В 51/10 опуб. 05.07.2006 г.

1. Устройство для формирования и запечатывания пакетов, содержащее первую раму с установленным на ней механизмом для перемещения пакетов с продуктом, выводимых из упаковочной машины, с расположенными на нем держателями пакетов, и вторую раму, на которой закреплены механизм, захватывающий верх горловины пакета и механизм запечатывания горловины пакета, отличающееся тем, что в устройство введен механизм уплотнения содержимого пакета, закрепленный на первой раме, и установленные на второй раме нагревательные прижимные губки, жестко связанные со стержнями, удерживающими первоначальную форму поступившего пакета, а также узел обрезки и подгибки верха пакета, а упомянутый выше механизм запечатывания включает в себя направляющие для прижатия горловины пакета к самому пакету, устройство для подачи ярлыка к пакету и устройство для прижима ярлыка, фиксирующего горловину пакета в прижатом к пакету положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел обрезки и подгиба верха пакета включает в себя отрезной нож, схват, закрепленный на второй раме с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, и подгибочную планку, механически связанную с пневмоцилиндрами.



 

Наверх