Устройство для формирования горловины пакета

 

Полезная модель относится к устройствам для формирования горловины бумажного пакета имеющего память (память пакета - это заготовленные сгибы пакета) и может быть использовано в пищевой, химической и других областях промышленности при выполнении фасовки сыпучих продуктов в готовые пакеты.

Заявляемое устройство для формирования горловины пакета содержит блок управления, корпус, в котором закреплены складкообразующие стержни, внутренних гибов с приводом их перемещения, стержни наружных гибов, с приводом их перемещения, вводимые внутрь пакета, причем направление перемещения стержней внутренних и наружных гибов перпендикулярны. Кроме того, устройство содержит губки с приводом перемещения, охватывающие и удерживающие сформированную горловину пакта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент РФ 2165383 МПК(7) В65В 51/10 опуб. 20.04.2001 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1559616 МПК (6) В65В 51/10 опуб. 20.07.1995 г.

Полезная модель относится к устройствам для формирования горловины бумажного пакета имеющего память (память пакета - это заготовленные сгибы пакета) и может быть использовано в пищевой, химической и других областях промышленности при выполнении фасовки сыпучих продуктов в готовые пакеты..

Известно устройство для заворачивания горловины пакета, описанное в патенте РФ 2165383 МПК (7) В65В 51/10. Известное устройство содержит складкообразующие элементы, закрепленные на площадка, соединенных с пневмоцилиндрами и установленных на направляющих соосно с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, блок управления, причем складкообразующие элементы выполнены виде шторки с одной стороны и угольника с другой и содержат рамку. Указанная рамка с закрепленным на ней угольником установлена на площадке и связана с пневмоцилиндром, обеспечивающим возможность разворота рамки в вертикальной плоскости в направлении шторки. Устройство также содержит прижимную планку, закрепленную на валике, установленном в верхней части кронштейна, закрепленного на площадке, установленной на направляющих с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения складкообразующих элементов

Недостатком данного технического решения его конструктивная сложность.

Известно устройство для гофрирования горловины пакета, описанное в авторском свидетельстве 1559616. Устройство для гофрирования горловины контейнера содержит складкообразующие стержни и привод их перемещения, включающий корпус и размещенный в нем силовой цилиндр со штоком над которым установлены зубчатые рейки. На штоке выполнен зубчатый участок, а зубчатые рейки связаны со штоком силового цилиндра посредством вала шестерни, складкообразующие стержни закреплены на зубчатых рейках и на штоке силового цилиндров посредством ползунов со стопорными винтами

Недостатком данного технического решения является не достаточно высокое качество формирования горловины пакет

Целью заявляемого технического решения является повышение качества формирования горловины пакета.

Поставленная цель достигается тем, в устройство для формирования горловины пакета, содержащее блок управления, корпус, в котором закреплены складкообразующие стержни, внутренних гибов с приводом их перемещения, дополнительно введены губки с приводом перемещения, охватывающие и удерживающие сформированную горловину пакета, и стержни наружных гибов, с приводом их перемещения, вводимые внутрь пакета, причем направление перемещения стержней внутренних и наружных гибов перпендикулярны. Привод перемещения складкообразующих стержней внутренних гибов включает в себя пневмоцилиндр, на штоке которого расположен первый ползун, связанный через первый и второй рычаги со стержнями внутренних гибов, а через систему копиров - со стержнями наружных гибов, которые соединены со вторым ползуном, связанным со штоком пневмоцилиндра привода перемещения стержней наружных гибов посредством третьего и четвертого рычагов.

Качество формирование горловины пакета обусловлено за счет обеспечения фиксации горловины пакета перед формированием и движением складкообразующих стержней по определенной траектории.

Суть технического решения заключается в том, что предложенная конструкция устройства позволяет выполнять формирование горловины пакета в два этапа:

- фиксация положения пакета при помощи стержней наружных гибов, помещенных внутрь пакета;

- формирование горловины пакета за счет движения стержней наружных и внутренних гибов по заданной траектории.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показано устройство формирования горловины, на фиг.2 привод перемещения складкообразующих стержней. На чертежах блок управления не показан.

Устройство для формирования горловины пакета содержит складкообразующие стержни внутренних гибов 1 с приводом перемещения, складкообразующие стержни наружных гибов 2 с приводом их перемещения. Приводы перемещения расположены в корпусе 3, на котором также закреплены губки 4 с приводом их перемещения 5. Позицией 6 обозначен пакет с продуктом.

Привод перемещения складкообразующих стержней внутренних гибов (фиг.2) включает в себя пневмоцилиндр 7 со штоком 8, на котором закреплен первый ползун 9, связанный через первый рычаг 10 и второй рычаг 11 со стержнями внутренних гибов 1 и через систему копиров 12 со стержнями наружных гибов 2. Привод перемещения складкообразующих стержней наружных гибов в состоит из пневмоцилиндра 12 шток которого через рычаги 13 и 14 связан со вторым ползуном 15, на котором закреплены стержни наружных гибов

Устройство работает следующим образом:

Пакет с раскрытой горловиной и заполненный продуктом помещается в рабочую зону формирующего устройства. С блока управления поступает команда и корпус устройства опускается. При этом стержни наружных гибов (4 штуки) помещаются внутрь пакета и разводятся по углам, а стержни внутренних гибов (2 штуки) помещаются снаружи пакета. По команде блока управления складкообразующие стержни начинают движение. Движение складкообразующих стержней внутренних и наружных гибов происходит в перпендикулярных плоскостях. После придания верху пакета нужной формы, блоком управления вырабатывается команда на опускание боковых губок, которые обеспечивают фиксацию сформированного верха пакета после удаления складкообразующих стержней. По этой же команде происходит подъем корпуса с закрепленными складкообразующими стержнями. Пакет со сформированной горловиной удаляется из рабочей зоны формирующего устройства.

Устройство прошло испытания в опытно-промышленных условиях, где подтвердилась его высокая надежность и эффективность.

1. Устройство для формирования горловины пакета, содержащее блок управления, корпус, в котором закреплены складкообразующие стержни внутренних гибов с приводом их перемещения, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены губки с приводом перемещения, охватывающие и удерживающие сформированную горловину пакта и стержни наружных гибов с приводом их перемещения, вводимые внутрь пакета, причем направление перемещения стержней внутренних и наружных гибов перпендикулярны.

2. Устройство для формирования горловины пакета по п.1, отличающееся тем, что привод перемещения складкообразующих стержней внутренних гибов включает в себя пневмоцилиндр, на штоке которого расположен первый ползун, связанный через первый и второй рычаги со стержнями внутренних гибов, а через систему копиров - со стержнями наружных гибов, которые также соединены со вторым ползуном, связанным со штоком пневмоцилиндра привода перемещения стержней наружных гибов посредством третьего и четвертого рычагов.



 

Наверх