Приспособление для перемещения предметов и транспортных средств по ступеням

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, более точно к безрельсовым средствам, обеспечивающим перемещение предметов и транспортных средств по лестницам, и может быть использовано по указанному назначению. Техническим результатом полезной модели является повышение удобства, а так же облегчения использования приспособлений для перемещения предметов и транспортных средств по ступеням за счет быстрого и легкого крепления этих средств к транспортируемым предметам и легкости управления ими. Этот технический результат достигается тем, что в известном приспособлении для перемещения предметов и транспортных средств по ступеням, выполненное в виде опоры, содержащей две параллельные пластины с установленными между ними на стержнях роликами, образующими рабочую поверхность, приспособление снабжено элементами крепления к перемещаемым объектам, элементы крепление выполнены в виде верхней и нижней пластин, расположенных параллельно пластинам опоры, при этом нижняя пластина жестко фиксирована к опоре, между пластинами расположены складывающиеся штанги, обеспечивающие складывание пластин крепления в продольном направлении, а в вертикальном положении- обеспечивающие фиксированное расстояние между пластинами, для чего штанги с помощью шарниров жестко закреплены к пластинам, на обоих концах верхней пластины размещены скобы для фиксации верхней пластины к транспортному средству, при этом минимум одна из скоб выполнена с возможностью съема и установки ее в одном из нескольких отверстий расположенных на разном расстоянии от соответствующего конца пластины. 1 н.п. ф-лы, 7 фиг.

Полезная модель относится к относится к транспортным средствам, более точно к безрельсовым средствам, обеспечивающим перемещение предметов и транспортных средств по лестницам, и может быть использовано по указанному назначению.

В патентной литературе известно множество приспособлений, обеспечивающих перемещение предметов и транспортных средств по лестницам.

Известны приспособления, обеспечивающие передвижение за счет установки на перемещаемое средство гусеничной ленты, которые описаны в патентах РФ 2201367, ФРГ 19708102 от 28.02.1997, Франция 2697220 от 23.10.1992, Франция 2659285 от 06.03.1990,

Известные приспособления, выполненные в виде 2-х пластин, в которых ролики установлены под углами, большими или меньшими 90 градусов. Например, патент JP 10-324249 от 08.12.1998. Однако его недостатком являться то, что вектор движения ролика не совпадает с вектором движения самого устройства. Таким образом возможна ситуация, при которой ролик не будет вращаться, а может быть просто заклинен, что в свою очередь не будет обеспечивать облегчение перемещения приспособления по ступеням или лестницам.

Этих недостатков лишено приспособление, выполненное по патенту РФ 2321514. Указанное приспособление при эксплуатации обеспечивает устранение паразитарной тряски. Цитированное приспособление для перемещения предметов и транспортных средств по ступеням, выполненное в виде опоры, содержащей две

параллельные пластины с установленными между ними на стержнях роликами, образующими рабочую поверхность, приспособление снабжено элементами крепления к перемещаемым объектам, ролики выполнены одинакового размера, стержни установлены под одинаковыми углами, большими или меньшими 90°, а их количество и величина углов, под которыми расположены стержни, выбраны из условия, чтобы расстояние между проекциями на боковые плоскости центров рядом расположенных роликов составляло не более 1/4 их радиуса.

Однако, это известное средство не содержит описания узла крепления к транспортируемым предметам, в связи с чем при использовании его необходима разработка системы крепления.

Предлагаемая полезная модель устраняет отмеченный недостаток и позволяет эффективно использовать роликовые средства.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства, а так же облегчения использования приспособлений для перемещения предметов и транспортных средств по ступеням за счет быстрого и легкого крепления этих средств к транспортируемым предметам и легкости управления ими.

Этот технический результат достигается тем, что в известном приспособлении для перемещения предметов и транспортных средств по ступеням, выполненное в виде опоры, содержащей две параллельные пластины с установленными между ними на стержнях роликами, образующими рабочую поверхность, приспособление снабжено элементами крепления к перемещаемым объектам, элементы крепление выполнены в виде верхней и нижней пластин, расположенных параллельно пластинам опоры, при этом нижняя пластина жестко фиксирована к опоре, между пластинами расположены складывающиеся штанги, обеспечивающие складывание пластин крепления в продольном направлении, а в вертикальном положении- обеспечивающие фиксированное расстояние между пластинами, для чего штанги с помощью шарниров жестко закреплены к пластинам, на обоих концах верхней пластины размещены скобы для фиксации верхней пластины к транспортному средству, при этом минимум одна из скоб

выполнена с возможностью съема и установки ее в одном из нескольких отверстий расположенных на разном расстоянии от соответствующего конца пластины.

Предпочтительно дополнительно между пластинами крепления устанавливать пружину.

Предпочтительно, чтобы приспособление было снабжено стопором.

Предпочтительно, чтобы в верхней пластине крепления был выполнен продольный паз для размещения в нем складывающихся штанг.

Приспособление поясняется следующими фигурами.

1. Фиг 1 - общий вид приспособления в сложенном состоянии

2. Фиг 2 общий вид приспособления в раскрытом состоянии

3. Фиг.3 вид верхней пластины крепления

4. Фиг.4 вид спереди

5. Фиг.5 приспособление в сложенном положении на коляске

6. Фиг.6 приспособление в раскрытом положении перед началом движения

7. Фиг.7.приспособление в раскрытом положении в движении

На указанных фигурах цифрами обозначены следующие позиции.

1 - опора, содержащей две параллельные пластины, 2 - ролики, 3 нижняя пластина крепления, 4 - верхняя пластина крепления, 5 - складывающиеся штанги, 6, 7 - съемные скобы для фиксации верхней пластины к транспортному средству, 8 - отверстия для установки скоб, 9 - шарниры штанг, 10 - пружина, 11 - стопор, 12 - продольный паз верхней пластины.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устройство в сложенном состоянии устанавливается на осях колес транспортного средства, например на детской коляске. Для этого на оси коляски устанавливают верхнюю пластину 4 и прикрепляют скобами 6 и 7 используя соответствующие отверстия 8. При этом скоба 6 крепиться таким образом, чтобы

при раскрытом состоянии ось колеса коляски и край опоры 1 находились в одной вертикальной плоскости. Затем складывающиеся штанги 5 с помощью шарниров 9 переводятся в вертикальное положение, для чего следует убрать фиксирующее действие стопора 11. В этом случае пластины 3 и 4 раздвигаются и между ними образуется фиксированное расстояние, достаточное для того, чтобы ролики 2 опоры 1 соприкасались с поверхностью ступеней, по которым следует перемещать транспортное средство. С помощью мускульной силы транспортное средство перемещается по ступеням. После окончания перемещения, устройство переводится сложенное состояние, для чего можно нажать на стопор 11 и пружина 10 устройства обеспечивает складывание пластин 3 и 4, а штанги 5 укладываются в паз 12. В том случае, если устройство не имеет стопора и пружины складывание и раскладывание элементов крепления осуществляется за счет сдвигания и раздвигания пластин 3 и 4 руками.

1. Приспособление для перемещения предметов и транспортных средств по ступеням, выполненное в виде опоры, содержащей две параллельные пластины с установленными между ними на стержнях роликами, образующими рабочую поверхность, приспособление снабжено элементами крепления к перемещаемым объектам, отличающееся тем, что элементы крепления выполнены в виде верхней и нижней пластин, расположенных параллельно пластинам опоры, при этом нижняя пластина жестко фиксирована к опоре, между пластинами расположены складывающиеся штанги, обеспечивающие складывание пластин крепления в продольном направлении, а в вертикальном положении - обеспечивающие фиксированное расстояние между пластинами, для чего штанги с помощью шарниров жестко закреплены к пластинам, на обоих концах верхней пластины размещены скобы для фиксации верхней пластины к транспортному средству, при этом минимум одна из скоб выполнена с возможностью съема и установки ее в одном из нескольких отверстий, расположенных на разном расстоянии от соответствующего конца пластины.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что дополнительно между пластинами крепления установлена пружина.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено стопором.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что в верхней пластине крепления выполнен продольный паз для размещения в нем складывающихся штанг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тележкам для подъема грузов по лестницам и провозу через препятствия
Наверх