Ручная тележка

 

Полезная модель относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки грузов. Задачей полезной модели является осуществление возможности плавности передвижения тележки по лестнице при обеспечении высокой технологичности ее изготовления. Поставленная задача решается конструкцией ручной тележки, состоящей из рамы жесткой конструкции с прикрепленными к ней ручкой, передней, имеющей возвратные пружины, и задней защитными решетками, двумя задними и одним передним колесами, верхней и нижней педалями и двумя выдвигающимися полозьями, расположенными под рамой, отличающейся тем, что полозья соединены с рамой тележки посредством двух рычагов, приводимых в действие с помощью верхней и нижней педалей, имеющих соединение с возвратными пружинами передней защитной решетки.

Полезная модель относится к безрельсовым транспортным средствам для ручной перевозки грузов.

Известна складная ручная тележка (1), содержащая образующие объемный нежесткий кузов и связанные горизонтальными шарнирами несущую раму с откидным вперед кронштейном, п-образный кронштейн со складной ручкой, нижние полозья и переднюю опору, шарнирно соединенную с осью колес. Нижние полозья направлены от оси колес вниз и по восходящей линии к передней опоре. Жестко связанный внизу с колесами п-образный кронштейн направлен по касательной к ободу колес и имеет вверху и внизу упоры с фиксаторами на несущей раме для выключения горизонтальных шарниров из работы и обеспечения жесткости кузова и овальные корпуса со съемными замкнутыми лентами гусеничного типа, выполненные двухслойными, наружный слой которых выполнен из гибкого материала, например резины, а внутренний - из прикрепленных к нему на расстоянии друг от друга поперечных скругленных твердых пальцев, например из металла. Фиксаторы для упоров выполнены в виде свободно установленных овальных колец. Несущая рама имеет установленную сзади на горизонтальных шарнирах расположенную наверху крышку. Описанная конструкция обеспечивает плавность перемещения по ступеням и преодоление препятствий, однако, достаточно сложна при изготовлении.

Задачей полезной модели является осуществление возможности плавности передвижения тележки по лестнице при обеспечении высокой технологичности ее изготовления.

Поставленная задача решается конструкцией ручной тележки, состоящей из рамы жесткой конструкции с прикрепленными к ней ручкой, передней, имеющей возвратные пружины, и задней защитными решетками, двумя задними и одним передним колесами, верхней и нижней педалями и двумя выдвигающимися полозьями, расположенными под рамой, отличающейся тем, что полозья соединены с рамой тележки посредством двух рычагов, приводимых в действие с помощью верхней и нижней педалей, имеющих соединение с возвратными пружинами передней защитной решетки.

Кроме того, под рамой тележки имеются упоры, препятствующие самопроизвольному сложению полозьев (на рисунке не показаны).

Конструкция тележки представлена на рисунке 1, где:

1 - полозья,

2 - рама тележки,

3 - ручка тележки,

4 - передняя решетка,

5 - возвратные пружины,

6 - верхняя и нижняя педали,

7 - рычаги,

8 - задняя решетка.

При нажатии на верхнюю педаль 6 рамы 2 при помощи действия возвратных пружин 5 полозья 1 выдвигаются и помогают преодолеть лестничные ступени, после прохождения лестничных пролетов, нажатием нижней педали 6 полозья 1 складываются, что дает возможность тележки передвигаться по ровной поверхности.

Задняя решетка 8 предотвращает сползание грузов при движении по лестнице.

Предложенная конструкция тележки проста и технологична в изготовлении, что снижает значительно материалоемкость при ее изготовлении.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2149786, 2000 г.

1. Ручная тележка, состоящая из рамы жесткой конструкции с прикрепленными к ней ручкой, передней, имеющей возвратные пружины, и задней защитными решетками, двумя задними и одним передним колесами, верхней и нижней педалями и двумя выдвигающимися полозьями, расположенными под рамой, отличающаяся тем, что полозья соединены с рамой тележки посредством двух рычагов, приводимых в действие с помощью верхней и нижней педалей, имеющих соединение с возвратными пружинами передней защитной решетки.

2. Ручная тележка по п.1, отличающаяся тем, что под рамой тележки имеются упоры, препятствующие самопроизвольному сложению полозьев.



 

Похожие патенты:
Наверх