Пароварочно-конвективный аппарат

 

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Пароварочно-конвективный аппарат содержит кожух и теплоизолиро-ванную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, вентилятор, нагревательные элементы и закатную тележку, выполненную в виде вертикальной каркасной конструкции.

Полезная модель обеспечивает удобство работы обслуживающего персонала.

Полезная модель относится к области теплового оборудования для предприятий общественного питания, в частности, к пароварочно-конвективным аппаратам и может быть использована как самостоятельно, так и в составе технологической линии.

Известен пароварочно-конвективный аппарат (1), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, держатели полок, вентилятор, нагревательные элементы, установленные с обеих сторон от вентилятора, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения.

Недостатком известного аппарата является неудобство работы обслуживающего персонала.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является пароварочно-конвективный аппарат (2), содержащий кожух, основание, теплоизолированную рабочую камеру, дверку, держатели полок, вентилятор, нагревательные элементы, установленные с обеих сторон от вентилятора на равном от него расстоянии, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения.

Недостатком известного аппарата также является неудобство работы обслуживающего персонала.

Технический результат полезной модели - обеспечение удобства работы обслуживающего персонала.

Технический результат достигается тем, что в пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, а также размещенные в рабочей

камере вентилятор и нагревательные элементы, введена закатная тележка, выполненная в виде вертикальной каркасной конструкции.

Отличительной особенностью полезной модели является то, что в известный пароварочно-конвективный аппарат дополнительно введена закатная тележка, выполненная в виде вертикальной каркасной конструкции.

На фиг.1 представлен общий вид пароварочно-конвективного аппарата, на фиг.2 - система водоснабжения и водоотведения, на фиг.3 - конструкция закатной тележки.

На прилагаемых чертежах представлен пароварочно-конвективный аппарат, где приняты следующие обозначения:

1 - теплоизолированная рабочая камера;

2 - вентилятор;

3 - кожух;

4 - закатная тележка;

5 - дверка;

6 - панель управления;

7 - защитная стенка;

8 - электромагнитный клапан подачи воды в парогенератор;

9 - парогенератор;

10 - бак контроля уровня жидкости в парогенераторе;

11 - термовыключатель (130°С);

12 - клапан выпуска воздуха в атмосферу с электроприводом;

13 - водосборный коллектор;

14 - слив воды в канализацию;

15 -основание.

Пароварочно-конвективный аппарат (далее ПКА) содержит размещенную в кожухе 3 теплоизолированную рабочую камеру 1, установленную на основании 15. Внутри рабочей камеры 1 установлены отделенные от рабочей зоны защитной стенкой 7 вентилятор 2 и нагревательные элементы (на чертеже не показаны), расположенные на равном расстоянии от вентилятора.

Привод вентилятора 2 осуществляется от электродвигателя (на чертеже не показан), установленного на боковой стенке рабочей камеры 1. Внутрь ПКА закатывается закатная тележка 4, выполненная в виде вертикальной каркасной конструкции.

Циркуляция воздуха в рабочей камере 1 обеспечивается путем всасывания вентилятором 2 воздуха из рабочей зоны камеры и нагнетанием его обратно в рабочую зону с использованием тепловой энергии, полученной от нагревательных элементов.

Нагревательные элементы расположены вокруг вентилятора на равном от него расстоянии, что обеспечивает равномерное получение от них тепловой энергии, а, следовательно, и более равномерный нагрев рабочей камеры, обеспечивающий улучшение качества приготавливаемого продукта.

Для частичной герметизации рабочей камеры 1 служит дверка 5. На лицевой поверхности кожуха 3 установлена панель управления 6. Система водоснабжения и водоотведения (фиг.2) ПКА содержит электромагнитный клапан 8 подачи воды в парогенератор 9, бак 10 контроля уровня жидкости в парогенераторе 10, термовыключатель 11 (130°С), клапан 12 выпуска воздуха в атмосферу с электроприводом, водосборный коллектор 13, слив воды в канализацию 14.

Парогенератор 9 вырабатывает и обеспечивает подачу пара в рабочую камеру при различных заданных режимах. Вода в парогенератор 9 поступает из водопроводной сети. Уровень воды поддерживается автоматически с помощью электромагнитного клапана 8. Для контроля уровня воды в парогенераторе 9 служит бак 10 с установленными в нем электродами (не показаны). При снижении уровня воды в баке 10 ниже заданного электромагнитный клапан 8 открывается и парогенератор 9 заполняется. При подъеме воды в баке 10 до верхнего уровня клапан 8 закрывается и подача воды прекращается. Для предотвращения аварийной ситуации при отказе системы автоматической подачи воды в парогенераторе 9 установлен термовыключатель 11, который при достижении в парогенераторе температуры 130°С отключает

ПКА. Для вентиляции рабочей камеры служит клапан 12 выпуска воздуха в атмосферу с электроприводом, который открывается только на режим конвенции. Коллектор 13 позволяет осуществлять постоянную связь с атмосферой и предотвращать создание избыточного давления в камере.

Пар, пройдя через рабочую камеру 1, поступает в водосборный коллектор 13, где охлаждается, и образовавшаяся вода сливается в канализацию через слив 14.

Источники известности:

1. Патент РФ 56145 от 06.05.2006 г.

2. Патент РФ 66924 от 10.10.2007 г.

Пароварочно-конвективный аппарат, содержащий кожух и теплоизолированную рабочую камеру, установленные на основании, дверку, панель управления, парогенератор, систему водоснабжения и водоотведения, а также размещенные в рабочей камере вентилятор и нагревательные элементы, отличающийся тем, что в него введена закатная тележка, выполненная в виде вертикальной каркасной конструкции.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения

Технический результат расширение функционала и удобство использования мультиварки
Наверх