Стенд для демонстрации видеокамер в режиме открытого доступа

 

Полезная модель относится к системам демонстрации товаров в торговых или выставочных помещениях. Стенд для демонстрации видеокамер в режиме открытого доступа представляет собой стойку с стержневыми держателями, на которых закреплены видеокамеры, а так же по крайней мере один монитор для демонстрации видеосъемки, производимой одной из указанных видеокамер, блок коммутации выхода каждой видеокамеры и с монитором и с системой противокражной сигнализации, выполненной с устройством звукового оповещения и охранными датчиками, прикрепленными к видеокамерам. Противокражная сигнализация выполнена с возможностью работы от автономного источника питания и с возможностью включения от механического ключа или чипа, охранные датчики выполнены комбинированными с функцией одновременной регистрации емкости охраняемой видеокамеры и освещенности этого товара, причем каждый охранный датчик прикреплен к видеокамере со стороны размещения его части, реагирующей на освещенность, а блок коммутации выполнен в виде платы, с одной стороны которой размещена группа контактов для подсоединения к каждому из них выхода соответствующей видеокамеры, каждый контакт связан с соответствующей кнопкой подключения выхода видеокамеры к выходу на плате, связанному с монитором, а выходы охранных датчиков подключены к контактной группе на плате, связанной через кнопку выключения с устройством звукового оповещения. 2 ил.

Полезная модель относится к системам сигнализации, в частности касается конструкции противокражной системы, используемой для обеспечения сохранности товаров, выставленных для продажи в открытом доступе. Такие системы при попытке кражи товара, а также в случае повреждения или отключения системы вырабатывают световые и звуковые сигналы.

Известен стенд для демонстрации видеокамер в режиме открытого доступа, представляющий собой стойку с стержневыми держателями, на которых закреплены видеокамеры, а так же по крайней мере один монитор для демонстрации видеосъемки, производимой одной из указанных видеокамер, блок коммутации выхода каждой видеокамеры и с монитором и с системой противокражной сигнализации, выполненной с устройством звукового оповещения и охранными датчиками, прикрепленными к видеокамерам («Торговое оборудование "Атлантикс"», выложенное в режиме он-лайн в Интернет на официальном сайте компании ООО «Атлантикс» по адресу: , обнаружено 12.03.2008).

Принят в качестве прототипа для заявленного объекта.

Недостаток данного стенла заключается в том, что сигнализация недостаточно надежна, что обусловлено использованием контактных датчиков охраны, которые возможно снять с охраны предмета путем замыкания контактного включателя дополнительным предметом. Кроме того, не решена задача простого и удобного коммутирования узлов стенда.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении охранной надежности стенда и удобстве переналадки.

Указанный технический результат достигается тем, что в стенде для демонстрации видеокамер в режиме открытого доступа, представляющем собой стойку с стержневыми держателями, на которых закреплены видеокамеры, а так же по крайней мере один монитор для демонстрации видеосъемки, производимой одной из указанных видеокамер, блок коммутации выхода каждой видеокамеры и с монитором и с системой противокражной сигнализации, выполненной с устройством звукового оповещения и охранными датчиками, прикрепленными к видеокамерам, противокражная сигнализация выполнена с возможностью работы от автономного источника питания и с возможностью включения от механического ключа или чипа, охранные датчики выполнены комбинированными с функцией одновременной регистрации емкости охраняемой видеокамеры и освещенности этого товара, причем каждый охранный датчик прикреплен к видеокамере со стороны размещения его части, реагирующей на освещенность, а блок коммутации выполнен в виде платы, с одной стороны которой размещена группа контактов для подсоединения к каждому из них выхода соответствующей видеокамеры, каждый контакт связан с соответствующей кнопкой подключения выхода видеокамеры к выходу на плате, связанному с монитором, а выходы охранных датчиков подключены к контактной группе на плате, связанной через кнопку выключения с устройством звукового оповещения.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показана блок-схема стенда для демонстрации видеокамер:

фиг.2 - общий вид демонстрационного стенда для видеокамер.

Стенд для демонстрации видеокамер в режиме открытого доступа (фиг.1, 2), представляющий собой стойку с стержневыми держателями, на которых закреплены видеокамеры 1, 2, 3, 4, 5, 6, а так же по крайней мере один монитор 7 для демонстрации видеосъемки, производимой одной из указанных видеокамер.

Отправляясь за покупкой видеокамеры, человек обычно заранее обдумывает, какими характеристиками должна обладать нужная ему модель. Однако окончательное решение при выборе цифровой видеокамеры покупатель делает лишь после того, как собственноручно опробовал в действии понравившийся аппарат. Чтобы не ошибиться с выбором, человек пойдет в магазин, где рассчитывает получить не только консультацию, но и возможность обстоятельно сравнить ряд видеокамер в комфортной обстановке.

Такой стенд дает возможность:

- подержать в руках любую из выставленных камер;

- сравнить видеокамеры по пользовательским и техническим характеристикам;

- оценить качество изображения, подаваемого на выносной монитор;

- проверить удобство работы с камерой, в том числе при съемке движущегося объекта.

Современные технологии систем электронной безопасности, используемые в демонстрационных стендах для цифровых камер, позволяют держать товар в открытом доступе и предоставляют потенциальным покупателям все условия для проверки работы видеокамер, обеспечивая при этом сохранность товара от кражи.

Противокражная сигнализация выполнена с устройством звукового оповещения 8 и охранными датчиками 9 (Д1, Д2, Д3, Д4, Д5, Д6), прикрепленными к видеокамерам. Противокражная сигнализация выполнена с возможностью работы от автономного источника питания 10 и с возможностью включения от механического ключа или чипа. Охранные датчики 9 выполнены комбинированными с функцией одновременной регистрации емкости охраняемой видеокамеры и освещенности этого товара, причем каждый охранный датчик прикреплен к видеокамере со стороны размещения его части, реагирующей на освещенность.

Выход каждой видеокамеры связан с монитором и с системой противокражной сигнализации через блок коммутации 11. Блок коммутации выполнен в виде платы, с одной стороны которой размещена группа контактов 12 для подсоединения к каждому из них выхода соответствующей видеокамеры, каждый контакт связан с соответствующей кнопкой 13 подключения выхода видеокамеры к выходу на плате, связанному с монитором 7, а выходы охранных датчиков подключены к контактной группе 14 на плате, связанной через кнопку 15 выключения с устройством звукового оповещения.

Охранные датчики имеют незначительный вес и размеры и крепятся к каждому охраняемому объекту с помощью специальной наклейки. Через плату блока коммутации охранный датчик соединяется с управляющей частью противокражной системы. Охранный датчик выполняется комбинированными с функцией одновременной регистрации емкости охраняемого товара и освещенности этого товара. Этот датчик реагирует на изменение двух параметров:

1) Емкости охраняемого объекта. При постановке на охрану датчик измеряет объем соприкасающегося с ним объекта (товара) и срабатывает при изменении емкости этого объекта (снятие любой съемной части товара)

2) Освещенность. В момент, когда датчик прикреплен на объект (товар) свет не попадает на вмонтированный в датчик светодиод. При отделении датчика от объекта происходит изменение освещенности на фотоэлементе и датчик срабатывает.

Причем каждый охранный датчик прикреплен к единице товара со стороны размещения его части, реагирующей на освещенность.

Охранный датчик имеет собственную световую индикацию, которая информирует о состоянии объекта под сигнализацией:

- объект не находится под охраной;

- объект находится в режиме охраны;

- объект находится в режиме тревоги.

При разъединении товара с охранным датчиком происходит срабатывание его части, реагирующей на освещенность и части, реагирующей на изменение емкости. Сигналы с датчика поступают в блок управления сигнализацией, обеспечивая срабатывание звуковой сигнализации.

Настоящая полезная модель промышленно применима. Может быть изготовлена с использованием известных средств и технологий, применяемых при изготовлении охранных сигнализаций и демонстрационных стендов.

Стенд для демонстрации видеокамер в режиме открытого доступа, представляющий собой стойку с стержневыми держателями, на которых закреплены видеокамеры, а так же по крайней мере один монитор для демонстрации видеосъемки, производимой одной из указанных видеокамер, блок коммутации выхода каждой видеокамеры с монитором и с системой противокражной сигнализации, выполненной с устройством звукового оповещения и охранными датчиками, прикрепленными к видеокамерам, отличающийся тем, что противокражная сигнализация выполнена с возможностью работы от автономного источника питания и с возможностью включения от механического ключа или чипа, охранные датчики выполнены комбинированными с функцией одновременной регистрации емкости охраняемой видеокамеры и освещенности этого товара, причем каждый охранный датчик прикреплен к видеокамере со стороны размещения его части, реагирующей на освещенность, а блок коммутации выполнен в виде платы, с одной стороны которой размещена группа контактов для подсоединения к каждому из них выхода соответствующей видеокамеры, каждый контакт связан с соответствующей кнопкой подключения выхода видеокамеры к выходу на плате, связанному с монитором, а выходы охранных датчиков подключены к контактной группе на плате, связанной через кнопку выключения с устройством звукового оповещения.



 

Похожие патенты:

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.
Наверх