Устройство обеспечения информационной правовой системы

 

Техническим результатом устройства является расширение его функциональных возможностей и обеспечение легкого доступа к данным устройства, характеризующих экологические аспекты хозяйственной деятельности организаций и предприятий.

Устройство характеризуется тем, что содержит соединенные между собой блоки ввода, анализа, накопления, поиска, отображения и вывода информации, при этом в блок накопления информации в форме баз данных введены природоохранные требования и применимые природоохранные требования, базы данных экологической деятельности организаций и юридической ответственности за нарушение природоохранных требований, базы данных правовых природоохранных документов, регулирующие отношения в области природоохраны, и блок данных форм природоохранных документов, при этом все указанные базы данных объединены в блоке накопления информации в один соединенный линиями связи с этим блоком узел, который или установлен в блоке или установлен автономно от блока и связан с ним известными средствами.

В блок накопления информации введены блоки электронных документов, справочной информации, экологический календарным блок, блоки автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, эколого-юридический словарный блок, блок юридической помощи, блок редактирования сформированных экологических аспектов и блок отображения информации. Блок вывода информации содержит средство вывода буквенно-цифровых и/или графических данных.

Устройство имеет исполнительное устройство, связанное с блоком поиска информации, базами данных и/или с другими блоками. Устройство включает главный функциональный модуль, соединенный с блоками устройства.

Полезная модель относится к средствам сбора, хранения и систематизации различных данных, необходимых для получения результатов в области информационно-поисковых систем, позволяющих найти документы, тексты по интересующим вопросам, комментарии к законодательным документам, версии документов в их хронологическом и/или ином изменении, в частности используемых в области природоохранных требований и экологических аспектов деятельности организаций.

Известны информационные системы, в частности информационная система, содержащая персональную ЭВМ с дисплеем, соединенную по выходу с блоком преобразования и тиражирования компьютерных изображений, а по входу - с блоком переработки визуальной информации в импульсно-цифровую форму, входы которого соединены через оператора с базой данных на бумажных носителях информации, при этом база данных содержит бумажные носители художественной и графической информации об СССР и Российской Федерации, а также бумажные носители художественно оформленных поздравлений со светскими, религиозными праздниками и знаменательными датами истории России, блок переработки визуальной информации содержит сканер, графический редактор и клавишное наборное поле, а блок преобразования и тиражирования компьютерных изображений - принтер и устройство лазерной записи [1].

Известна справочная информационная система хранения и поиска данных, в том числе по правовым вопросам, содержащая процессор, блок проведения поиска по запросу, блок формирования запроса объекта поиска, блок воспроизведения объекта поиска, базы данных по тематикам. Система содержит информационный справочник для задания запроса из базы данных, ассоциированного с указанной базой. Система обладает возможностью модификации информационной модели и вывода запрашиваемых данных на средство пользователя [2].

Также известна справочная правовая система хранения и поиска, содержащая базы данных, связанные с процессором, блок проведения поиска по запросу, блок формирования запроса и блок воспроизведения, соединенные по информационным и управляющим шинам с процессором и базами данных, при этом базы данных содержат базу данных правовой информации и базу данных экономической информации, связанные с шинами процессора, блок формирования запроса поиска соединен с блоком воспроизведения, связанным с блоком проведения поиска по запросу; база данных правовой информации включает базу текстов по судебной и арбитражной практике, базу текстов комментариев к законодательству, базу текстов проектов законов и базу данных по международным договорам, соединенные соответствующими шинами; базу данных экономической информации, которая включает память форм документов, память текстов бизнес-справок и память данных налогового календаря, связанные соответствующими шинами. Система также содержит базу текстов новых документов, базу статистических данных о базах системы, связанные шинами. Система содержит базу данных версий документов, включенных в базу данных правовой информации и базу данных экономической информации [3].

Также известна справочная правовая система хранения и поиска данных, содержащая блок выбора вида поиска, формирователь запроса, один выход которого связан с блоком проведения поиска, вход-выход которого соединен через соответствующие шины с базами данных системы, блоком отображения и контроллером, предназначенным для управления поиском данных, отличающаяся тем, что в систему введены блок выбора условий поиска, вход которого связан с выходом блока выбора вида поиска, первый выход связан со входом формирователя запроса, второй выход соединен со входом формирователя атрибутов фильтра, первый вход-выход которого связан со вторым входом-выходом формирователя запроса, второй вход-выход - с блоком памяти атрибутов фильтра, первый вход-выход формирователя запроса соединен с блоком памяти запросов [4].

Существенным с точки зрения поставленной задачи является отсутствие устройств, обеспечивающих систематический сбор, хранение и систематизацию данных, касающихся экологии.

Техническим результатом представленного в данном описании устройства является сокращение трудоемкости доступа к экологическим данным и сокращение трудоемкости получения результатов деятельности предприятий и организаций по этим данным.

Технический результат получен устройством обеспечения информационной правовой системы, которое характеризуется тем, что оно включает в себя блок накопления информации, который содержит базы: базу данных требований в области охраны окружающей среды, базу данных применимых требований в области охраны окружающей среды, базу данных экологических аспектов деятельности организаций, базу данных соотносимой юридической ответственности за нарушение природоохранных требований, базу данных правовых документов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды, при этом устройство содержит информационный вспомогательный блок, в который входят блок электронных документов, блок справочной информации, экологический календарный блок или «календарь эколога», блок автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, эколого-юридический словарный блок и блок юридической помощи, устройство поиска, с которым базы данных, блок ввода информации, блок анализа информации, блок отображения информации и блок вывода информации, блок ввода информации соединен с вспомогательным блоком, причем блок электронных документов, блок справочной информации, экологический календарный блок или «календарь эколога», блок автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду соединены с базой данных форм документов, блок ввода информации, блок или «календарь эколога», блок автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, эколого-юридический словарный блок и блок юридической помощи связаны с базой данных правовых

документов, блок-редактор соединен с базой данных требований в области охраны окружающей среды.

Такое устройство является самостоятельным, независимым, может быть автономным и оно может быть подключено к любому известному средству для обработки хранящихся в нем данных и для выдачи данных с целью получения требуемого результата.

Устройство представлено принципиальной блочной схемой с указанными на ней блоками и линиями связи между блоками. Устройство обеспечения информационной правовой системы содержит базы 1-6 данных, входящих в общий основной блок 7 накопления информации (показанный на схеме пунктирными линиями), в частности, блок 7 накопления информации содержит базу 1 данных требований в области охраны окружающей среды, базу 2 данных применимых требований в области охраны окружающей среды, базу 3 данных экологических аспектов деятельности организаций, базу 4 данных соотносимой юридической ответственности за нарушение природоохранных требований, базу 5 данных правовых документов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды, базу данных 6 форм документов. Устройство содержит связанное с базами 1-6 данных поисковый механизм или систему, или устройство 8 поиска, соединенное с блоком 9 ввода информации и блоком 10 анализа информации, который связан с блоком 11 отображения информации и одним блоком 12 вывода информации. Устройство обеспечения информацией содержит другой общий основной блок, в который входят информационные вспомогательные блоки 13-18 и которые представляют собой сходные по функциональному назначению группу блоков, в частности, блок 13 электронных документов, блок 14 справочной информации, экологический календарный блок 15 или «календарь эколога», блок 16 автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, эколого-юридический словарный блок 17 и блок 18 юридической помощи. Блоки 13-18 представляют собой группу блоков. Устройство содержит также блок 19 редактирования сформированных экологических аспектов или блок-редактор

формирования экологических аспектов. Группа вспомогательных блоков 13-18 образует собой общий вспомогательный блок 20, при этом вспомогательные информационные блоки 13-18 соединены с блоком 6 ввода информации. Указанные общие основные блоки 7 и 20 входят в состав устройства обеспечения информацией, которое содержит также устройство 8 (или средство) поиска, а также блоки 9-12, при этом устройство 8 соединено линиями связи с другими блоками заявленного устройства обеспечения информацией. Устройство 8 поиска связано с базами 1-6 данных и с блоками 9-12. Блок 6 ввода информации соединен с упомянутыми вспомогательными блоками 13-18, что соответствует соединению блока 6 с вспомогательным блоком 20. Блоки 13-16 связаны с базой 6 данных форм документов. Блок 9 ввода информации, блок 15 или «календарь эколога», блок 16 автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, эколого-юридический словарный блок 17 и блок 18 юридической помощи связаны с базой 5 данных правовых документов, а блок-редактор 19 связан с базой 1 данных требований в области охраны окружающей среды. Таким образом, устройство обеспечения информационной правовой системы характеризуется тем, что оно включает в себя один общий основной блок 7 накопления информации, который содержит базы 1-6 данных и один общий основной вспомогательный блок 20, который содержит блоки 13-18. При этом устройство также содержит блоки 9-12 и устройство (средство) 8 поиска, которое соединено с базами 1-6 данных и с блоками 9-12, причем блок 6 ввода информации соединен с вспомогательными информационными блоками 13-18, входящими в общий вспомогательный блок 20. Блоки 13-16 соединены с базой 6 данных форм документов, блоки 9-18 соединены с базой 5 данных правовых документов, а блок-редактор 19 соединен с базой 1 данных требований в области охраны окружающей среды.

Устройство обеспечения информационной правовой системы работает следующим образом. Посредством блока 9 ввода информации формируют

сообщение о виде запроса в блок-редактор 19, который после обработки запроса выводит сообщение в блок 11 отображения информации, которая принимается пользователем информационной правовой системы в качестве сформированной базы 3 данных экологических аспектов деятельности организаций и предприятий местности. Посредством блока 13 ввода информации, формируют сообщение о виде запроса в блок-редактор 19 и осуществляют поиск устройством 8 поиска по заданному запросу, при этом поиск осуществляется посредством обращения устройства 8 к базе 1 данных требований в области охраны окружающей среды. После этого результаты обработки данного запроса выводят в блок 11 отображения информации, где они принимаются пользователем информационной правовой системы в качестве сформированной базы 2 данных применимых требований в области охраны окружающей среды. При работе устройства обеспечения информационной правовой системы используют основные базы 1-6 данных, для чего посредством блока 13 электронных документов направляют сообщение о виде поиска в поисковое устройство 8, посредством которого осуществляет поиск нужных данных из баз 1-6 данных. После отбора необходимых данных устройством 8 поиска полученные данные передаются в блок 10 анализа информации, в котором происходит сортировка и логический отбор этих данных в соответствии с поисковым запросом, полученным из блока 9 ввода информации. Далее эти данные поступают в блок 11 отображения информации и принимаются пользователем информационной правовой системы. При работе устройства блоком 6 ввода информации формируют сообщение о виде поиска в необходимый вспомогательный блок 13-18. Если независимых данных, содержащихся в блоке 6, достаточно для выполнения запроса, заданного в соответствии со сформированным сообщением, то результаты обработки указанного сообщения направляются в блок 11 отображения информации. В ином случае (если собственных данных того или иного вспомогательного блока 13-18 недостаточно для выполнения заданного запроса) происходит обращение устройства поиска к базам данных 5-6, из

которых устройством 8 поиска выявляются необходимые данные и направляются в блок 10 анализа информации. После обработки информации в блоке 10 она поступает в блок 11 отображения информации.

Источники информации:

1. RU 15141 U1, опубл. 20.09.2000.

2. US 4774661, опубл. 27.09.1988.

3. RU 10901 U1, опубл. 16.08.1999.

4. RU 2223537 C2, опубл. 10.02.2004.

Устройство обеспечения информационной правовой системы, характеризующееся тем, что оно включает в себя блок накопления информации, который содержит базы: базу данных требований в области охраны окружающей среды, базу данных применимых требований в области охраны окружающей среды, базу данных экологических аспектов деятельности организаций, базу данных соотносимой юридической ответственности за нарушение природоохранных требований, базу данных правовых документов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды, при этом устройство содержит информационный вспомогательный блок, в который входят блок электронных документов, блок справочной информации, экологический календарный блок или «календарь эколога», блок автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, эколого-юридический словарный блок и блок юридической помощи, устройство поиска, с которым соединены базы данных, блок ввода информации, блок анализа информации, блок отображения информации и блок вывода информации, блок ввода информации соединен с вспомогательным блоком, причем блок электронных документов, блок справочной информации, экологический календарный блок или «календарь эколога», блок автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду соединены с базой данных форм документов, блок ввода информации, экологический календарный блок или «календарь эколога», блок автоматического расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, эколого-юридический словарный блок и блок юридической помощи связаны с базой данных правовых документов, блок-редактор соединен с базой данных требований в области охраны окружающей среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной информационно-справочной системе функционального контура «Повседневная деятельность» государственной автоматизированной системы «Выборы»

Полезная модель относится к области навигации и подвижной связи и может быть использована в задачах мониторинга рыбопромысловых и иных морских и речных судов

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к территориальной информационной системе контроля пассажиропотока региона
Наверх