Щитовой затвор

 

Полезная модель относится к области трубопроводного арматуро-строения и может быть использована для перекрытия потока среды в трубопроводе, например, в канализационном коллекторе. Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении области применения. Щитовой затвор содержит смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус с вертикальными направляющими, в которых установлен щит, и связанное с приводом перемещения подъемное устройство щита, представляющее собой пару винт - гайка, причем винт установлен внутри гильзы с ограничением осевого перемещения, а гайка размещена в полой стойке. Гильза закреплена на корпусе, а полая стойка размещена в гильзе и шарнирно связана со щитом, который соединен с корпусом по меньшей мере двумя рычагами и с направляющими - посредством шарнирно связанных с ним ползунов, при этом ось вращения стойки совпадает с осью вращения ползунов, а ось винта параллельна направляющим корпуса. 4 д.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области трубопроводного арматуростроения и может быть использовано для перекрытия потока среды в трубопроводе, например, в канализационном коллекторе.

Известен щитовой затвор, содержащий смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус с вертикальными направляющими, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит, причем корпус и щит выполнены со средствами для поджатия щита к уплотнению, размещенному на корпусе по периметру перекрываемого канала. При этом на поверхности щита для взаимодействия с уплотнением закреплена облицовка из фторопласта, а подъемное устройство выполнено в виде пары винт-гайка, причем, винт размещен внутри заполненной маслом трубы, жестко связанной с щитом, а ходовая гайка связана с полым валом, соединенным с приводом (патент на полезную модель 38037, МПК F16L 29/00, 2004 г.)

Наиболее близким техническим решением к предложенному является щитовой затвор, содержащий смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус с направляющими, в которых установлен связанный с подъемным устройством щит. Корпус и щит выполнены со средствами для поджатия в виде клиньев щита к уплотнению, размещенному на корпусе по периметру перекрываемого канала. При этом на поверхности щита для взаимодействия с уплотнением закреплена облицовка из фторопласта, состоящая из трапецеидальных элементов, установленных в трапецеидальные пазы. Подъемное устройство включает в себя ходовой винт, размещенный внутри заполненной маслом и жестко связанной с щитом трубы и взаимодействующий с размещенной в трубе ходовой гайкой, связанной с полым валом, соединенным с приводом. Ходовой винт жестко закреплен в нижней части заполненной маслом трубы (патент на полезную модель 63015, МПК F16L 29/00, 2007 г.)

Недостатком этих устройств является ограниченная область применения, связанная с большими габаритными размерами, препятствующими их установке в стесненных условиях городских коммуникаций, в частности, при малой глубине заложения каналов.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в расширении области применения щитовых затворов за счет уменьшения габаритных размеров.

Указанный технический результат достигается тем, что в щитовом затворе, содержащем смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус с вертикальными направляющими, в которых установлен щит, и связанное с приводом перемещения подъемное устройство щита, представляющее собой пару винт-гайка, причем винт установлен внутри гильзы с ограничением осевого перемещения, а гайка размещена в полой стойке, гильза закреплена на корпусе, а полая стойка размещена в гильзе и шарнирно связана со щитом, который соединен с корпусом по меньшей мере двумя рычагами и с направляющими - посредством шарнирно связанных с ним ползунов, при этом ось вращения стойки совпадает с осью вращения ползунов, а ось винта параллельна направляющим корпуса.

При этом, на корпусе по периметру перекрываемого канала установлено эластичное уплотнение, а на поверхности щита закреплена облицовка из фторопласта, взаимодействующая с уплотнением.

Кроме того, полость стойки заполнена маслом, а с приводом перемещения связан винт подъемного устройства, причем винт с гильзой связаны с корпусом посредством двух радиально-упорных подшипников, а полая стойка и гильза сопряжены между собой неподвижным радиальным уплотнением.

Предложенная конструкция щитового затвора поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - изображен щитовой затвор, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Щитовой затвор содержит корпус 1 с вертикальными направляющими 2, подвижный щит 3 и подъемное устройство 4 щита 3, связанное с приводом (на чертежах не показан) его перемещения.

Корпус 1 смонтирован на трубопроводе или закреплен на стенке камеры коллектора.

Подвижный щит 3 выполнен с ножевым элементом (на чертежах не показан) и установлен в вертикальных направляющих 2 посредством двух шарнирно соединенных с ним ползунов 5, по одному в каждой направляющей 2.

Подвижный щит 3 соединен также с корпусом 1 рычагами 6, шарнирно прикрепленными к корпусу 1 и к щиту 3.

На корпусе 1 щитового затвора по периметру перекрываемого канала под углом к вертикальным направляющим 2 установлен эластичный уплотняющий элемент 7, а поверхность подвижного щита 3, взаимодействующая с эластичным уплотняющим элементом 7 облицована фторопластом 8. Угол составляет 13°-17°.

Подвижный щит 3 перемещается подъемным устройством 4, представляющим собой пару винт 9 - гайка 10. Винт 9 закреплен в гильзе 11 подшипниковой опоры 12 с ограничением осевого перемещения и соединен с приводом перемещения. Опора 12 установлена на балке 13 корпуса 1. Гайка 10 связана посредством шарового шарнира с полой стойкой 14, которая в свою очередь шарнирно прикреплена к подвижному щиту 3. Полость стойки 14 заполнена жидкой смазкой (маслом). Ось вращения шарнира стойки 14 совпадает с осью вращения ползунов 5. Ось вращения винта 9 подъемного устройства 4 параллельна направляющим 2.

В нижней части гильзы 11 установлено неподвижное радиальное уплотнение 15, взаимодействующее с наружной поверхностью стойки 14.

Щитовой затвор работает следующим образом.

При вращении винта 9 происходит поступательное перемещение взаимодействующей с ним гайки 10 вместе со стойкой 14. Одновременно с этим происходит перемещение ползунов 5 по направляющим 2 и вращательное движение (поворот) рычагов 6 относительно корпуса 1, в результате чего щит 3 перемещается по направляющим 2 и одновременно поворачивается относительно шарниров крепления рычагов 6 к корпусу 1.

Для закрытия затвора, подвижный щит 3 опускается в положение, перпендикулярное потоку рабочей среды в канале коллектора и прижимается к эластичному уплотняющему элементу 7. Прижатие щита обеспечивается за счет клинового эффекта, возникающего при перемещении ползунов 5 под углом к поверхности уплотняющего элемента 7 с одновременным поворотом рычагов 6.

При вращении винта 9 в обратном направлении, происходит открытие канала, причем в открытом положении затвора, подвижный щит 3 располагается параллельно потоку рабочей среды выше проходного сечения канала.

1. Щитовой затвор, содержащий смонтированный на трубопроводе или закрепленный на стенке коллектора корпус с вертикальными направляющими, в которых установлен щит, и связанное с приводом перемещения подъемное устройство щита, представляющее собой пару винт-гайка, причем винт установлен внутри гильзы с ограничением осевого перемещения, а гайка размещена в полой стойке, отличающийся тем, что гильза закреплена на корпусе, а полая стойка размещена в гильзе и шарнирно связана со щитом, который соединен с корпусом по меньшей мере двумя рычагами и с направляющими - посредством шарнирно связанных с ним ползунов, при этом ось вращения стойки совпадает с осью вращения ползунов, а ось винта параллельна направляющим корпуса.

2. Щитовой затвор по п.1, отличающийся тем, что на корпусе по периметру перекрываемого канала установлено уплотнение, а на поверхности щита закреплена облицовка из фторопласта, взаимодействующая с уплотнением.

3. Щитовой затвор по п.1, отличающийся тем, что с приводом перемещения связан винт подъемного устройства.

4. Щитовой затвор по пп.1 и 3, отличающийся тем, что винт подъемного устройства установлен внутри гильзы, связанной с корпусом посредством двух радиально-упорных подшипников.

5. Щитовой затвор по п.1, отличающийся тем, что полость стойки заполнена маслом.

6. Щитовой затвор по п.1, отличающийся тем, что полая стойка и гильза сопряжены между собой неподвижным радиальным уплотнением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к поворотным дисковым затворам, предназначенным для управления потоком рабочей среды
Наверх