Насосный агрегат для перекачивания горячих не взрывопожароопасных жидкостей

 

Полезная модель насосного агрегата применяется при необходимости обеспечения безопасной его эксплуатации путем предотвращения выброса в окружающую среду горячего перекачиваемого продукта и его пара через уплотнение вала. Безопасная эксплуатация насоса достигается тем, что часть отбираемого из области высокого давления агрегата перекачиваемого продукта охлаждается в выносном теплообменнике и направляется двумя потоками: первый в сальниковую камеру и второй через торцовое уплотнение тандемного типа и обратный клапан в область низкого давления агрегата, например во всасывающий трубопровод.

Полезная модель относится к области насосного оборудования.

Известен насосный агрегат СЭ500-70, перекачивающий горячую воду и состоящий из насоса с сальниковой камерой, всасывающим и нагнетательным патрубками, выносного теплообменника и одинарного торцового уплотнения /1/. При помощи встроенного в уплотнение импеллера часть перекачиваемой горячей воды направляется по вспомогательным трубопроводам через холодильник и возвращается в уплотнение, образуя перед уплотнением и в уплотнении зону охлажденной воды. Давление в сальниковой камере и в уплотнении зависит от температуры воды, равно давлению насыщения и может значительно превышать атмосферное.

К недостатку этого агрегата относится не соответствие требованиям безопасной эксплуатации при выхода из строя торцового уплотнения, приводящего к выбросу горячей воды и ее пара в окружающую среду.

Целью предлагаемой полезной модели насосного агрегата является безопасность эксплуатации при перекачивании горячей не взрывопожароопасной жидкости путем предотвращения выброса ее и пара в окружающую среду.

Поставленная цель достигается тем, что в насосном агрегате, состоящем из насоса с сальниковой камерой, всасывающим и нагнетательным патрубками и трубопроводами, выносного теплообменника, торцового уплотнения и сети вспомогательных трубопроводов, торцовое уплотнение выполнено тандемного типа, сеть вспомогательных трубопроводов выполнена из трех участков, общего, включающего в себя теплообменник, выполненного с входом для отбора перекачиваемой жидкости в области высокого давления агрегата, и двух последующих участков, одного, выполненного с выходом в сальниковую камеру, и другого, включающего в себя торцовое уплотнение, выполненного с обратным клапаном и с выходом в область низкого давления агрегата.

Для управления потоками жидкости и контроля работы уплотнения в сети трубопроводов могут быть установлены дросселирующие устройства, датчики давления и температуры.

На фиг.1 представлен насосный агрегат, перекачивающий горячие не взрывопожароопасные жидкости. Агрегат имеет: насос 1 с сальниковой камерой 2, всасывающим 3 и нагнетательным 4 патрубками и трубопроводами, выносной теплообменник 5, торцовое тандемного типа уплотнение 6, сеть вспомогательных трубопроводов с общим участком 7, включающим теплообменник 5, и последующими участками 8 и 9 с обратным клапаном 10 и включающим в себя уплотнение 6. На вспомогательных трубопроводах установлены дроссельные устройства 11, датчики давления 12 и датчик температуры 13.

При работе агрегата перекачиваемая жидкость поступает из области высокого давления агрегата (например, из нагнетательного патрубка 4 насоса 1) через дроссельное устройство 11 под давлением выше давления всасывания в теплообменник 5, где охлаждается до необходимой безопасной температуры, контролируемой датчиком температуры 13. После теплообменника первый поток жидкости по участку 8 вспомогательных трубопроводов поступает в сальниковую камеру 2. Перед входом в камеру контролируется давление датчиком 12, второй поток жидкости по участку 9 с дроссельным устройством 11 поступает через торцовое уплотнение 6 и через обратный клапан 10 в область низкого давления (например, во всасывающий трубопровод 3 агрегата). Перед входом в уплотнение 6 контролируется давление датчиком 12.

При нормальной работе насосного агрегата давление в участке 8 устанавливается больше давления в участке 9 вспомогательных трубопроводов.

При выходе из строя внутренней уплотняющей пары торцового уплотнения перекачиваемый продукта из сальниковой камеры 2 будет поступать в торцовое уплотнение 6 и по участку 9 через обратный клапан 10 поступать во всасывающий трубопровод 3 насосного агрегата и выброса горячей воды и пара в окружающую среду не произойдет.

Изменение давления в участке 8 относительно номинального свидетельствует о поломке внутренней пары уплотнения.

При поломке внешней уплотняющей пары торцового уплотнения, поступающий по участку 9 трубопровода охлажденный до безопасной температуры продукт будет вытекать в окружающую среду без образования пара. При падении давления в торцовом уплотнении ниже давления во всасывающем трубопроводе насосного агрегата обратный клапан закроется и выброса горячей воды и пара в окружающую среду не произойдет.

Падение давления в участке 9 относительно номинального свидетельствует о поломке внешней пары уплотнения

1. Насосный агрегат для перекачивания горячих не взрывопожароопасных жидкостей, состоящий из насоса с сальниковой камерой, всасывающим и нагнетательным патрубками и трубопроводами, выносного теплообменника, торцового уплотнения и сети вспомогательных трубопроводов, отличающийся тем, что, с целью безопасной эксплуатации агрегата путем предотвращения выброса горячей жидкости и ее пара в окружающую среду, торцовое уплотнение выполнено тандемного типа, сеть вспомогательных трубопроводов выполнена из трех участков, общего, включающего в себя теплообменник, выполненного с входом для отбора перекачиваемой жидкости в области высокого давления агрегата, и двух последующих участков, одного, выполненного с выходом в сальниковую камеру, и другого, включающего в себя торцовое уплотнение, выполненного с обратным клапаном и с выходом в область низкого давления агрегата.

2. Насосный агрегат по п.1, отличающийся тем, что на вспомогательных трубопроводах установлены дросселирующие устройства для управления потоками жидкости, датчики давления и температуры.



 

Похожие патенты:

Буровой насос и пневмокомпенсатор низкого давления с компрессором воздушным поршневым ременным относится к буровому оборудованию, а именно, к буровым насосам, предназначенным для подачи промывочной жидкости на забой при бурении скважин в целях охлаждения долота, выноса разрушенной горной породы и для передачи энергии потока турбобуру и связанному с ним долоту, а также к пневмокомпенсаторам низкого давления, предназначенным для выравнивания пульсаций давления жидкости во всасывающем коллекторе бурового насоса.
Наверх