Сильфонный глубинный насосный агрегат

 

Полезная модель относится к области насосостроения, в частности к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкостей с больших глубин, например из скважин. Сильфонный глубинный насосный агрегат содержит насос и гидропривод с замкнутой схемой циркуляции масла и приводом от погружного электродвигателя. Насос состоит из цилиндрического корпуса и блока клапанов. В состав блока клапанов входят всасывающий и нагнетательный клапаны. Между поршневой полостью гидропривода и полостью всасывания насоса размещен разделитель сред. Разделитель сред выполнен в виде сильфона. Открытый торец сильфона закреплен на корпусе насоса и через переходник соединен с блоком клапанов. Другой торец сильфона не закреплен и перекрыт круглой пластиной. В конце такта всасывания насоса сильфон через толкатель взаимодействует с механизмом выравнивания давления между поршневой полостью и полостью слива гидропривода. Полезная модель позволяет упростить конструкцию и повысить надежность устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области насосостроения, в частности к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкостей с больших глубин, например из скважин.

Известен погружной насосный агрегат, содержащий поршневой гидропривод с замкнутой схемой циркуляции масла и приводом от погружного электродвигателя и насос с цилиндрическим корпусом и блоком клапанов, в состав которого входят всасывающий и нагнетательный клапаны, причем между поршневой полостью гидропривода и полостью всасывания насоса размещен разделитель сред (см. патент RU 42864, Кл. F04B 47/08, опубл. 20.12.2004). Недостатком известного устройства является сложность изготовления, малый ресурс работы и недостаточная надежность, обусловленные большим количеством элементов, входящих в состав разделителя сред.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности устройства. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в сильфоном глубинном насосном агрегате, содержащем поршневой гидропривод с замкнутой схемой циркуляции масла и приводом от погружного электродвигателя и насос с цилиндрическим корпусом и блоком клапанов, в состав которого входят всасывающий и нагнетательный клапаны, причем между поршневой полостью гидропривода и полостью всасывания насоса размещен разделитель сред, последний выполнен в виде сильфона, один торец которого закреплен на корпусе насоса и через переходник соединен с блоком клапанов, а другой

незакрепленный и свободно перемещающийся торец герметично перекрыт круглой пластиной, взаимодействующей через толкатель с механизмом выравнивания давления между поршневой полостью и полостью слива гидропривода в конце такта всасывания насоса. Всасывающий и нагнетательный клапаны предпочтительно являются клапанами золотникового типа.

На чертеже представлено поперечное сечение предлагаемого агрегата.

Сильфонный глубинный насосный агрегат содержит поршневой гидропривод с поршневой цилиндрической полостью 1, заполненной маслом. Гидропривод имеет замкнутую схему циркуляции масла, снабжен поршнем 2 и приводом от погружного электродвигателя (на чертеже не показан). Насос состоит из цилиндрического корпуса 3 с патрубком 4 отвода среды и отверстиями 5, блока клапанов и разделителя сред. Блок клапанов включает всасывающий 6 и нагнетательный 7 клапаны золотникового типа. Разделитель сред расположен между поршневой цилиндрической полостью 1 и полостью всасывания насоса и выполнен в виде сварного металлического сильфона 8, снабженного направляющей 9. Один торец сильфона открыт, закреплен на корпусе 3 насоса и через переходник 10 соединен с блоком клапанов. Другой торец сильфона 8 не закреплен, герметично перекрыт круглой пластиной 11 и может свободно перемещаться внутри поршневой цилиндрической полости 1. Внутри полости 1 расположен толкатель 12 механизма выравнивания давления.

Сильфонный глубинный насосный агрегат работает следующим образом.

Перед началом использования полости погружного электродвигателя, система гидропривода и поршневая цилиндрическая полость заполняются маслом. Затем насосный агрегат в вертикальном положении погружают в

скважину. Через отверстия 5 внутрь корпуса 3 насоса поступает пластовая жидкость. Под действием гидростатического давления нагнетательный 7 клапан открывается, и жидкость заполняет поршневую полость 1 внутри сильфона 8. При этом сильфон 8 растягивается, передавая давление пластовой жидкости к маслу в цилиндрической поршневой полости, но не допуская их смешения. В конце такта всасывания насоса сильфон посредством пластины 11 взаимодействует с толкателем 12 механизма, который выравнивает давление между поршневой полостью 1 и полостью слива гидропривода.

При включении погружного электродвигателя начинает работать гидропривод. Под действием привода поршень 2 поднимается, создавая повышенное давление в масле и, соответственно, в пластовой жидкости внутри сильфона 8. При этом всасывающий клапан 6 открывается и пластовая жидкость под большим давлением подается в отводящие трубопроводы.

Полезная модель может быть использована в нефтедобывающей и других отраслях промышленности, где из скважин добывают различные жидкие среды.

1. Сильфонный глубинный насосный агрегат, содержащий поршневой гидропривод с замкнутой схемой циркуляции масла и приводом от погружного электродвигателя и насос с цилиндрическим корпусом и блоком клапанов, в состав которого входят всасывающий и нагнетательный клапаны, причем между поршневой полостью гидропривода и полостью всасывания насоса размещен разделитель сред, отличающийся тем, что разделитель сред выполнен в виде сильфона, один торец которого закреплен на корпусе насоса и через переходник соединен с блоком клапанов, а другой незакрепленный и свободно перемещающийся торец герметично перекрыт круглой пластиной, взаимодействующей через толкатель с механизмом выравнивания давления между поршневой полостью и полостью слива гидропривода в конце такта всасывания насоса.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что всасывающий и нагнетательный клапаны выполнены в виде клапанов золотникового типа.



 

Наверх