Профиль рамки

 

Полезная модель относится к профилям рамки и может быть использована в устройствах для защиты от насекомых, которые устанавливаются с москитной сеткой на оконных рамах или на дверных проемах. Техническим результатом заявленного профиля рамки является снижение себестоимости и упрощение технологии изготовления. Профиль рамки содержит паз 1 и прямоугольную полость 2, выполненные из профилированной ленты 3, одна стенка и нижняя часть паза 1 являются общими с прямоугольной полостью 2, в нижней части которой образован дополнительный объем под нижней частью паза 1. Края 4 и 5 профилированной ленты 3 присоединены друг к другу внахлест с загибом одного края 4 вокруг другого 5 с последующим обжатием краев 4 и 5, которые образуют внешнюю стенку паза 1. 1 н.з.п. и 4 зав.п. ф-лы. 3 илл.

Полезная модель относится к профилям рамки и может быть использована в устройствах для защиты от насекомых, которые устанавливаются с москитной сеткой на оконных рамах или на дверных проемах.

Известны профили рамок, содержащие паз и прямоугольную полость, выполненные из профилированной ленты, (см., например, описания изобретений к патенту РФ 2067830, Е06В 9/52, А01М 1/24, дата публикации 1996.10.20; к патенту US 2639769, C1. 160-397, дата публикации 1953.05.26; к патенту US 2897889, C1. 160-392, дата публикации 1959.08.04, к патенту RU 57900 U1, МПК G01L 5/24, дата публикации 27.10.2006).

Общими недостатками являются высокая себестоимость и сложность конструкции, обусловленная большим числом конструктивных элементов, обеспечивающих скрепление элементов рамки.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому профилю рамки является профиль устройства для защиты от насекомых, содержащий паз и прямоугольную полость, выполненные из профилированной ленты, одна стенка и нижняя часть паза являются общими с прямоугольной полостью, в нижней части которой образован дополнительный объем под нижней частью паза (см., например, патент RU 57900 U1, МПК G01L 5/24, дата публикации 27.10.2006).

Недостатком наиболее близкого аналога является повышенная себестоимость из-за сложности технологии изготовления, обусловленной скреплением краев ленты профиля устройства для защиты от насекомых методом сварки.

Техническим результатом заявленного профиля рамки является снижение себестоимости и упрощение технологии изготовления.

Технический результат достигается тем, что профиль рамки содержит паз и прямоугольную полость, выполненные из профилированной ленты, одна стенка и нижняя часть паза являются общими с прямоугольной полостью, в нижней части которой образован дополнительный объем под нижней частью паза, отличающийся от ближайшего аналога тем, что края профилированной ленты присоединены друг к другу внахлест с загибом одного края вокруг другого с последующим обжатием краев, которые образуют внешнюю стенку паза.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан профиль рамки;

на фиг.2 показан вид А внешней стенки паза;

на фиг.3 показан профиль рамки с полкой.

Профиль рамки содержит паз 1 и прямоугольную полость 2, выполненные из профилированной ленты 3, одна стенка и нижняя часть паза 1 являются общими с прямоугольной полостью 2, в нижней части которой образован дополнительный объем под нижней частью паза 1. Края 4 и 5 профилированной ленты 3 присоединены друг к другу внахлест с загибом одного края 4 вокруг другого 5 с последующим обжатием краев 4 и 5, которые образуют внешнюю стенку паза 1.

Профиль рамки может быть выполнен таким образом, что две стенки прямоугольной полости 2, одна из которых расположена со стороны противоположной пазу 1, соединены между собой посредством края полки 7, выполненной из двух прижатых друг к другу частей профилированной ленты 3.

Профиль рамки может быть выполнен из алюминиевой профилированной ленты 3 или из профилированной ленты 3 из сплава на основе алюминия.

Профиль рамки может быть выполнен из предварительно окрашенной краской алюминиевой профилированной ленты 3 или из

предварительно окрашенной краской профилированной ленты 3 из сплава на основе алюминия.

Профиль рамки может быть выполнен из анодированной металлической профилированной ленты 3.

Обжатие краев 4 и 5, которые образуют внешнюю стенку паза 1, может быть осуществлено вращающимися роликами, расположенными друг напротив друга. На одном из роликов, воздействующем на край 4, могут быть выполнены выпуклости или зубцы, например, квадратной формы, обеспечивающие продавливание части 6 края 4 для усиления жесткости соединения краев 4 и 5 профилированной ленты 3 (фиг.2).

Выполнение паза 1 и прямоугольной полости 2 из профилированной ленты 3, края 4 и 5 которой присоединены друг к другу внахлест с загибом одного края 4 вокруг другого 5 с последующим обжатием краев 4 и 5, которые образуют внешнюю стенку паза 1, обеспечивает снижение себестоимости и упрощение технологии изготовления. Образование внешней стенки паза 1 из двух слоев профилированной ленты 3 с соединением краев 4 и 5 загибом повышает жесткость внешней стенки паза 1 и обеспечивает более надежное крепление края москитной сетки в пазе 1 посредством, например, резинового жгута.

Материал профилированной ленты 3 выбирается из требования жесткости профиля рамки при различных геометрических размерах.

Защита профиля рамки от воздействия внешней среды, например, влага, снег, пыль, покрытием краской или анодированием определяется условиями эксплуатации. Например, в ближе расположенных к полюсам земли районах, требуется сохранение поверхности рамки при больших перепадах плюсовых и минусовых температур в течение года. В районах, близких к экватору, высокие плюсовые температуры и повышенная влажность требуют выбора краски и покрытий, специально предназначенных для тропических условий.

Вышеприведенные данные подтверждают соответствие критерию патентоспособности промышленная применимость.

При выполнении патентных исследований не выявлена совокупность отличительных признаков заявленного профиля рамки в других аналогичных устройствах для защиты от насекомых, что подтверждает соответствие критерию патентоспособности новизна.

1. Профиль рамки, содержащий паз и прямоугольную полость, выполненные из профилированной ленты, одна стенка и нижняя часть паза являются общими с прямоугольной полостью, в нижней части которой образован дополнительный объем под нижней частью паза, отличающийся тем, что края профилированной ленты присоединены друг к другу внахлест с загибом одного края вокруг другого с последующим обжатием краев, которые образуют внешнюю стенку паза.

2. Профиль рамки по п.1, отличающийся тем, что две стенки прямоугольной полости, одна из которых расположена со стороны, противоположной пазу, соединены между собой посредством края полки, выполненной из двух прижатых друг к другу частей профилированной ленты.

3. Профиль рамки по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен из алюминиевой профилированной ленты или из профилированной ленты из сплава на основе алюминия.

4. Профиль рамки по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен из предварительно окрашенной краской алюминиевой профилированной ленты или из предварительно окрашенной краской профилированной ленты из сплава на основе алюминия.

5. Профиль рамки по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен из анодированной металлической профилированной ленты.



 

Наверх