Натяжной декоративный потолок

 

Полезная модель относится к строительству и созданию интерьеров жилых и нежилых помещений и может быть использовано при изготовлении натяжных потолков. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей достигается в устройстве, содержащем полимерную пленку и крепежную систему для полимерной пленки, закрепленную в верхней части стен помещения, а также натяжное устройство, установленное в центре основного потолка помещения, причем, полимерная пленка выполнена из треугольных полотен, основания которых закреплены в крепежную систему для полимерной пленки, а натяжное устройство выполнено в виде горизонтально ориентированного формирующего кольца, закрепленного с зазором на основном потолке, и натяжных колец, размещенных в зазоре и снабженных элементами стягивания и фиксации вершин полотен и элементами крепления натяжных колец к основному потолку с возможностью регулировки расстояния натяжных колец до основного потолка.

Полезная модель относится к строительству и созданию интерьеров жилых и нежилых помещений и может быть использовано при изготовлении натяжных потолков.

Известно устройство, содержащее полимерную пленку, состоящую из нескольких участков, смежные края каждой пары из которых соединены между собой сварным швом, имеющим утолщение с изнаночной стороны полотна [RU 42241. U1, E04B 9/30, 2004.11.27].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее крепежную систему для полимерной пленки, закрепленную в верхней части стен помещения и выполненную в виде уголкового профиля, включающего горизонтальную полку, соединенную с передней и с задней вертикальными стенками, последняя из которых имеет фиксатор и кромку с ребрами, взаимодействующую с декоративной профилированной накладкой, состоящей из передней и задней вертикальных стоек, связанных с горизонтальной лицевой полосой, причем, декоративная профилированная накладка выполнена в виде ленты из эластичного материала [RU 42561. U1, E04F 19/00, 2004.12.10].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности относительно создания конфигурации (формы) натяжного потолка.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее полимерную пленку и крепежную систему для полимерной пленки, закрепленную в верхней части стен помещения, введено натяжное устройство, установленное в центре основного потолка, а полимерная пленка выполнена из треугольных полотен, основания которых закреплены в крепежную систему для полимерной пленки, причем, натяжное устройство выполнено в виде горизонтально ориентированного формирующего кольца, закрепленного с зазором на основном потолке, и натяжных колец, размещенных в зазоре и снабженных элементами стягивания и фиксации вершин полотен и элементами крепления натяжных колец к основному потолку с возможностью регулировки расстояния натяжных колец до основного потолка.

На чертеже представлены: на фиг.1 - натяжной декоративный потолок в разрезе, на фиг.2 - натяжное устройство для частного случая использования одного натяжного кольца.

Натяжной декоративный потолок содержит полимерную пленку 1 и крепежную систему 2 для полимерной пленки, закрепленную в верхней части стен помещения. Крепежная система может состоять из основного бруса, который крепится к стене и прижимной рейки, которая прижимает пленку и крепится к основному брусу.

Кроме того, натяжной декоративный потолок содержит натяжное устройство 3, установленное в центре основного потолка.

В натяжном декоративном потолке полимерная пленка 1 выполнена из треугольных полотен, основания которых закреплены в крепежную систему 2.

Дополнительно к указанному натяжное устройство 3 в предложенном натяжном декоративном потолке выполнено в виде горизонтально ориентированного формирующего кольца 4, закрепленного с зазором на основном потолке 5, и натяжных колец 6, размещенных в зазоре и

снабженных элементами 7 стягивания и фиксации вершин треугольных полотен и элементами 8 крепления натяжных колец 6 к основному потолку 5 с возможностью регулировки расстояния натяжных колец 6 до основного потолка 5.

В качестве элементами 8 крепления натяжных колец 6 к основному потолку 5 с возможностью регулировки расстояния натяжных колец 6 до основного потолка 5 могут быть использованы шурупы или саморезы в зависимости от конструкции основного потолка. Остальные элементы устройства также являются стандартными элементами, используемыми при отделке помещений.

Используется натяжной декоративный потолок следующим образом.

Для натяжного декоративного потолка используется, как правило, зеркальная полимерная пленка 1, которую предварительно следует вырезать в виде треугольных полотен, основания которых закрепляют в крепежной системе 2.

Натяжное устройство 3 устанавливается в центре основного потолка 5.

Концы треугольных полотен, которые соответствуют вершинам треугольника (лежащим напротив основания), сжимаю, оборачивают вокруг дуги натяжного кольца 6 и закрепляют на нем с помощью элемента 7 стягивания и фиксации, например, кабельной стяжкой или проволокой.

Дале натяжное кольцо 6 продевают в формирующее кольцо 4 и с помощью элемента 8 крепления, например шурупа, прикрепляют к основному потолку 5 с возможностью регулировки расстояния натяжных колец 6 до основного потолка 5.

Благодаря тому, что расстояния от стен до центра потолка для элементов основания плотен зеркальной полимерной пленки различно, натяжной потолок формируется в виде гофрированной поверхности с частотой гофра, увеличивающейся к центру.

Это создает декоративный эффект и позволяет расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения создания натяжных потолков различной формы с учетом использования различных числа полотен и различных их треугольных форм. Если подать на предложенный натяжной потолок световой поток различной цветности и интенсивности от матричных светодиодных светильников, которые можно установить на стенах, то можно создавать световые эффекты, которые невозможно получить с использованием известных технических решений.

Натяжной декоративный потолок, содержащий полимерную пленку и крепежную систему для полимерной пленки, закрепленную в верхней части стен помещения, отличающийся тем, что введено натяжное устройство, установленное в центре основного потолка помещения, а полимерная пленка выполнена из треугольных полотен, основания которых закреплены в крепежную систему для полимерной пленки, причем натяжное устройство выполнено в виде горизонтально ориентированного формирующего кольца, закрепленного с зазором на основном потолке, и натяжных колец, размещенных в зазоре и снабженных элементами стягивания и фиксации вершин полотен и элементами крепления натяжных колец к основному потолку с возможностью регулировки расстояния натяжных колец до основного потолка.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме
Наверх