Свая винтовая

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов в талых и с сезонным промерзанием грунтах, а также к электростроительству для закрепления на сваях опор воздушных линий электропередач.

Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение функциональных возможностей зубьев венца наконечника сваи за счет повышения режущих свойств его зубьев.

Свая винтовая содержит полый металлический ствол, полый металлический наконечник, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, а нижняя часть которого выполнена конусной и на которой выполнен зубчатый венец. Передние поверхности зубьев расположены параллельно продольной оси симметрии сваи и под углом от 10 до 15 градусов к плоскостям, проходящим через продольную ось симметрии сваи и вершины зубьев на наружной конической поверхности, передние поверхности зубьев обращены в сторону вращения сваи при погружения сваи в грунт.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов в талых и с сезонным промерзанием грунтах, а также к электростроительству для закрепления на сваях опор воздушных линий электропередач.

Известна винтовая свая по патенту RU 71668 на полезную модель (вариант 2).

Известная свая (вариант 2) содержит ствол с полым наконечником, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, нижний конец наконечника выполнен коническим и снабжен на торце зубьями.

Известный аналог не решает вопроса углов заточки зубьев венца, что является его недостатком, так как недостаточны режущие свойства зубьев венца, вследствие чего затруднено разрыхление грунта зубчатым наконечником сваи.

Известна винтовая свая по патенту RU 49841 на полезную модель, выбранная в качестве прототипа.

Известная свая включает полый ствол с опорным элементом и ребрами жесткости на его верхнем конце и винтовой лопастью на наружной поверхности нижней части ствола, выполненной в виде литого наконечника, соединенного с верхней части ствола посредством сварки. Нижний конец наконечника выполнен коническим и снабжен на торце зубьями. Конусность на нижнем конце наконечника и наличие зубьев на его торце облегчает внедрение скважины в грунт.

Однако известная полезная модель не решает вопроса углов заточки зубьев венца. Это является существенным недостатком прототипа, так как

из-за недостаточных режущих свойств зубьев венца затруднено разрыхление грунта зубчатым наконечником сваи.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно, повышение функциональных возможностей зубьев венца наконечника сваи за счет повышения режущих свойств его зубьев.

Технический результат достигается тем, что в свае винтовой, содержащей полый металлический ствол, полый металлический наконечник, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, а нижняя часть которого выполнена конусной и на которой выполнен зубчатый венец, согласно полезной модели, передние поверхности зубьев расположены параллельно продольной оси симметрии сваи и под углом от 10 до 15 градусов к плоскостям, проходящим через продольную ось симметрии сваи и вершины зубьев на наружной конической поверхности, передние поверхности зубьев обращены в сторону вращения сваи при погружения сваи в грунт.

Конусность на нижнем конце наконечника и зубьев на его торцах облегчает внедрение сваи в грунт и способствует уменьшению величины крутящего момента без нарушения структуры мерзлого грунта между витками лопасти.

Расположение передних поверхностей зубьев венца параллельно продольной оси сваи и под углом , равным от 10 до 15 градусов, к плоскостям, проходящим через продольную ось сваи и вершины зубьев на наружной конической поверхности, как показали опытные испытания, значительно повышают режущие свойства зубьев. Они обеспечивают внедрение зубьев в грунт и врезание в него при минимальных крутящих моментах и необходимые размеры фракций грунта для успешного продвижения его вверх внутри сваи.

Указанные выше углы расположения передних поверхностей зубьев венца являются оптимальными для предложенной конструкции и

подобраны опытным путем. Расположение передних поверхностей зубьев венца параллельно продольной оси сваи и под углом , равным менее 10 градусов, например 8-9 градусов, нецелесообразно из-за снижения режущих свойств зубьев. Расположение передних поверхностей зубьев венца параллельно продольной оси сваи и под углом , равным более 15 градусов, например, 16-18 градусов, не приводит к значительному повышению режущих свойств зубьев.

Выполнение передних поверхностей зубьев, обращенных в сторону вращения сваи при погружения сваи в грунт, облегчает ввинчивание сваи в грунт при погружении ее в грунт (например, по часовой стрелке).

Сущность предложенной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 показан общий вид сваи.

На рис.2 изображен наконечник сваи.

На рис.3 показан вид А на рис.2.

Свая винтовая содержит полый металлический ствол 1 и полый металлический наконечник 2. Наконечник 2 выполнен заодно с наружной винтовой лопастью 3 и внутренней винтовой лопастью 4.

В нижней части наконечника выполнен зубчатый венец состоящий из режущих зубьев 5.

Передние поверхности зубьев 5 венца расположены параллельно продольной оси симметрии сваи и под углом , равным в пределах от 10 до 15 градусов к плоскостям, проходящим через продольную ось симметрии сваи и вершины зубьев на наружной конической поверхности. Передние поверхности зубьев 5 обращены в сторону вращения сваи при погружения сваи в грунт (например, по часовой стрелке).

Предложенную винтовую сваю можно погружать в грунт как вертикально, так и наклонно к грунту.

Свая винтовая, содержащая полый металлический ствол, полый металлический наконечник, на поверхности которого расположена винтовая лопасть, а нижняя часть которого выполнена конусной, и на которой выполнен зубчатый венец, отличающаяся тем, что передние поверхности зубьев расположены параллельно продольной оси симметрии сваи и под углом от 10 до 15° к плоскостям, проходящим через продольную ось симметрии сваи и вершины зубьев на наружной конической поверхности, передние поверхности зубьев обращены в сторону вращения сваи при погружения сваи в грунт.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.
Наверх