Швабра со стирально-отжимным устройством

 

Швабра со стирально-отжимным устройством моющей насадки выполнена на природных способностях и возможностях жизни и деятельности животного мира, например кошка для мойки своих частей тела и котят использует язык и может быть использована для мойки полов и поверхностей, обеспечивая: - механическую стирку и отжим моющей насадки; - повышение производительности труда; - улучшение гигиены труда; - расширение применения швабры для мойки частично закрытых участков пола. Швабра содержит рукоятку, к нижнему концу которой совместно со скобой жесткости закреплена пластина из эластомерного материала «язык», вокруг пластины устанавливается моющая насадка и с натягом вдоль швабры закрепляется вокруг эластомерной пластины. На нижнюю часть рукоятки свободно одета часть трубы большего диаметра, которая является ручкой стирально-отжимных валиков и обеспечивает их перемещение вверх и вниз по моющей насадке, другая часть трубы имеет продольные пазы, в которых свободно перемещается эластомерная пластина с моющей насадкой. На торцах нижней части трубы закреплены перпендикулярно трубе и параллельно эластомерной пластине скользящие валки и прижимаются друг к другу через моющую насадку и эластомерную пластину пружиной.

Изобретение относится к жизненно-важным потребностям человека и может быть использовано в изготовлении моющих устройств, швабр для мойки полов.

Известны зарубежные и отечественные швабры с механическим отжимом излишней влаги из моющей насадки путем:

- сжатия насадки;

- сжатия насадки и движения ее в одну сторону;

- скручиванием насадки.

Швабры с отжимом сжатием работают с применением рычагов и тяг с движением частей платформ, на которую крепится моющая насадка и которые обеспечивают сжатие моющей насадки.

Патенты: US 7257853 В2, US 7225497 B1, US 6854149 B1, US 6588045 BB, FR 2730401 A1.

Швабры с отжимом сжатием и односторонним движением насадки работают с применением рычагов тяг и катков и обеспечивают сжатие моющей насадки во время движения ее относительно катков в одну сторону. Моющая насадка выполнена из спецпоролона в виде цилиндра и при снятии давления катков принимает первоначальную форму.

Патенты: US 6865768 В2, US 7197785 В2.

Швабры с отжимом скручиванием моющей насадки работают при линейном перемещении ползуна по ручке, вращением внутренней втулки относительно ручки, обеспечивая скручивание моющей насадки.

Патенты: WO 3070079 A1, PU 2006107323 А.

В предлагаемом варианте стирка и отжим моющей насадки выполняются в периоды движения вверх и вниз трубы большего диаметра с закрепленными на ней скользящими валками прижимающихся друг к другу через эластомерную пластину и моющую насадку пружиной.

Стирка моющей насадки выполняется размещением швабры в ведро с моющим раствором и движением валков вверх и вниз по моющей насадке, а отжим излишней влаги выполняется теми же движениями только над моющим раствором.

Предложенный вариант упрощает конструкцию швабр предыдущих вариантов, исключает рычаги, тяги, ползуны, втулки и спецпоролоны и за счет малой толщины и значительной длины моющей насадки улучшает технические характеристики швабры, - позволяет мыть полы под мебелью, повышает надежность и производительность труда, улучшается гигиена труда за счет исключения стирки и отжима моющей насадки руками.

На фиг.1 представлен общий вид швабры.

Швабра состоит из рукоятки 1, пластины 6, выполненной из эластомерного материала (резина, прорезина и т.д.), жестко закрепленной совместно со скобой жесткости 3 к рукоятке, моющей насадки 7, выполненной из тканого набивного или других моющих материалов, размещаемых вокруг эластомерной пластины вдоль ее с натягом.

На нижнюю часть рукоятки 1 свободно одета труба большего диаметра, верхняя часть которой является ручкой 2 скользящих валков. Нижняя часть трубы имеет продольные пазы, ширина которых равна толщине эластомерной пластины с моющей насадкой и свободно в них перемещается на длину моющей насадки и каждая половинка внизу частично разрезана и концы раздвинуты. На торцах нижней части трубы жестко крепятся перпендикулярно трубе и параллельно эластомерной пластине скользящие валки 4, которые прижимаются друг к другу через моющую насадку и эластомерную пластину пружиной 5, например кольцевой резиной.

Мойка пола производится следующим образом.

В нерабочем положении скользящие валки находятся в нижнем положении, а в период мойки - в верхнем положении.

В период стирально-отжимных действий в ведре с водой скользящие валки, двигаясь по моющей насадке, и под действием пружинных сил создается рабочее давление с обеих сторон моющей насадки, ускоряет движения воды вдоль насадки и через насадку и, следовательно, смывает грязь с моющей насадки.

При мойке пола швабра опускается в ведро с водой, моющий элемент насыщается водой, швабра вынимается из воды и над ведром выполняется 2-3 движения вверх и вниз по моющей насадке валками, выполняется отжим насадки. Производим мойку пола той и другой стороной моющей насадки.

После значительного загрязнения швабру помещают в ведро с водой, ручкой делаем 2-3 скользящими валками, частицы грязи смываются с моющей насадки, швабра вынимается из воды и над ведром выполняется отжим лишней влаги из моющего элемента и далее повторяются операции мойка пола - стирка и отжим моющей насадки.

Швабра со стирально-отжимным устройством, содержащая рукоятку с валками, моющую насадку из спецпоролона, рычаг и тяги, отличающаяся тем, что к нижней части рукоятки прикреплена совместно со скобой жесткости пластина из эластомерного материала, вокруг которой размещена с натягом по длине швабры моющая насадка, на нижней части рукоятки свободно размещена часть трубы большего диаметра, другая часть трубы имеет продольные пазы, в которых размещена с возможностью перемещения эластомерная пластина с моющей насадкой, на торцах нижней части трубы, перпендикулярно трубе и параллельно эластомерной пластине закреплены скользящие валки и прижимающиеся друг к другу через эластомерную пластину и моющую насадку посредством пружины.



 

Похожие патенты:

Швабра // 100891

Швабра // 133705
Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована при уборке помещений
Наверх