Устройство для воспроизведения аудиоданных

 

Полезная модель относится к устройствам для воспроизведения записанных на носителе цифровых аудиоданных. Устройство для воспроизведения аудиоданных содержит модуль памяти, связанный с микроконтроллером, соединенным с цифроаналоговым преобразователем (ЦАП). ЦАП связан через усилитель низкой частоты с входом динамической головки. Микроконтроллер связан с ЦАП посредством последовательного интерфейса. Технический результат: повышение степени защищенности аудиоданных от несанкционированного копирования, снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности устройства.

Полезная модель относится к средствам для воспроизведения цифровых аудиоданных, записанных на носителе.

Известно устройство для воспроизведения аудиоданных (Д.Фролов. Программируемый речевой информатор. Радио 7, 2005, cc. 26-29), содержащее модуль памяти, связанный с микроконтроллером параллельным интерфейсом. Микроконтроллер соединен с цифроаналоговым преобразователем, связанным через усилитель низкой частоты с входом динамической головки.

Данное устройство является наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбрано заявителем в качестве прототипа.

Параллельный интерфейс позволяет достаточно легко противоправно скопировать аудиоданные в цифровом виде с 8-битной шины МК DD1 через параллельный порт LPT ПЭВМ.

Известное устройство характеризуется значительной трудоемкостью монтажа и снижением надежности, обусловленными большим количеством контактов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение степени защищенности аудиоданных от несанкционированного копирования, снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для воспроизведения аудиоданных, содержащем модуль памяти, связанный с микроконтроллером, соединенным с цифроаналоговым преобразователем,

связанным через усилитель низкой частоты с входом динамической головки, согласно полезной модели, микроконтроллер связан с цифроаналоговым преобразователем посредством последовательного интерфейса.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена структурная схема предлагаемого устройства для воспроизведения аудиоданных.

Устройство для воспроизведения аудиоданных содержит модуль памяти 1, связанный с микроконтроллером 2, соединенным с цифроаналоговым преобразователем (ЦАП) 3, связанным через усилитель низкой частоты 4 с входом динамической головки 5. Микроконтроллер 2 связан с ЦАП 3 посредством последовательного интерфейса 6.

Устройство для воспроизведения аудиоданных работает следующим образом.

Цифровые аудиоданные, записанные в модуле памяти 1, поступают на вход микроконтроллера 2, связанного с ЦАП 3 последовательным интерфейсом 6.

Микроконтроллер 2 запрограммирован так, что по одной линии он выдает в ЦАП 3 последовательно байты аудиоданных, по второй линии тактовые сигналы, по третьей - сигналы синхронизации. ЦАП 3 принимает цифровые аудиоданные, преобразует их в аналоговую форму и выдает

их на вход усилителя низкой частоты 4, выход которого связан с входом динамической головки 5.

Применение в устройстве последовательного интерфейса значительно затрудняет несанкционированное копирование цифровых аудио-данных, поскольку для его осуществления требуется специальное программное обеспечение, позволяющее произвести расшифровку полученных данных.

Минимальное количество контактов снижает трудоемкость монтажа и повышает надежность устройства.

Устройство для воспроизведения аудиоданных, содержащее модуль памяти, связанный с микроконтроллером, соединенным с цифроаналоговым преобразователем, связанным через усилитель низкой частоты с входом динамической головки, отличающееся тем, что микроконтроллер связан с цифроаналоговым преобразователем посредством последовательного интерфейса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и передаче информации и может найти применение в системах связи для помехоустойчивой передачи цифровой информации с определенной степенью конфиденциальности

Изобретение относится к криптографическим устройствам и может быть использовано при построении систем коммерческой закрытой связи для обеспечения безопасности информации в компьютерных сетях связи, в системах дистанционного автоматизированного управления и др
Наверх