Система корреляционной телефонной связи

 

Полезная модель относится к области электросвязи и может быть использована в фантомных системах служебной телефонной связи. За счет подключения блока синхронизации 21, источника 12 и получателя 18 скрытного телефонного сигнала, блока сравнения 14, блоков корреляции 15 и 16, источника 1 и передатчика 2 телефонного сигнала с микрофонным усилителем 8, линии телефонной связи 9, приемника 10 и получателя 1 телефонного сигнала, преобразователей аналог-код 13 и код-аналог 17, элемента ИЛИ 7, линии временной задержки 6 и управляемого ключа 5 обеспечивается уменьшение искажений передаваемого телефонного сообщения при корреляционной передаче скрытного телефонного.

Полезная модель относится к области электросвязи и может быть использована в фантомных системах служебной телефонной связи.

Известна фантомная система передачи и приема телефонных сообщений, содержащая на передающей и приемной сторонах телеграфные и телефонные аппараты и трансформаторы, в первичные обмотки которых включены телефонные аппараты, а к центральным отводам вторичных обмоток этих трансформаторов по фантомной схеме подключены телеграфные аппараты [1].

Недостаток известной фантомной системы передачи и приема сообщений состоит в ее низкой криптостойкости, т.к. передаваемые телефонные и телеграфные сообщения в цепях вторичных обмоток трансформаторов линии телефонной связи не защищаются от несанкционированного их разглашения.

Наиболее близким известным техническим решением к предлагаемой полезной модели является система корреляционной связи, содержащая блок синхронизации, источник и получатель скрытного телефонного сигнала, блок сравнения, коррелятор вещательной программы с передаваемым телефонным сигналом, коррелятор вещательной программы с принимаемым телефонным сигналом и цепь последовательно соединенных между собой источника и передатчика телефонного сигнала с микрофонным усилителем, линии телефонной связи, приемника и получателя телефонного сигнала, выход блока сравнения подключен к управляющему входу передатчика телефонного сигнала с микрофонным усилителем, а первый вход блока сравнения соединен с выходом коррелятора вещательной программы с принимаемым телефонным сигналом, выходы блока синхронизации соединены с соответствующими управляющими входами корреляторов вещательной программы с передаваемым и принимаемым телефонным сигналами, источника и получателя скрытного телеграфного сигнала, причем микрофонный усилитель выполнен с изменяющимся коэффициентом усиления, управляющий элемент изменения которого подключен к управляющему входу передатчика телефонного сигнала [2]. Принимая величину слабой корреляционной зависимости

между вещательным сигналом и телефонным сигналом за элементарный телеграфный символ «0», а тесной корреляционной зависимости между этими коррелируемыми величинами - за телеграфный символ «1», передается с высокой скрытностью телеграфное сообщение кода Бодо в тактовые интервалы времени, задаваемые блоком синхронизации.

Недостаток прототипа состоит в нежелательном возможном искажении передаваемого телефонного сигнала в соответствии с потребностями формирования управляемой корреляционной зависимости между этим передаваемым телефонным сигналом и сигналом вещательной программы по закону изменения передаваемого скрытного телеграфного сообщения. Другой недостаток прототипа заключается в ограниченных функциональных возможностях передачи скрытного только телеграфного, а не телефонного сигнала по каналу телефонной связи.

Целью полезной модели является уменьшение искажений передаваемого телефонного сигнала при корреляционной передаче скрытного телефонного сигнала за счет замены амплитудной коррекции передаваемого телефонного сигнала на фазовую, а также расширение функциональных возможностей скрытной передачи не только телеграфного, но и телефонного сигнала.

Сущность полезной модели заключается в том, что, кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: блока синхронизации, источника и получателя скрытного телефонного сигнала, блока сравнения, коррелометра вещательной программы с передаваемым телефонным сигналом, коррелометра вещательной программы с принимаемым телефонным сигналом и цепи последовательно соединенных между собой источника и передатчика телефонного сигнала с микрофонным усилителем, линии телефонной связи, приемника и получателя телефонного сигнала, выход блока сравнения подключен к управляющему входу передатчика телефонного сигнала с микрофонным усилителем, а первый вход блока сравнения соединен с выходом коррелометра вещательной программы с передаваемым телефонным сигналом, выходы блока синхронизации соединены с управляющими входами коррелометров вещательной программы с передаваемым и принимаемым сигналами, предлагаемая система корреляционной телефонной

связи содержит преобразователи аналог-код и код-аналог, элемент ИЛИ на два входа, линию временной задержки и управляемый ключ, один выход которого подключен к одному входу элемента ИЛИ непосредственно, а другой выход - к другому входу элемента ИЛИ через линию временной задержки, управляющий вход ключа соединен с управляющим входом передатчика телефонного сигнала, вход управляемого ключа подключен к выходу микрофона, а выход элемента ИЛИ подключен к входу микрофонного усилителя передатчика телефонного сигнала, выход источника скрытного телефонного сигнала подключен через преобразователь аналог-код к второму входу блока сравнения, выход коррелометра вещательной программы с принимаемым телефонным сигналом подключен через преобразователь код-аналог к входу получателя скрытного телефонного сигнала.

Новизна полезной модели состоит в том, что предлагаемая система корреляционной телефонной связи содержит преобразователи аналог-код и код-аналог, элемент ИЛИ на два входа, линию временной задержки и управляемый ключ, один выход которого подключен к одному входу элемента ИЛИ непосредственно, а другой выход - к другому входу элемента ИЛИ через линию временной задержки, управляющий вход ключа соединен с управляющим входом передатчика телефонного сигнала, вход управляемого ключа подключен к выходу микрофона, а выход элемента ИЛИ подключен к входу микрофонного усилителя передатчика телефонного сигнала, выход источника скрытного телефонного сигнала подключен через преобразователь аналог-код к второму входу блока сравнения, выход коррелометра вещательной программы с принимаемым телефонным сигналом подключен через преобразователь код-аналог к входу получателя скрытного телефонного сигнала, что обеспечивает уменьшение искажений передаваемого телефонного сигнала и расширение функциональных возможностей скрытной передачи не только телеграфного, но и телефонного сигнала, за счет замены амплитудной коррекции передаваемого телефонного сигнала на фазовую при корреляционной передаче скрытного телефонного сигнала.

Функциональная схема предлагаемой системы корреляционной телефонной связи изображена на чертеже, где обозначено: 1- источник телефонного сигнала; 2 - передатчик

телефонного сигнала; 3 - микрофон; 4 - элемент электрической развязки телефонной и микрофонной цепей разговорного блока оконечного телефонного устройства; 5 - управляемый ключ; 6 - линия временной задержки; 7 - элемент ИЛИ; 8 - микрофонный усилитель; 9 - линия телефонной связи; 10 - приемник телефонного сигнала; 11 - получатель телефонного сигнала; 12 - источник скрытного телефонного сигнала; 13 - преобразователь аналог-код; 14 - блок сравнения; 15 и 16 - коррелометры вещательной программы с передаваемым и принимаемым телефонным сигналом соответственно (коррелометры); 17 - преобразователь код-аналог; 18 - получатель скрытного телефонного сигнала; 19 и 20 - приемники вещательной одной и той же программы на передающей и приемной сторонах системы корреляционной телефонной связи; 21 - блок синхронизации.

На чертеже показано, что в исходном положении выход источника 1 телефонного сигнала подключен к входу передатчика 2 этого телефонного сигнала, микрофон 3 разговорного блока которого включен в диагональ элемента 4 электрической развязки. Выход микрофона 3 соединен с входом управляемого ключа 5, один выход которого подключен через линию 6 временной задержки, а другой выход - непосредственно подключен к входам элемента ИЛИ 7. Выход элемента ИЛИ 7 соединен через микрофонный усилитель 8 микрофонной цепи элемента 4 электрической развязки, телефонную линию 9 и приемник 10 телефонного сигнала с входом получателя 11 этого телефонного сигнала. Выход источника 12 скрытного телефонного сигнала подключен через преобразователь аналог-код 13 к одному входу блока сравнения 14, другой вход которого связан с выходом коррелометра 15. Одни входы коррелометров 15 и 16 подключены к выходу передатчика 2 и приемника 10 телефонного сигнала соответственно. Выход коррелометра 16 через преобразователь код-аналог 17 подключен к входу получателя скрытного телефонного сигнала. Другие входы коррелометров 5 и 16 соединены с выходами приемников 19 и 20 вещательной программы. Соответствующие выходы блока 21 синхронизации подключены к управляющим входам преобразователя аналог-код 13, коррелометров 15 и 16 и преобразователя код-аналог 17.

Предлагаемая система корреляционной телефонной связи работает следующим образом.

С выхода источника 1 телефонные сигналы передаются с помощью передатчика 2 по телефонной линии связи через приемник 10 на вход получателя 11 этих телефонных сигналов. На передающей и приемной сторонах с помощью приемников 19 и 20 соответственно принимаются низкочастотные (звуковые) сигналы одной и той же вещательной программы. Выходные сигналы приемника 19 и передатчика 2 на передающей стороне и выходные сигналы приемников 20 и 10 на приемной стороне корреляционной системы связи соответственно коррелируются попарно между собой. С помощью коррелометров 15 и 16 измеряются значения коэффициентов корреляции в каждом тактовом интервале Т времени.

Принимаем соответствие слабой корреляции символу «0», а тесной корреляции символу «1» телеграфного кода, например Бодо, с длительностью каждого его элемента «0» и «1», равной Т. Интервал времени Т задается с помощью блока 21 синхронизации, например, с использованием службы единого времени или высокостабильных генераторов синхроимпульсов.

На передающей стороне с выхода источника 12 скрытного телефонного сигнала через преобразователь аналог-код 13 в каждый такт Т поступает в виде импульсов двоичного телеграфного кода «0» или «1» напряжение, которое сравнивается в блоке 14 с выходным напряжением коррелометра 15. Сформированный разностный сигнал с выхода блока сравнения 14 поступает на управляющий вход ключа 5, который переключает свои контакты так, чтобы выходной сигнал микрофона 3, проходя через ключ 5 и элемент ИЛИ 7 на вход микрофонного усилителя 8, устранял возможное рассогласование между выходными величинами блоков 3 и 15 до нулевого значения. Так как коэффициент корреляции определяется в результате перемножения коррелируемых величин с интегрированием результата перемножения, то нулевой разностный сигнал на выходе блока сравнения 14 образуется при несовпадении по фазе коррелируемых величин за счет фазового сдвига одной из этих величин (микрофонного сигнала телефонного сигнала) с помощью линии 6 временной задержки. При этом предлагаемое возможное

изменение фазового сдвига микрофонного сигнала не изменяет разборчивости и узнаваемости речи передаваемого телефонного сигнала от источника 1 в сравнении с известным в прототипе амплитудным искажением этого микрофонного сигнала.

На приемной стороне выходной сигнал коррелометра 16 в каждый такт Т сравнивается с заданным пороговым, превышения уровня которого соответствуют приему символа «1» телеграфного кода. Таким образом, управляя корреляционной зависимостью между двумя сигналами (вещательным и телефонным), скрытно передается фантомное телефонное сообщение, которое формируется на выходе преобразователя код-аналог 17, включенного в электрическую цепь между выходом коррелометра 16 и получателя 18 скрытного телефонного сообщения.

Промышленная применимость предлагаемого технического решения обосновывается тем, что в полезной модели использованы известные в аналоге [1] и прототипе [2] узлы и функциональные блоки по своему известному прямому назначению.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что уменьшаются на нелинейные искажения телефонного сигнала при корреляционной передачи скрытного телефонного сигнал, где Аамп и Афаз - клир-фактор амплитудной и фазовой коррекции телефонного сигнала соответственно.

Кроме того, расширяются функциональные возможности корреляционной системы телефонной связи за счет передачи скрытной не только дискретной (телеграфной), но и аналоговой (телефонной) информации.

Литературные источники:

1. Митряев Е.В. и др.. Системы проводной связи и каналообразования, ВВИКИ им. Можайского, Л.: 1979 г., с.138, рис.4.2.1 (аналог).

2. Корреляционная система передачи и приема телеграфных сообщений, Авт. свид. СССР 1830630, 1993 г. (прототип).

Система корреляционной телефонной связи, содержащая блок синхронизации, источник и получатель скрытного телефонного сигнала, блок сравнения, коррелятор вещательной программы с передаваемым телефонным сигналом, коррелятор вещательной программы с принимаемым телефонным сигналом и цепь последовательно соединенных между собой источника и передатчика телефонного сигнала с микрофонным усилителем, линии телефонной связи, приемника и получателя телефонного сигнала, выход блока сравнения подключен к управляющему входу передатчика телефонного сигнала с микрофонным усилителем, а первый вход блока сравнения соединен с выходом коррелятора вещательной программы с принимаемым телефонным сигналом, выходы блока синхронизации соединены с соответствующими управляющими входами корреляторов вещательной программы с передаваемым и принимаемым телефонным сигналами, источника и получателя скрытного телеграфного сигнала, отличающаяся тем, что содержит преобразователи аналог-код и код-аналог, элемент ИЛИ на два входа, линию временной задержки и управляемый ключ, один выход которого подключен к одному входу элемента ИЛИ непосредственно, а другой выход - к другому входу элемента ИЛИ через линию временной задержки, управляющий вход ключа соединен с управляющим входом передатчика телефонного сигнала, вход управляемого ключа подключен к выходу микрофона, а выход элемента ИЛИ подключен к входу микрофонного усилителя передатчика телефонного сигнала, выход источника скрытного телефонного сигнала подключен через преобразователь аналог-код к второму входу блока сравнения, выход коррелометра вещательной программы с принимаемым телефонным сигналом подключен через преобразователь код-аналог к входу получателя скрытного телефонного сигнала.



 

Наверх