Этикетка

 

Полезная модель относится к этикеткам, в частности, к металлическим этикеткам для тары, и может быть использована для бутылок с алкогольными и безалкогольными напитками, а также в парфюмерии, в качестве бирки к товару, и тому подобного. Этикетка выполнена из композитного материала, содержащего, по меньшей мере, два слоя металлической фольги толщиной от 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала толщиной от 0,01 мм. Создана высокопластичная этикетка с четким тиснением или конгревом путем использования композитного материала, на который можно наносить декоративное покрытие, с возможностью создания различной толщины этикетки, комбинируя слои из разных материалов, а также упрощен процесс прикрепления этикетки к таре.

Полезная модель относится к этикеткам, в частности, к металлическим этикеткам для тары, и может быть использована для бутылок с алкогольными и безалкогольными напитками, а также в парфюмерии в качестве бирки к товару, и тому подобного.

Известна этикетка для бутылок и емкостей, выполненная из алюминиевой фольги с тиснением [RU 200411315 A, G09F 3/02, 2005].

Алюминиевая фольга, используемая для указанной этикетки, является твердой и недостаточно пластичной. На тонкой фольге невозможно получить четкое тиснение, а во время прикрепления этикетки с помощью клея оно еще и разрушается. Если же использовать более толстую фольгу, то она будет плохо держать форму этикетки на округлой таре.

В основу полезной модели поставлена задача создания высокопластичной этикетки с четким тиснением или конгревом путем использования композитного материала, на который можно наносить декоративное покрытие, с возможностью создания различной толщины этикетки, комбинируя слои из разных материалов, а также благодаря новым свойствам этикетки упростить процесс прикрепления ее к таре.

Поставленная задача решается тем, что этикетка, включающая слой металлической фольги, согласно полезной модели, выполнена из композитного материала, содержащего дополнительно, по меньшей мере, еще один слой металлической фольги толщиной от 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала толщиной от 0,01 мм.

В качестве металлической фольги можно использовать алюминиевый материал.

В качестве слоя неметаллического материала может быть использован полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат.

В качестве слоя неметаллического материала может быть также использована бумага.

Этикетка может иметь более трех слоев, комбинированных из разных материалов различной толщины.

С тыльной стороны этикетки нанесена двухсторонняя самоклеющаяся пленка, закрытая подложкой, выполненной с возможностью снятия во время наклеивания этикетки.

Используют также самоклеющуюся пленку с повышенным клеящим действием.

С тыльной стороны этикетки может быть нанесен клей постоянной липучести и закрыт подложкой, выполненной с возможностью снятия во время наклеивания этикетки.

На лицевой стороне этикетки может быть выполнено тиснение или конгрев.

На лицевую сторону этикетки может быть нанесена декоративная пленка, тонирующий или защитный лак.

Декоративная пленка может иметь цвет старого черненого серебра, меди, бронзы или латуни.

На лицевую сторону этикетки могут быть нанесена печать, холодное или горячее тиснение фольгой.

Композитный материал - это неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу (или связующее), обеспечивающую совместимую работу армирующих элементов. Механическое поведение композита определяется соотношением свойств армирующих элементов и матрицы, а также прочностью связи между ними. Эффективность и работоспособность материала зависят от правильного выбора компонентов и технологии их совмещения, которая должна обеспечивать крепкую связь между компонентами при сохранении их первичных характеристик. В результате совмещения армирующих элементов и матрицы образуется комплекс свойств композита, который не только воссоздает характеристики его компонентов, но и включает свойства, которых не имеют изолированные компоненты. В частности, наличие границ раздела между армирующими элементами и матрицей существенно повышает трещиностойкость материала, а в композитах, в отличие от металлов, повышение статической прочности приводит не к снижению, а, как правило, к повышению характеристик вязкости разрушения.

Полимер - высокомолекулярное соединение, молекулы которого состоят из большого количества групп атомов, многократно повторяющихся и соединенных химическими связками. Полимеры являются основными компонентами пластмасс.

Полипропилен - наиболее универсальный пластмассовый материал, используемый для изготовления пленок, потребительской и транспортной тары. Он является одним из наиболее легких и дешевых полимеров, ударопрочным, недеформирующимся при изгибах, износостойким.

Полиэтилен - белый твердый продукт, прочный, эластичный, хороший диэлектрик, стойкий ко многим химическим веществам, морозоустойчив.

Полиэтилентерефталат - пластмасса, широко используемая для формирования бутылок, при изготовлении пленки, имеющей высокую (в 10 раз больше полиэтиленовой) механическую прочность и прозрачность.

Поливинилхлорид - синтетический полимер, прозрачная пленка или лист. Для упаковки используют непластифицированный прозрачный материал, хорошо формируемый, имеющий высокую жиростойкость и кислородонепроницаемость.

Тиснение - нанесение рельефного изображения на картон, бумагу, металл с помощью специальной формы или путем прямого прессования на бутылке.

Конгрев - придание рельефности изображения, в отличие от тиснения это поднятие изображения вверх, что делает рисунок объемным.

Использование композитного материала, содержащего, по меньшей мере, два слоя металлической фольги, например, алюминиевой, толщиной от 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, Полиэтилентерефталат или бумага) толщиной от 0,01 мм, позволяет создать высокопластичную этикетку, на которой хорошо сохраняется четкое тиснение или конгрев и которая хорошо держит форму на цилиндрической таре, в частности, на бутылке. Кроме того, возможно создавать этикетки различной толщины, комбинируя слои из разных материалов.

Нанесение с тыльной стороны этикетки двухсторонней самоклеющейся пленки, закрытой подложкой и выполненной с возможностью снятия во время наклеивания этикетки, позволяет легко прикреплять этикетку к таре.

Этикетка выполнена из композитного материала, содержащего, по меньшей мере, два слоя металлической, например, алюминиевой, фольги толщиной от 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата или бумаги) толщиной от 0,01 мм. Этикетка может иметь более трех слоев, комбинированных из разных материалов различной толщины.

С тыльной стороны этикетки нанесена двухсторонняя самоклеющаяся пленка (например, с повышенным клеящим действием) или клей постоянной липучести и закрыта подложкой, выполненной с возможностью снятия во время наклеивания этикетки. А на лицевой стороне выполнено тиснение или конгрев, нанесена декоративная пленка, тонирующий или защитный лак. Декоративная пленка может выполнена цвета старого черненого серебра, меди, бронзы или латуни. На лицевую сторону могут быть также нанесена печать, холодное или горячее тиснение фольгой.

Для прикрепления этикетки на тару, например, бутылку, снимают пленку с тыльной стороны этикетки и плотно прикладывают этикетку к бутылке. При этом она благодаря своей пластичности легко принимает форму бутылки.

1. Этикетка, включающая слой металлической фольги, отличающаяся тем, что выполнена из композитного материала, содержащего дополнительно, по меньшей мере, еще один слой металлической фольги толщиной от 0,06 мм и, по меньшей мере, один слой неметаллического материала толщиной от 0,01 мм.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве металлической фольги использован алюминиевый материал.

3. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве слоя неметаллического материала использован полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат.

4. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве слоя неметаллического материала использована бумага.

5. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет более трех шаров, комбинированных из разных материалов различной толщины.

6. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что с ее тыльной стороны нанесена двухсторонняя самоклеющаяся пленка, закрытая подложкой, выполненной с возможностью снятия во время наклеивания этикетки.

7. Этикетка по п.6, отличающаяся тем, что использована самоклеющаяся пленка с повышенным клеящим действием.

8. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что с ее тыльной стороны нанесен клей постоянной липучести и закрыт подложкой, выполненной с возможностью снятия во время наклеивания этикетки.

9. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на лицевой стороне выполнено тиснение или конгрев.

10. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на лицевую сторону этикетки нанесена декоративная пленка, тонирующий или защитный лак.

11. Этикетка по п.10, отличающаяся тем, что декоративная пленка имеет цвет старого черненого серебра, меди, бронзы или латуни.

12. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что на лицевую сторону нанесена печать, холодное или горячее тиснение фольгой.



 

Наверх