Зерновой метатель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах, предназначенных для погрузки зерна в транспортные средства и выполнения операций послеуборочной обработки зерна.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности

Зерновой метатель содержит корпус, внутри которого установлены на валах натяжной и приводной барабаны, охватываемые бесконечной лентой с ребрами, прижимную катушку, расположенную между ними и огибаемую бесконечной лентой с ребрами. Ребра бесконечной ленты выполнены прямыми, параллельными друг другу, с сечением в виде трапеции, расположенной перпендикулярно оси ленты, при этом большее основание трапеции обращено к поверхности ленты.

Прижимная катушка выполнена с ребрами на внутренней поверхности, расположенными параллельно друг другу и под углом, равным углу наклона бесконечной ленты на выходе.

Наличие ребер на рабочей поверхности ленты с сечением в виде трапеции и ребер, расположенных на внутренней поверхности катушки параллельно друг другу и под углом, равным углу наклона бесконечной ленты исключают возможность западания зерна в ребра бесконечной ленты, и проскальзывания верхнего слоя зерна во время перемещения его по бесконечной ленте, что позволяет увеличить количество перемещаемого зерна, исключить его просыпание, а, следовательно повысить производительность зернового метателя.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах, предназначенных для погрузки зерна в транспортные средства и выполнения операций послеуборочной обработки зерна.

Известен зерновой метатель, содержащий корпус, внутри которого установлены на валах натяжной и приводной барабаны, охватываемые бесконечной лентой, прижимную катушку, расположенную между ними и огибаемую бесконечной лентой, питающий бункер с регулируемой задвижкой, в который встроен лопастной дозатор, (см. описание изобретения к авторскому свидетельству SU 192535, В65G 31/02 от 03.04.1967 г.).

Недостатком известной конструкции является его низкая производительность.

Известен зерновой метатель, содержащий корпус, внутри которого установлены на валах натяжной и приводной барабаны, охватываемые бесконечной лентой, прижимную катушку, расположенную между ними и огибаемую бесконечной лентой, и загрузочный бункер с питающей течкой из эластичного материала и установленной до соприкосновения с лентой и катушкой, (см описание изобретения к патенту Российской Федерации 2222484, В65G 31/02 от 25.04.2001 г.).

Так как бесконечная лента имеет гладкую поверхность, то во время движения зерно проскальзывает по ее поверхности, одновременно происходит просыпание части зерна за пределы ленты, тем самым снижается производительность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является зерновой метатель, содержащий корпус, внутри которого установлены на валах натяжной и приводной барабаны, охватываемые бесконечной лентой, прижимную катушку, расположенную между ними и огибаемую бесконечной лентой. Ребра бесконечной ленты выполнены параллельными друг другу, с сечением в виде прямоугольника. Ребра бесконечной ленты могут быть выполнены изогнутыми под углом 90° и выше или в форме дуг по центру, параллельными друг другу Загрузочный бункер для подачи зерна, выполнен из двух частей, нижняя часть которого закреплена с регулируемым зазором относительно прижимной катушки и с возможностью перемещения относительно средней линии бесконечной ленты, (см. описание полезной модели к патенту Российской Федерации 60923 В65G 31/02 от 14. 07. 2006 г.)

Выполнение бесконечной ленты с ребрами с сечением в виде прямоугольника, а также внутренней поверхности прижимной катушки гладкой при сжимании рабочей

поверхности бесконечной ленты при продвижении ее по нижней части прижимной катушки приводит к задерживанию части зерна в стенках ребер, тем самым верхний слой зерна «стекает» по нижнему слою, образуя просыпание зерна под метатель. На выходе из устройства бесконечная лента разжимается, тем самым зерно западает в прямоугольные стенки ребер, образуя также просыпание зерна под метатель, что снижает производительность устройства.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности.

Техническая задача достигается тем, что в зерновом метателе, содержащем корпус, внутри которого установлены на валах натяжной и приводной барабаны, охватываемые бесконечной лентой с ребрами, прижимную катушку, расположенную между ними и огибаемую бесконечной лентой с ребрами, ребра бесконечной ленты выполнены прямыми, параллельными друг другу, с сечением в виде трапеции, расположенной перпендикулярно оси ленты, при этом большее основание трапеции обращено к поверхности ленты.

Прижимная катушка выполнена с ребрами на внутренней поверхности, расположенными параллельно друг другу и под углом, равным углу наклона бесконечной ленты на выходе.

Наличие ребер на рабочей поверхности ленты с сечением в виде трапеции и ребер, расположенных на внутренней поверхности катушки параллельно друг другу и под углом, равным углу наклона бесконечной ленты, исключают возможность западания зерна в ребра бесконечной ленты и проскальзывания верхнего слоя зерна во время перемещения его по бесконечной ленте, что позволяет увеличить количество перемещаемого зерна, исключить его просыпание, а, следовательно повысить производительность зернового метателя.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 - изображен общий вид устройства с частичным разрезом по осям валов;

На фиг.2 - бесконечная лента с прямыми ребрами с сечением в виде трапеции;

На фиг.3 - бесконечная лента с ребрами с сечением в виде трапеции, с ребрами изогнутыми («елочкой») под прямым углом.

На фиг.4 - изображена схема захвата зерна ребрами катушки и ребрами ленты.

Зерновой метатель содержит корпус 1, в котором на валах 2 и 3 установлены натяжной барабан 4 и приводной барабан 5, охватываемые бесконечной лентой 6. Между натяжным барабаном 4 и приводным барабаном 5 расположена прижимная катушка 7, огибаемая бесконечной лентой 6. Для лучшего взаимодействия с зерном прижимная

катушка 7 выполнена с ребрами 11 на внутренней поверхности, расположенными параллельно друг другу и под углом, равным углу наклона бесконечной ленты 6 на выходе

Бесконечную ленту 6 изготавливают на основе ткани БКНЛ-65-полиэфир/хлопок, например, размером 400×4×2560 мм с обрезиненной поверхностью. Поверхность бесконечной ленты 6 для лучшего взаимодействия с зерном выполнена с ребрами 8.

Ребра 8 выполнены с сечением в виде трапеции, например, высотой 8 мм, шириной в основании 12 мм, шириной вверх трапеции 4 мм и шагом - 50 мм. Ребра расположены параллельно друг другу, перпендикулярно оси ленты, при этом большее основание трапеции обращено к поверхности бесконечной ленты 6.

Ребра бесконечной ленты могут быть выполнены изогнутыми под углом 90° и выше или в форме дуг по центру, параллельными друг другу

Загрузочный бункер для подачи зерна выполнен из двух частей: верхней 9 и нижней 10, которые жестко закреплены на крышке корпусе (не обозначена). Нижняя часть бункера 10 размещена по центру бесконечной ленты 6 с гарантированными зазорами между ребрами бесконечной ленты 6 и ребрами прижимной катушки 7.

Перед началом работы зернового метателя осуществляют его настройку, для чего производят натяжение бесконечной ленты 6, натяжным барабаном 4. После чего включают привод, приводя в движение барабаны и бесконечную ленту 6.

Зерно поступает через верхнюю часть 9 загрузочного бункера в нижнюю часть 10 и затем на бесконечную ленту 6, равномерно заполняя пространство между ребрами 8 бесконечной ленты 6 и внутренней поверхностью прижимной катушки 7 с ребрами 11.

Затем при огибании бесконечной ленты 6 приводного барабана 5 зерно вылетает под действием центробежной силы и выбрасывается к горизонту под углом, равным углу наклона бесконечной ленты 6. В полете эти частицы разделяются на отдельные фракции по аэродинамическим свойствам: семена как самые тяжелые частицы летят дальше всех, а легкие примеси падают ближе.

При движении бесконечной ленты осуществляется точный выброс зерна направленным потоком и загрузка транспортного средства.

1. Зерновой метатель, содержащий корпус, внутри которого установлены на валах натяжной и приводной барабаны, охватываемые бесконечной лентой с ребрами, прижимную катушку, расположенную между ними и огибаемую бесконечной лентой с ребрами, загрузочный бункер для подачи зерна, выполненный из нижней и верхней частей, отличающийся тем, что ребра бесконечной ленты выполнены прямыми, параллельными друг другу, с сечением в виде трапеции, расположенной перпендикулярно оси ленты, при этом большее основание трапеции обращено к поверхности ленты, а прижимная катушка выполнена с ребрами на внутренней поверхности, расположенными параллельно друг другу и под углом, равным углу наклона бесконечной ленты на выходе.

2. Зерновой метатель по п.1, отличающийся тем, что ребра бесконечной ленты выполнены изогнутыми под углом 90° и больше или в форме дуг по центру, параллельными друг другу.



 

Похожие патенты:
Наверх