Устройство для изготовления намоткой труб из композиционного материала

 

Использование: при производстве крупногабаритных изделий из композиционных материалов преимущественно методом мокрой намотки в химической, машиностроительной промышленности и в строительстве.

Полезная модель решает задачу введения заполнителя и расширения технологических возможностей устройства на изготовление оболочек с зернистым заполнителем между слоями стеклоленты.

Устройство содержит станину 1, на которой установлена оправка 2 с приводом ее вращения и раскладчик 3 стеклоленты 4, поступающей с рулона 5 через пропиточную ванну со связующим 6, при этом лента 4 ориентирована подачей на низ оправки 2. На раскладчике 3, который перемещается вдоль оправки 2, выше стеклоленты 4 и с вылетом по ее ходу закреплено устройство 8 подачи зернистого заполнителя 9. Из ленты 4 и заполнителя 9, который оказывается под накрывающим слоем стеклоленты, формуется труба 10.

Полезная модель относится к производству крупногабаритных изделий из композиционных материалов, в частности из стеклопластиков, преимущественно методом мокрой намотки и может быть использована в химической, машиностроительной промышленности и в строительстве.

Известно устройство для изготовления намоткой труб из стеклопластика, содержащее станину, оправку, опирающуюся концами на установленные на станине опорные валки с приводом их вращения, и раскладчик стеклоленты с приводом его перемещения вдоль оправки, при этом в результате вращения оправки стеклолента подается на верх оправки [1]. Однако на этом устройстве невозможно изготовление более экономичных стеклопластиковых оболочек с плитным или зернистым заполнителем между слоями.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому объекту является устройство для изготовления намоткой труб из композиционного материала, например стеклопластика, содержащее станину, установленную на ней оправку с приводом ее вращения, раскладчик стеклоленты с приводом его перемещения вдоль оправки и ориентацией подачи стеклоленты на верх оправки, а также устройство ручной подачи плитного минераловатного заполнителя вверх под накрывающий слой стеклоленты [2]. На этой установке возможно изготовление стеклопластиковых оболочек «сэндвичевой» структуры с легким заполнителем между наружными обшивками. Однако, ручная подача вверх плитного заполнителя трудоемка и на устройстве невозможно изготовление более Экономичных стеклопластиковых оболочек с зернистым заполнителем между слоями стеклоленты, так как обращенная к оправке сторона ленты находится в потолочном положении, а нанесение зернистого заполнителя на наружную сторону ленты не обеспечивает уплотнение структуры композита.

Полезная модель решает задачу облегчения введения заполнителя между слоями стеклоленты и расширения технологических возможностей устройства на изготовление стеклопластиковых оболочек с зернистым заполнителем между слоями стеклоленты.

Для этого в устройстве для изготовления намоткой труб из композиционного материала, содержащем станину, установленную на ней оправку с приводом ее вращения, раскладчик стеклоленты с приводом его перемещения вдоль оправки и устройство подачи заполнителя под накрывающий слой стеклоленты, согласно полезной модели ориентация подачи стеклоленты осуществлена на низ оправки, а на выходе стеклоленты с раскладчика выше нее с вылетом по ходу ленты установлено закрепленное к раскладчику устройство подачи зернистого заполнителя.

При такой подаче стеклоленты зернистый заполнитель, например песок, подается например высыпанием через щель бункера на обращенную к оправке сторону стеклоленты и приматывается к ранее уложенным слоям стеклоленты. При необходимости, минуя устройство подачи зернистого заполнителя, можно подавать для примотки и плитный или рулонный заполнитель.

На фиг.1 показан поперечный разрез устойства, на фиг.2 - вид на устройство сверху.

Устройство содержит станину 1, на которой установлена оправка 2 с приводом ее вращения (на фигурах не показан) и раскладчик 3 стеклоленты 4, поступающей с рулона 5 через пропиточную ванну со связующим 6. Вращение оправки 2 направлено на раскладчик 3, так что лента 4 ориентирована подачей на низ оправки 2. Раскладчик 3 установлен на направляющих 7 с возможностью его перемещения от привода (на фигурах не показан) вдоль оправки 2. На раскладчике 3 выше стеклоленты 4 и с вылетом по ее ходу закреплено устройство 8, например в виде бункера с щелевым проемом внизу, подачи зернистого заполнителя 9, например песка. Из ленты 4 и заполнителя 9 формуется труба 10. При необходимости, для уплотнения структуры композиционного материала, на устройстве может быть установлена гладилка 11, шарнирно закрепленная

к раскладчику 3 и прижимаемая к формуемой трубе 10 на оправке 2 упругим элементом 12. Вместо гладилки может быть установлен прикатывающий валок (на фигурах не показан).

Устройство работает следующим образом. Стеклолента 4 заправляется на оправку 2 снизу ее и прикрепляется к ней например приклейкой. Привод (на фигурах не показан) вращает оправку 2 на раскладчик 3 так, что лента 4 ориентирована подачей на низ оправки 2. Из устройства 8 зернистый заполнитель 9 подается под своим весом на верхнюю (внутреннюю при намотке) поверхность ленты 4, пропитанной связующим при прохождении ее через ванну 6, и пропитывается этим связующим. При вращении оправки 2 и перемещении раскладчика 3 лента 4 приматывает заполнитель 9, формируя трубу 10 из композиционного материала. Поскольку заполнитель 9 находится на внутренней стороне ленты 4, то он не мешает гладилке 11 уплотнять структуру композиционного материала трубы 10.

По сравнению с прототипом заявляемое устройство имеет расширенные технологические возможности, направленные на применение зернистого заполнителя, и облегает его введение, так как не требуется ручной подачи заполнителя.

Источники информации

1. Устройство для намотки труб из стеклопластика: Патент на ПМ 52362 РФ: МПК-8 В29С 53/62. - Заявлено 18.08.2005; опубл. 23.03.2006, Бюлл. 9.

2. Асташкин В.М., Мишнев М.В., Пазущан В.А. Крупногабаритные оболочки из стеклопластиков в химических аппаратах и газоотводящих трактах. - Композитный мир, 2006, 6, с.12, рис.3 (прототип).

Устройство для изготовления намоткой труб из композиционного материала, содержащее станину, установленную на ней оправку с приводом ее вращения, раскладчик стеклоленты с приводом его перемещения вдоль оправки и устройство подачи заполнителя под накрывающий слой стеклоленты, отличающееся тем, что ориентация подачи стеклоленты осуществлена на низ оправки, а на выходе стеклоленты с раскладчика выше нее с вылетом по ходу ленты установлено закрепленное к раскладчику устройство подачи зернистого заполнителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий
Наверх