Устройство для гравитационной насыпки зернистого материала

 

Использование: при производстве слоистых пластиков с инертным наполнителем, а так же в абразивной промышленности. Полезная модель решает задачу устранения разлета зернистого материала и упрощения конструкции устройства. Устройство содержит бункер 1, закрепленный на основании 2. Внизу бункера 1 выполнен щелевой проем 3, через который высыпается зернистый материал 4, например песок, содержащийся в бункере 1. Ниже проема 3 установлена сетка 5 с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости например на подвесках 6. Сетка 5 кинематически соединена с приводом 8 ее возвратно-поступательного движения. Ниже сетки 5 относительно бункера 1 перемещается лента 10. Без движения сетки 5 зернистый материал задерживается на ней за счет сил внутреннего трения, а при возвратно-поступательном перемещении - просыпается сквозь ее и на ленту 10 наносится равномерное покрытие 11 из зернистого материала 4. Дозировка подачи материала 4 осуществляется путем изменения частоты возвратно-поступательного движения сетки 5, либо изменением ее параметров. По сравнению с прототипом устройство проще по конструкции и при его работе не происходит разлет зернистого материала.

Полезная модель относится к области изготовления изделий с применением зернистого материала и может быть использована при производстве слоистых пластиков с инертным наполнителем, а так же в абразивной промышленности.

Известно устройство для подачи при помощи сжатого воздуха зернистого материала в виде песка или дроби, содержащее герметичный бункер с расположенным внизу его проемом, устройство подачи материала на обрабатываемую поверхность, выполненное в виде шлангов, соединенных с проемом, и дозирующее устройство в виде сопла с пульсирующим клапаном [1]. Однако это устройство материалоемко, сложно по конструкции и характеризуется большим разлетом зернистого материала и его потерями.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является устройство для гравитационной насыпки зернистого материала, содержащее бункер с расположенным внизу его щелевым проемом и устройство дозирования и рассыпания зерна, выполненное в виде вращающегося от привода вала, перекрывающего снизу щелевой проем [2]. Однако от вращения вала происходит разлет зернистого материала, что требует установки экранов, отбойников, возвратных транспортеров и усложняет конструкцию устройства.

Полезная модель решает задачу устранения разлета зернистого материала и упрощения конструкции устройства.

Для этого в устройстве для гравитационной насыпки зернистого материала, содержащем бункер с расположенным внизу его щелевым проемом и устройство дозирования и рассыпания зерна с приводом, согласно полезной модели устройство дозирования и рассыпания зерна выполнено в виде сетки, установленной под щелевым проемом с возможностью ее возвратно - поступательного

перемещения в горизонтальной плоскости. При этом сетка может быть установлена в горизонтальных пазах или на подвесках, закрепленных к бункеру.

На фиг.1 дан общий вид устройства в варианте установки сетки на подвесках, на фиг.2 - поперечный разрез 1-1 фиг.1, на фиг.3 - поперечный разрез устройства в варианте установки сетки в пазах.

Устройство для гравитационной насыпки зернистого материала содержит бункер 1, закрепленный на основании 2. Внизу бункера 1 выполнен щелевой проем 3, через который высыпается зернистый материал 4, например песок, содержащийся в бункере 1. Ниже проема 3 установлена сетка 5 с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости например на подвесках 6, либо в горизонтальных пазах 7. Пазы 7 и подвески 6 могут быть закреплены как к бункеру 1, так и к основанию 2. Сетка 5 кинематически соединена с приводом 8 ее возвратно-поступательного движения, выполненного например в виде эксцентрика 9, либо электромагнита (на фигурах не показан). Ниже сетки 5 относительно бункера 1 перемещается лента 10, например бумажная, с клеевой пропиткой, на которую наносится покрытие 11 из зернистого материала 4.

Устройство работает следующим образом. Предварительно подбираются параметры ячейки клетки сетки 5. Минимальный размер ячейки сетки 5 выбирается больше размера зерен материала, а максимальный размер подбирается экспериментально из условия, чтобы без движения сетки 5 сквозь нее за счет сил внутреннего трения зернистый материал 4 не просыпался, а при возвратно-поступательном движении сетки 5 - просыпался без остатка. Сетка 5 с такими параметрами устанавливается снизу бункера 1 под щелевым проемом 3 на подвесках 6 или в пазах 7. В бункер 1 насыпается зернистый материал 4, например песок, который через проем 3 высыпается на сетку 5 и задерживается на ней за счет сил внутреннего трения. Одновременно включается привод перемещения ленты 10 и привод 8 возвратно-поступательного горизонтального перемещения сетки 5. В результате на ленту 10 равномерно насыпается

покрытие 11 из зернистого материала 4 без его разлета. Дозировка подачи материала 4 осуществляется путем изменения частоты возвратно-поступательного движения сетки 5 например изменением скорости вращения двигателя привода 8, либо изменением параметров сетки 5.

По сравнению с прототипом устройство проще по конструкции и при его работе не происходит разлет зернистого материала.

Источники информации

1. Соколов В.А., Чекулаева Е.И. Производство футеровочных, гуммировочных, фаолитовых и лакокрасочных работ. - М.: Высшая школа, 1982, с.12...14, рис.3 на с.13, рис.4 на с.14.

2. Оборудование и оснастка предприятий абразивной и алмазной промышленности / Под общ. ред. В.А.Рыбакова. - Л.: Машиностроение, 1981, с.231-232 (прототип).

1. Устройство для гравитационной насыпки зернистого материала, содержащее бункер с расположенным внизу его щелевым проемом и устройство дозирования и рассыпания зерна с приводом, отличающееся тем, что устройство дозирования и рассыпания зерна выполнено в виде сетки, установленной под щелевым проемом с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

2. Устройство для гравитационной насыпки по п.1, отличающееся тем, что сетка установлена в горизонтальных пазах.

3. Устройство для гравитационной насыпки по п.1, отличающееся тем, что сетка установлена на подвесках.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для нанесения порошков на поверхность различных материалов и может быть использована для декоративно-прикладного творчества
Наверх