Устройство для снижения веса людей с коррекцией фигуры

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройству для уменьшения веса людей, и может быть использовано также для коррекции фигуры, укрепления мускулатуры основных групп мышц, повышения выносливости организма и улучшения подвижности в суставах. Устройство согласно полезной модели включает в себя корпус, который образует главную камеру и в котором предусмотрено рабочее средство, приводимое в движение ногами, сиденье для поддержания тела человека, проем в корпусе, который охватывает тело человека, герметизирующую манжету для изоляции корпуса в зоне проема от тела человека, нагнетательный насос, создающий в камере устройства незначительное избыточное давление, а в открытых полостях герметизирующей манжеты, выполненных в виде карманов и расположенных в области талии человека по периметру ее обхвата манжетой, в один или несколько параллельных рядов размещены съемные генераторы ультразвука. Совокупное воздействие физических упражнений, создаваемого в камере устройства избыточного давления и ультразвукового импульсного воздействия на проблемные зоны жировых отложений в области талии человека обеспечивает более эффективное и интенсивное снижение веса с комплексной коррекцией фигуры человека, повышает безопасность физических занятий, уменьшает отток крови от сосудов головного мозга и снижает нагрузку на суставы нижних конечностей. (1 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 илл.)

Настоящая полезная модель относится к устройству для снижения веса, достигаемого за счет комплексного сочетания физических упражнений с лимфодренажным эффектом и ультразвуковым воздействием, которая может быть использована также для коррекции фигуры, укрепления мускулатуры основных групп мышц, повышения выносливости организма, улучшения подвижности в суставах, улучшения тонуса сосудов мышечного типа, ускорения обмена веществ в проблемных зонах жировых отложений, для усиления микроциркуляции крови и лимфы в глубоких слоях подкожной клетчатки.

Устройство такого типа известно, например, из патента РФ 2257881, МПК8 А61Н 9/00, опубликованное 2005.08.10, которое предназначено для похудания людей путем физической тренировки и улучшения кожного кровотока посредством вакуума, воздействующего на нижнюю часть тела человека. Устройство включает в себя корпус, в котором размещено рабочее средство, приводимое в движение ногами, сиденье для поддержания тела человека, проем в корпусе, который охватывает тело человека, герметизирующую манжету, предназначенную для изоляции корпуса в зоне проема от тела человека, и средство пневматического воздействия, предназначенное для создания вакуума в корпусе. Однако при использовании данного устройства в описанной в изобретении конструкции, из-за разности давлений воздуха в окружающем пространстве нижней и верхней частей тела человека, имеет место отток крови от головы к ногам, что может привести к недостаточному питанию мозга и, как следствие, потере сознания. В описательной части к устройству согласно изобретения предусматривается возможность уменьшения оттока крови от головы человека путем включения режима разряжения (вакуума) в камере устройства только после начала

физического упражнения, однако на практике реализовать данный прием оказывается весьма затруднительно (в изобретении не предусматривается механизмов автоматического регулирования вакуумом после истечения с начала движения человека определенного промежутка времени). Также, ввиду повышенного притока крови к нижним конечностям тела человека в процессе тренировки в вакууме, данное устройство может быть противопоказано людям, страдающим рядом заболеваний, например варикозным расширением вен. Кроме того, разряжение (пониженное, по сравнению с нормальным, давление) при создании вакуума в камере устройства, создает дополнительную прижимную силу тела человека к двигающимся частям рабочего устройства, что значительно увеличивает нагрузку на суставы нижних конечностей. Ввиду этого, данное устройство может быть противопоказано людям, страдающим различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. К недостаткам устройства согласно изобретения следует отнести также отсутствие воздействия на проблемные зоны жировых отложений в области живота и пояса тренирующегося человека, остающихся неподвижными в процессе тренировки как при создании вакуума в камере устройства, так и при его отсутствии. Данное обстоятельство приводит к неравномерному уменьшению жировых отложений в различных областях тела человека, -наибольший эффект достигается в области икроножных и тазобедренных групп мышц, минимальный эффект обнаруживается в области брюшных групп мышц и мышц поясничного отдела, и как следствие незначительному снижению веса тела человека. В устройстве согласно изобретения предусматривается возможность постоянного чередующегося изменения между пониженным давлением и нормальным, а также между пониженным давлением и избыточным, однако основной эффект в устройстве достигается благодаря воздействию вакуума. Кроме того, сочетание временных интервалов понижения и повышения давления в камере устройства не

устраняет описанных выше отрицательных воздействий вакуума на организм человека.

Техническим результатом настоящей полезной модели является исключение вышеупомянутых недостатков, а именно повышение безопасности во время проведения физических занятий, снижение нагрузки на суставы, а также более эффективное и интенсивное снижение веса тела человека с коррекцией фигуры за счет совокупного воздействия избыточного давления и ультразвука на проблемные зоны жировых отложений в области нижних конечностей, в области живота и поясничного отдела тела человека.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для снижения веса установлен нагнетательный насос, создающий в камере устройства незначительное избыточное давление (не более 40 мбар выше нормального), а в полостях герметизирующей манжеты, выполненных в виде карманов и расположенных в области талии человека, размещены съемные генераторы ультразвука, оказывающие дополнительное стимулирующее воздействие на проблемные зоны жировых отложений в области живота и поясничного отдела тела человека. Более эффективное и селективное воздействие в устройстве согласно полезной модели достигается путем размещения в полостях герметизирующей манжеты, выполненных в виде карманов, генераторов ультразвука, которые по периметру охвата туловища человека в области талии могут размещаться как равномерно, так и неравномерно, например, в шахматном порядке, создавая таким образом, ультразвуковое импульсное воздействие в широком диапазоне по интенсивности воздействия, продолжительности воздействия и площади охватываемой поверхности. Генераторы ультразвука таким образом могут быть расположены в любом порядке и в любой последовательности в карманах герметизирующей манжеты. Воздействие ультразвука на напряженные участки тела в сочетании с избыточным давлением способствует ускорению обменных процессов и усилению эффекта снижения веса при выполнении физических упражнений.

Для лучшего понимания сущности полезной модели, варианты ее воплощения схематично представлены на следующих чертежах:

Фиг.1 - устройство согласно полезной модели в разрезе.

Фиг.2 - передняя панель пульта управления.

Фиг.3 - герметизирующая манжета в аксонометрии.

Это устройство включает в себя корпус 1 (фиг.1), охватывающий главную камеру 2, в которой установлено рабочее средство 3 (велотренажер, эллиптический тренажер - на фигуре 1 показано условно), приводимое в движение ногами. Внутри корпуса, в нижней его части, расположен короб 4, внутри которого закреплен нагнетательный насос 5, предназначенный для создания избыточного давления в камере устройства согласно полезной модели, и воздухозаборник 6, не показанный подробно. Входная дверь 7 обеспечивает доступ в устройство. При нахождении человека внутри камеры устройства герметизация камеры от внешнего пространства достигается с помощью герметизирующей манжеты 8, надеваемой поверх спортивной одежды человека и закрепляемой на корпусе 1 в верхней его части. Избыточное давление внутри камеры, может быть отрегулировано с помощью механического клапана, управляемого вручную с помощью регулятор мощности 9 (фиг.1, 2), расположенного на пульте управления 10 устройства. На передней панели пульта управления 10 (фиг.2) кроме регулятора мощности 9 дополнительно размещен тумблер 11 включения режима создания избыточного давления в камере устройства. Генераторы ультразвука 12 размещены внутри открытых полостей 13 (фиг.1, 3) герметизирующей манжеты 8, выполненных в виде карманов, в один или несколько параллельных рядов. Манометр 14 (фиг.1) фиксирует создаваемое в камере устройства давление в любой момент времени. Для поддержания тела человека в равновесии во время физических занятий на корпусе 1 устройства закреплены поручни 15, на которых размещены напульсники 16, предназначенные для измерения пульса человека во время занятий.

Перед входом в камеру 2 устройства, поверх спортивной одежды надевается герметизирующая манжета 8. С помощью пульта управления 10 выбирается время тренировки и режим физической нагрузки. После плотного закрывания двери 7, расположенной в задней части корпуса 1, осуществляется фиксация нижнего края герметизирующей манжеты 8 на верхнем ободе корпуса 1 устройства. В карманы 13 герметизирующей манжеты 8 помещаются генераторы ультразвука 12. Занимающийся становится на педали рабочего средства 3, опирается руками на поручни 15 в месте расположения ручных напульсников 16, и приводит ногами в движение рабочее средство 3.

После 3-5 минутной разогревающей тренировки при нормальном давлении в камере 2 устройства, переводом тумблера 11 в крайнее правое положение (положение «On» на фиг.2) в камере создается минимальное избыточное давление (не более 5 мбар сверх нормального). Нагнетаемое в камере 2 устройства избыточное давление контролируется при помощи манометра 14, расположенного в поле зрения занимающегося.

В последующие моменты времени с начала занятия давление в камере с помощью регулятора мощности 9 постепенно увеличивается. Скорость увеличения давления не должна превышать 5 мбар в минуту. Максимальное избыточное давление, развиваемое в камере 2 устройства, не может превышать 40 мбар сверх нормального.

После окончания занятия режим пневматического воздействия отключается переводом тумблера 11 в крайнее левое положение (положение «Off» на фиг.2). Герметизирующая манжета 8 снимается с верхнего обода корпуса 1 устройства. Занимающийся покидает камеру 2 устройства и снимает герметизирующую манжету 8, предварительно вынув из открытых полостей 13, выполненных в виде карманов, генераторы ультразвука 12.

Известно положительное влияние каждого из описанных факторов физического воздействия на организм человека с целью снижения веса с коррекцией фигуры. Физическая нагрузка приводит к сжиганию калорий и

улучшению обменных процессов в напряженных мышцах. Избыточное давление воздуха на ограниченном участке (барокомпрессия) уменьшает градиент гидростатического давления в капиллярах, вызывая снижение фильтрации жидкости через стенку эндотелия капилляров. Тем самым создаются условия для более быстрой утилизации кислорода клетками прилежащих поверхностных тканей. Это приводит к возрастанию скорости транскапиллярного обмена веществ и обменного потока жидкости между кровью и интерстицием, улучшению кровоснабжения скелетных мышц и эндотелия артерий и вен. Следует отметить также, что благодаря упругости и эластичности верхних слоев эпителия воздействие на них избыточного давления аналогично по результатам достигаемого лечебного и терапевтического эффекта воздействию вакуума, но при этом отсутствует принудительный отток крови от сосудов верхней части туловища к сосудам нижней части туловища. Ультразвук разрушает соединительные перемычки между жировыми клетками, что значительно повышает эффективность антицеллюлитной терапии, а также улучшает в зоне воздействия кровообращение и лимфоотток, стимулирует обменные процессы и нормализует структуру коллагена. В фиброзной стадии целлюлита только включение ультразвука в комплекс лечебных мероприятий позволяет добиться положительного результата. Кроме того, нагнетание в камере устройства избыточного давления создает дополнительную подъемную силу, значительно облегчая процесс занятий, и снижая тем самым, нагрузку на суставы нижних конечностей тела человека, что позволяет расширить перечень категорий физических лиц, которым значительные физические нагрузки противопоказаны.

1. Устройство для снижения веса людей с коррекцией фигуры, включающее корпус, образующий главную камеру, в котором установлено рабочее средство, приводимое в движение ногами, сиденье для поддержания тела человека, проем в корпусе, который охватывает тело человека, герметизирующую манжету для изоляции корпуса в зоне проема от тела человека, и средство воздействия на кожные покровы пневматического действия, отличающееся тем, что внутри камеры в качестве средства пневматического воздействия установлен нагнетательный насос, создающий в ней избыточное давление воздуха, а в карманах герметизирующей манжеты, расположенных в области талии человека, в один или несколько параллельных рядов размещены генераторы ультразвука.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что генераторы ультразвука, расположенные внутри карманов герметизирующей манжеты, являются съемными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов
Наверх