Устройство регулирования положения спинки и/или подлокотника мягкой мебели

 

Полезная модель относится к области производства мягкой мебели трансформируемой конструкции, а более конкретно - к устройствам регулирования положения спинки и подлокотника, и может быть использовано при изготовлении мебели для сидения и лежания, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей. Устройство регулирования положения спинки и/или подлокотника мягкой мебели, преимущественно, диван-кровати или кресла-кровати, содержит, по меньшей мере, один фиксатор 5, имеющий, по меньшей мере, два положения, который выполнен с возможностью раздвижения и прикреплен одним концом к спинке 1. Спинка 1 и второй конец фиксатора 5 шарнирно прикреплены к корпусу 2. Шарнир крепления фиксатора 5 к спинке 1 расположен ниже шарнира крепления корпуса 2 к спинке 1. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции механизма регулирования положения спинки и/или подлокотника мягкой мебели, а также повышение удобства и безопасности ее эксплуатации. 5 д.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области производства мягкой мебели трансформируемой конструкции, а более конкретно - к устройствам регулирования положения спинки и подлокотника, и может быть использовано при изготовлении мебели для сидения и лежания, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей.

Известно устройство регулирования положения спинки дивана относительно сиденья, содержащее тяги, шарнирно прикрепленные к задней части спинки и кинематически связанные с корпусом дивана (патент Германии 3742465, МПК А4С 17/04, 1991 г.) Устройство регулирования в этой конструкции работает за счет смещения центра тяжести спинки под воздействием силы человека и обеспечивает установку спинки дивана в двух положениях, благодаря чему спинка может занимать относительно сиденья или вертикальное положение, или фиксированное наклонное положение, причем наклон спинки зависит только от угла изгиба несущего кронштейна и не может регулироваться.

Недостатком данного механизма является громоздкость и сложность конструкции, а также неудобство в эксплуатации, поскольку спинка дивана может принимать только два крайних положения.

Наиболее близким к предложенному устройству является конструкция поворотно-фиксирующего механизма регулирования положения спинки или подлокотника мягкой мебели (патент Германии 10006797, МПК А47С 17/04, 2002 г.). Механизмы установлены над сиденьем и под подлокотниками.

Это известное устройство принято за прототип.

К недостаткам данной конструкции можно отнести следующее:

- механизм обеспечивает установку спинки или подлокотника мебели только в двух строго фиксированных наклонных положениях, причем наклон спинки или подлокотника относительно сиденья зависит только от конструктивных деталей самого механизма и уже в процессе эксплуатации мебели наклон невозможно изменить, т.е. он не регулируется.

- в положении для сидения, когда спинка или подлокотник находятся в верхнем наклонном положении, неосторожное движение человека, задевшего спинку или подлокотник, может привести к их срыву с фиксирующего штифта, что не безопасно для человека, сидящего на мебели и не облокотившегося на спинку или подлокотник;

- в положении для сидения, когда спинка или подлокотник находится в верхнем фиксированном положении, не каждому человеку будет обеспечено комфортное сидение, т.к. спинка или подлокотник располагаются в наклонном положении, а люди обладают разными антропометрическими параметрами.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции механизма регулирования положения спинки и/или подлокотника мягкой мебели, а также повышение удобства и безопасности ее эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве регулирования положения спинки и/или подлокотника мягкой мебели, преимущественно, диван-кровати или кресла-кровати, содержащем, по меньшей мере, один фиксатор, имеющий, по меньшей мере, два положения фиксации спинки относительно корпуса, фиксатор выполнен с возможностью раздвижения и прикреплен одним концом к спинке, при этом последняя и второй конец

фиксатора шарнирно прикреплены к корпусу, а шарнир крепления фиксатора к спинке расположен ниже шарнира крепления корпуса к спинке.

При этом фиксатор выполнен в виде храпового механизма и имеет десять положений фиксации; оси шарниров крепления к спинке корпуса и фиксатора расположены в углублении, которое выполнено в задней части спинки; корпус связан со спинкой посредством кронштейна, жестко прикрепленного к корпусу или являющимся частью корпуса.

Устройство, кроме того, содержит два фиксатора.

На фиг.1 изображено положение устройства регулирования при поднятой спинке мягкой мебели

На фиг.2 - то же, при наклонно расположенной спинке.

Устройство регулирования положения поворотной спинки 1 мягкой мебели, например, дивана, содержит жестко прикрепленную к корпусу 2 дивана или к кронштейну 3 корпуса 2 петлю, взаимодействующую с осью 4, закрепленную на задней части спинки 1, образуя шарнирное соединение спинки 1 с корпусом 2, и, по меньшей мере, один раздвижной фиксатор 5, один конец которого шарнирно с помощью оси 6 прикреплен к корпусу 2, а второй конец - с помощью оси 7 с задней частью спинки 1. Устройство регулирования содержит, преимущественно, два фиксатора 5. Кронштейн 3 жестко прикреплен к корпусу или является частью корпуса. Оси 4 и 7 шарниров крепления к спинке 1, соответственно корпуса 2 и фиксатора 5, расположены в углублении 8, которое выполнено в задней части спинки 1, а ось 7 шарнира крепления раздвижного фиксатора к спинке расположена под осью 4 шарнира крепления корпуса 2 к спинке 1. Фиксатор 5 имеет несколько положений, преимущественно, десять, и выполнен, например, в виде храпового механизма.

Устройство работает следующим образом.

Поворотную спинку 1 регулируют путем перемещения ее рукой за нижнюю часть от вертикального положения (фиг.2) до положения под углом относительно сидения 9. Благодаря тому, что фиксатор 5 имеет несколько положений, спинку 1 регулируют под любого человека, имеющего индивидуальные антропометрические характеристики. При переводе спинки в вертикальное положение, освобождается максимальное количество площади для сидения. Размещение осей 4 и 7 шарниров соединения корпуса 2 и фиксатора 5 со спинкой 1 дивана позволяет обеспечить безопасную его эксплуатацию.

1. Устройство регулирования положения спинки и/или подлокотника мягкой мебели, преимущественно диван-кровати или кресла-кровати, содержащее, по меньшей мере, один фиксатор, имеющий два положения фиксации спинки относительно корпуса, отличающееся тем, что фиксатор выполнен с возможностью раздвижения и прикреплен одним концом к спинке, при этом последняя и второй конец фиксатора шарнирно прикреплены к корпусу, а шарнир крепления фиксатора к спинке расположен ниже шарнира крепления корпуса к спинке.

2. Устройство регулирования по п.1, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде храпового механизма.

3. Устройство регулирования по п.1, отличающееся тем, что фиксатор имеет десять положений фиксации.

4. Устройство регулирования по п.1, отличающееся тем, что оси шарниров крепления к спинке корпуса и фиксатора расположены в углублении, которое выполнено в задней части спинки.

5. Устройство регулирования по п.1, отличающееся тем, что корпус связан со спинкой посредством кронштейна, жестко прикрепленного к корпусу или являющимся частью корпуса.

6. Устройство регулирования по п.1, отличающееся тем, что оно содержит два фиксатора.



 

Наверх