Устройство для автоматического регулирования технологического процесса сельхозмашины

 

Использование изобретения позволит улучшить эксплуатационные характеристики посевного агрегата, повысить точность внесения гранулированных минеральных удобрений по каждому компоненту: азоту, фосфору и калию, снизит экологическую нагрузку на окружающую среду и повысит урожайность высеваемых культур. 1 с.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение при оснащении посевных агрегатов устройствами регулирования нормы высева семян и дифференцированного внесения гранулированных минеральных удобрений по трем компонентам: азоту, фосфору и калию независимо от скорости движения агрегата.

Известно, устройство RU 2399185 C1 автоматического регулирования технологического процесса сельхозмашины, включающее n импульсных фотоэлектрических датчиков измерения нормы высева семян и n датчиков измерения нормы внесения гранулированных минеральных удобрений, две суммирующие схемы сигналов датчиков, двухканальный модуль частотного ввода, стробируемый от импульсных сигналов датчика вращения колеса, блок управления, выполненный в виде контроллера управления технологическим процессом высева семян и внесения гранулированных минеральных удобрений с флеш-памятыо и терминалом операторского контроля, навигатор, два формирователя управляющих сигналов исполнительными механизмами управления нормой высева и нормой внесения гранулированных минеральных удобрений, выполненные в виде двух шаговых двигателей управления эффективной шириной высевающих катушек дозатора при помощи заслонок.

Недостатком известного устройства является наличие двух исполнительных устройств по каждому каналу регулирования нормы высева и нормы внесения удобрений. Это, прежде всего, механический привод от колеса сеялки к валам высевающих катушек, обеспечивающих регулирование нормы высева и внесения гранулированных минеральных удобрений от скорости движения агрегата и двух электрических приводов управления эффективной шириной высевающих катушек дозатора при помощи заслонок для дифференцированного высева семян и внесения гранулированных минеральных удобрений по программе, записанной с флеш-памяти.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству выбранное в качестве прототипа устройство RU2460268 автоматического регулирования технологического процесса сельхозмашины, включающее энкодер, модуль частотного ввода, контроллер с дисплеем и флеш-памятыо, навигатор, два формирователя управляющих сигналов двух шаговых двигателей, осями жестко связанными с осями вращения катушек дозирующих аппаратов высева семян и регулирования внесения гранулированных минеральных удобрений посевного агрегата как от скорости движения по частотным сигналам с энкодера, так и от местоположения определяемым навигатором.

Недостатком известного устройства является наличие только одного канала регулирования для дифференцированного внесения удобрений. На практике необходимо дифференцирование вносить удобрения по трем компонентам: азоту, фосфору и калию.

Техническая задача заключается в улучшении эксплуатационных характеристик машинно-тракторного агрегата, обеспечение дифференцированного внесения удобрений по каждому компоненту: азоту, фосфору и калию при посеве зерновых культур, сокращение сроков посева и повышение урожайности высеваемых культур.

Техническая задача достигается тем, что устройство для автоматического регулирования технологического процесса посевного агрегата, включающее энкодер, модуль частотного ввода, блок управления, выполненный в виде контроллера управления технологическим процессом посева с флеш-памятыо и терминалом операторского контроля, навигатор, формирователь управления частотой вращения шагового двигателя, в зависимости от скорости движения, определяемой по частотным сигналам с энкодера, и от местоположения, определяемого навигатором, отличающееся тем, что формирователь управления частотой вращения шагового двигателя выполнен в виде четырехосевого драйвера управления по входу соединенного с контроллером через USB или СОМ порт, а по выходам - с четырьмя шаговыми двигателями осями жестко связанных с осями вращения катушек дозирующих аппаратов высева семян и дифференцированного внесения гранулированных минеральных удобрений, по крайней мере, по трем компонентам: азоту, фосфору и калию.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг. изображена принципиальная схема устройства для автоматического регулирования технологического процесса сельхозмашины.

Устройство содержит: энкодер 1, модуль частотного ввода 2, вычислительное устройство (контроллер) 3, с флеш-памятыо 4 и видеотерминалом 5, навигатор 6, четырехосевой драйвер управления шаговыми двигателями 7, четыре шаговых двигателя 8, 9, 10, 11, осями жестко связанными с осями вращения четырех катушек дозирующих аппаратов 12, 13, 14, 15 высева семян и дифференцированного внесения гранулированных минеральных удобрений по трем компонентам: азоту, фосфору и калию.

Устройство работает следующим образом.

Импульсные сигналы с энкодера 1 поступают на модуль частотного ввода 2. С выхода модуля частотного ввода частота преобразованная в цифровой код по RS 485 интерфейсу подается в контроллер 3, где производится расчет скорости движения агрегата, пройденный путь, обработанная площадь и местоположение агрегата на поле по известной ширине захвата агрегата, занесенной в контроллер с видеотерминала 5, и пройденного пути, или же используя информацию с навигатора 6. Контроллер считывает информацию о количестве внесения удобрений по каждому компоненту: азоту, фосфору и калию, соответствующие этому местоположению с флеш-памяти 4 и передает в четырехосевой драйвер управления шаговыми двигателями 7 через USB или СОМ-порт цифровые коды значений частот вращения, соответствующих этим нормам, четырех шаговых двигателей 8, 9, 10, 11, осями жестко связанными с осями катушек высевающих аппаратов 12, 13, 14, 15.

Заявленный принцип автоматического регулирования технологического процесса посевного агрегата улучшает эксплуатационные характеристики посевного агрегата, повышает точность внесения гранулированных минеральных удобрений по каждому компоненту: азоту, фосфору и калию, снижает экологическую нагрузку на окружающую среду и повышает урожайность высеваемых культур.

Устройство для автоматического регулирования технологического процесса посевного агрегата, включающее энкодер, модуль частотного ввода, блок управления, выполненный в виде контроллера управления технологическим процессом посева с флеш-памятью и терминалом операторского контроля, навигатор, формирователь управления частотой вращения шагового двигателя в зависимости от скорости движения, определяемой по частотным сигналам с энкодера, и от местоположения, определяемого навигатором, отличающееся тем, что формирователь управления частотой вращения шагового двигателя выполнен в виде четырехосевого драйвера управления, по входу соединенного с контроллером через USB или СОМ порт, а по выходам - с четырьмя шаговыми двигателями, осями, жестко связанными с осями вращения катушек дозирующих аппаратов высева семян и дифференцированного внесения гранулированных минеральных удобрений, по крайней мере, по трем компонентам: азоту, фосфору и калию.



 

Наверх